Устройство для заглубления трубопровода в донный грунт

Реферат

 

Устройство для заглубления трубопровода в донный грунт содержит рабочий орган и подвижную каретку с опорными катками. Рабочий орган выполнен в виде противоположно направленных наклонных лотков с заостренными кромками. Лотки шарнирно закреплены на торцах каретки с возможностью поворота в вертикальной плоскости до ограничивающих их упоров. Опорные катки установлены на каретке с возможностью вертикального перемещения относительно рабочего органа. 1 ил.

Устройство предназначено для заглубления в донный грунт трубопроводов, преимущественно для транспортировки нефти и газа.

Прототипом принят трубозаглубитель в виде раздвижного плуга с гидроприводом, установленного на буксируемой по трубопроводу каретке с опорными катками. Плуг имеет сложную конструкцию и не пригоден для работы на плотном грунте.

Предлагаемое устройство имеет цель обеспечить заглубление трубопровода в полный грунт и упростить его конструкцию. Эта цель достигается тем, что рабочий орган, установленный на буксируемой по трубопроводу каретке, выполнен в виде противоположно направленных наклонных лотков с заостренными кромками с возможностью их поворота в вертикальной плоскости до ограничительного упора. При этом опорные катки каретки установлены с возможностью их вертикального перемещения относительно рабочего органа.

Осуществление этого решения заключается в обеспечении возможности заглубления трубопровода в плотный (мерзлый) грунт с меньшим усилием буксировки и нагрузки на трубопровод.

На чертеже изображено устройство для заглубления трубопровода в рабочем положении.

Устройство включает подвижную каретку 1 с опорными катками 2 и направляющими роликами 3, взаимодействующими с наружной поверхностью трубопровода, и рабочий орган 6. Катки и ролики установлены в скобе 4, перемещающейся в направляющей втулке 8 каретки регулировочным винтом 5 для изменения заглубления рабочего органа в грунт. При перемещении скобы 4 вниз каретка отходит от трубопровода, а ее рабочий орган 6 - от поверхности грунта, при перемещении скобы вверх - рабочий орган заглубляется в грунт. Рабочий орган выполнен в виде 2-х пар наклонных лотков 6 с заостренными кромками, охватывающими трубопровод и взаимодействующими с грунтом. Лотки шарнирно закреплены на каретке во взаимно противоположном направлении с возможностью поворота в вертикальной плоскости до ограничительного упора 7.

Устройство работает следующим образом.

При буксировке устройства вдоль трубопровода влево левая пара лотков 6 заглубляется и вынимает грунт, при обратном движении работает правая пара лотков. Вынутый из-под трубопровода грунт под действием буксировочного усилия перемещается вверх по наклонным лоткам и сбрасывается за бровки образуемой траншеи. При движении каретка 1 удерживается на трубопроводе направляющими роликами 3, а при необходимости и дополнительным грузом (изображен штрих-пунктирной линией).

Устройство уменьшает требуемое буксировочное усилие и позволяет заглублять трубопровод в плотный и мерзлый грунт.

Формула изобретения

Устройство для заглубления трубопровода в донный грунт, включающее рабочий орган и подвижную каретку с опорными катками, отличающееся тем, что рабочий орган выполнен в виде противоположно направленных наклонных лотков с заостренными кромками, шарнирно закрепленных на торцах каретки с возможностью поворота в вертикальной плоскости до ограничивающих их упоров, а опорные катки установлены на каретке с возможностью их вертикального перемещения относительно рабочего органа.

РИСУНКИ

Рисунок 1