Устройство для передачи подкладных под торфяные кирпичи досок с нижней ветви канатного транспортера на верхнюю его ветвь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10 с, 2

М 21121

Йвто км свидетепьстм на имфетение.

ОПИСАНИЕ устройства для передачи подкладных под торфяные кирпичи досок с нижней ветви- канатного транспортера на верхнюю его ветвь.

К авторскому свидетельству л. A. Реутта, заявленному 18 октября 1929 года (заяв. свид. № 57011).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Устройство для передачи подкладных под торфяные кирпичи досок с нижней ветви канатного транспортера на верхнюю, предусматривающее применение подъемника, распололоженного между ветвями транспортера, снабжается бесконечной цепью, движущейся в направлении продольной оси транспортера на уровне верхней части подъемника и захватывающей своими кулаками поднятые подъемником доски, которые затем скатываются по роликам полок подъемника и по рольному спуску на верхнюю ветвь канатного транспортера.

Фиг. 1 чертежа изображает боковой вид устройства; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — поперечный разрез по подъемнику; фиг. 4 — деталь захватной полки подъемника; фиг. 5 — то же, в поперечном разрезе.

Устройство для передачи подкладных под торфяные кирпичи досок с нижней ветви канатного транспортера на его верхнюю ветвь предусматривает применение между транспортерными канатами 11, навиваемыми на концевые колеса 12 подъемника, состоящего из парных вертикальных бесконечных цепей 3, передвигаемых зубчатыми колесами 2.

Цепи 3 снабжены захватными приспособлениями в виде горизонтальных по лок 4, вмещающих в себе выступающие над поверхностью полок свободно вращающиеся ролики. На уровне верхних частей бесконечных цепей 3 подъемника и посередине между ними передвигается зубчатыми колесами 5 по направлению продольной оси канатного транспортера горизонтальная бесконечная цепь б, несущая на себе кулаки 7, предназначенные захватывать поднимаемые доски и скатывать их по роликам полок 4 в направлении наклонного рольного спуска 8,. расположенного между верхними ветвями канатов 11. Ящик 1 ограждает внутреннюю часть подъемного механизма, а перед ним над нижними канатами транспортера вращается щетка 14, направляющая доски с нижних канатов на полки 4 подъемника. Рычаг 9 управляет перемещением заслонки, предназначенной закрывать верхнее выходное отверстие ящика 1 при нажатии на рычаг 9 ближайшей к ящику доски в случае заполнения верхних ветвей транспортера досками, при чем прекращается выталкивание досок из ящика 1, вследствие действия амортизаторов 10 у зубчатых ко,, лес 2.

При движении досок 13 на нижних ветвях 11 транспортера справа налево по фиг. 1 — 2, доски подаются щеткой 14 на захватные полки 4 вертикальных цепей 3 подъемника и поднимаются до цепи б, где кулаки 7 этой цепи сдвигают доски в обратном направлении по роликам полок 4 и скатывают их на рольный спуск 8, по которому они спускаются на верхние ветви 11 канатного транспортера и направляются к торфяной машине.

Предмет изобретения.

Устройство для передачи подкладных под торфяные кирпичи досок с нижней ветви канатного транспортера на верхнюю его ветвь, с применением расположенного между этими ветвями подъемника, состоящего из парных бесконечных цепей, снабженных захватными приспособлениями, отличающееся тем, что для перемещения поднятых подкладных досок на верхнюю ветвь транспортера при посредстве рольного спуска 8 служит бесконечная цепь б с кулаками 7, предназначенными скатывать подкладные доски 13 по роликам захватных полок 4 на рольный спуск, Б. К.

Тпи. аПечажый Òðóä .