Раковина умывальника

Реферат

 

Раковина умывальника относится к строительству, в частности к санитарно-техническому оборудованию. Устройство включает корпус, имеющий ограждающие стенки, наклонное днище и сливное отверстие, при этом соотношение размеров длины раковины и ширины раковины к ее высоте лежит в пределах соответственно (30 - 62) : (12 - 30) и (42 - 67) : (12 - 30), причем наклон днища выполнен в сторону одной из ограждающих стенок раковины, а сливное отверстие расположено предпочтительно в непосредственной близости от этой стенки корпуса раковины или в нижней части стенки. Раковина может быть установлена над стиральной машиной и сообщена с ее сливом, а днище раковины может быть выполнено с дополнительными сливными отверстиями. Корпус раковины может быть выполнен с переливным отверстием. Изобретение упрощает изготовление раковины, снижает материалоемкость санитарно-технической установки в целом и обеспечивает удобное размещение под раковиной различного санитарно-технического оборудования. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к санитарно-техническому оборудованию.

Известна бытовая санитарно-техническая установка, наиболее близкая к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту, которая содержит раковину умывальника и размещенное под раковиной санитарно-технической оборудование в виде стиральной машины, корпус раковины выполнен с ограждающими стенками, наклонным днищем и сливным отверстием, расположенным за пределами поперечных габаритов размещенной под раковиной стиральной машины (RU, патент N 2061149, кл. Е 03 С 1/04, 1995).

Недостатком известной конструкции является то, что при незначительных отступлениях от указанных в описании к патенту N 2061149 соотношений размеров раковины не обеспечивается достаточно эффективная ее эксплуатация при использовании в комплекте с различным санитарным оборудованием, например со стиральными машинами с фронтальной загрузкой.

Задачей изобретения является устранение недостатков известной конструкции, а также упрощение ее изготовления, снижение материалоемкости санитарно-технической установки в целом и обеспечение удобного размещения под раковиной различного санитарно-технического оборудования, в том числе и стиральной машины с фронтальной загрузкой, предохраняет стиральную машину и ее электрооборудование от попадания воды от душа или при засорении слива умывальника при перезаполнении его водой, а также позволяет свести до минимума площадь, занимаемую стиральной машиной.

Задача изобретения решается за счет того, что раковина содержит корпус с ограждающими стенками, наклонным днищем и сливным отверстием, при этом соотношение размеров длины раковины и ширины раковины к ее высоте лежат в пределах, соответственно, (30-62) : (12-30) и (42-67) : (12-30), причем наклон днища выполнен в сторону одной из ограждающих стенок раковины, а сливное отверстие расположено предпочтительно в непосредственной близости от этой стенки корпуса раковины или в нижней части стенки, при этом раковина может быть установлена над стиральной машиной с технологическим зазором или установлена на корпусе стиральной машины и жестко соединена с корпусом. Кроме того, днище раковины может быть выполнено с дополнительными сливными отверстиями, а корпус с переливным отверстием.

На фиг. 1 изображена раковина умывальника с санитарно-технической установкой, вид в плане; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг.1.

Изобретение содержит раковину умывальника 1, размещенное под раковиной и сообщенное с ее сливом санитарное оборудование, например стиральную машину 2 с поперечными габаритами, лежащими в пределах поперечных габаритов раковины. Корпус раковины умывальника может иметь отбортовку 3, например в виде защитно-оградительной юбки. Корпус может быть выполнен и без отбортовки, или она может иметь другое исполнение. Корпус раковины имеет наклонное днище 4, сливное отверстие 5, расположенное за пределами поперечных габаритов размещенной под раковиной 1 стиральной машины 2, ограждающие стенки 6,7,8 и 9. Наклон днища 4 выполнен в сторону одной из стенок раковины 1, а сливное отверстие 5 расположено предпочтительно в непосредственной близости от этой стенки корпуса раковины или в нижней части стенки. Соотношение размеров длины раковины L и ширины раковины А к ее высоте h лежит в пределах (30-62) : (12-30) и (42-67) : (12-30).

Раковину умывальника крепят к стенке ванной комнаты на высоте, обеспечивающей размещение под раковиной с технологическим зазором санитарного оборудования, например стиральной машины 2 с фронтальной загрузкой. Раковина может быть установлена и непосредственно на стиральной машине, что зависит от конкретных условий эксплуатации оборудования. К сливному отверстию 5 подсоединяют отстойник 10, который шлангом общего слива 11 соединяют с канализационной трубой 12, а шланг подачи воды 13 в стиральную машину соединяют с водопроводной трубой 14. Свободный конец шланга слива воды 15 стиральной машины в зависимости от конкретных условий можно разместить в ванной, либо в раковине.

В случае, когда раковину умывальника крепят к стене ванной комнаты при помощи кронштейнов с технологическим зазором между раковиной и стиральной машиной, обеспечивается возможность выдвижения стиральной машины для обслуживания и ремонта, и раковина функционирует отдельно, используется по прямому назначению. В случае, когда раковину устанавливают непосредственно на корпусе стиральной машины и жестко скрепляют с корпусом машины, это позволяет обойтись без кронштейнов крепления раковины к стене, а если соединение сливного отверстия с канализационной трубой осуществляют при помощи гибкого шланга, то обеспечивается возможность легко выдвигать раковину вместе со стиральной машиной для обслуживания и ремонта.

Предложенная раковина проста в изготовлении, обеспечивает размещение под ней различного вида стиральных машин, предохраняет стиральную машину и ее электрооборудование от попадания воды от душа или при засорении слива умывальника и переполнения его водой, а также снижает материалоемкость установки в целом, повышает удобство эксплуатации установки и сводит к минимуму площадь, занимаемую стиральной машиной.

Формула изобретения

1. Раковина умывальника, включающая корпус с ограждающими стенками, наклонным днищем и сливным отверстием, отличающаяся тем, что соотношение размеров длины раковины L и ширины раковины A к ее высоте h лежит в пределах, соответственно, (30 - 62) : (12 - 30) и (42 - 67) : (12 - 30), при этом наклон днища выполнен в сторону одной из ограждающих стенок раковины, а сливное отверстие расположено предпочтительно в непосредственной близости от этой стенки корпуса раковины или в нижней части стенки.

2. Раковина по п.1, отличающаяся тем, что раковина установлена над стиральной машиной с технологическим зазором.

3. Раковина по п.1, отличающаяся тем, что раковина установлена на корпусе стиральной машины и жестко соединена с корпусом.

4. Раковина по п.1, отличающаяся тем, что днище выполнено с дополнительными сливными отверстиями.

5. Раковина по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с переливным отверстием.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2