Строительная конструкция

Реферат

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения стен зданий и сооружений. Строительная конструкция состоит из двух параллелепипедов, сложенных так, что на двух смежных гранях они образуют пазы, а на двух других - выступы. Один из параллелепипедов выполнен прямоугольным, а у другого грани скошены, за счет этого образуются треугольные пазы с двух соседних сторон и треугольные выступы у противоположных сторон. При возведении стен зданий и сооружений выступы одной конструкции входят в пазы двух соседних. В свою очередь, в пазы этой конструкции входят выступы двух других соседних конструкций. Торец выступа, прилегающий к прямоугольному параллелепипеду, может быть выполнен плоским, за счет этого в стене образуется система связанных между собой каналов. Для экономичности прямоугольный параллелепипед может быть выполнен несплошным - в виде прямоугольных уголков. При необходимости образования оконного проема параллелепипед со скошенными гранями выполняют в форме рамы. Преимущества изобретения состоят в сокращении трудоемкости изготовления и монтажа и демонтажа, в упрощении производства. Кроме того, наличие системы каналов в стене, составленной из конструкций, позволяет обеспечить ее надежность, а также все виды изоляции помещения. 2 з. п. ф-лы. 8 ил.

Изобретение относится к строительству и касается устройства строительных конструкций для возведения зданий и сооружений.

Известна строительная конструкция из дерева или других материалов, выполненная в форме параллелепипеда [1].

Недостатком известной строительной конструкции является трудоемкость ее скрепления с другими такими же конструкциями для образования сплошной стенки, необходимость использования для этого цементирующих (склеивающих) материалов или крепежных элементов.

Известны также строительные конструкции, имеющие выступы в форме треугольников, трапеций на одних смежных гранях и соответствующие пазы на других [2, 3, 4].

Наиболее близким аналогом является строительная конструкция, форма которой составлена из трех параллелепипедов таким образом, что средний из них создает прямоугольный выступ с двух смежных торцов, а два крайних образуют прямоугольные пазы на двух других сторонах конструкции [5]. Сплошную стенку с помощью таких конструкций формируют путем задавливания или забивки выступов одной конструкции в пазы другой.

Недостаток этого аналога заключается в многодельности и в сложности плотного соединения прямоугольных выступов и пазов и обратного их разъема особенно при выполнении конструкций из хрупких материалов. Это приводит к увеличению трудоемкости как производства этих конструкций, так и монтажа и демонтажа сооружений из них. Кроме того, в ряде случаев для надежности возникает необходимость в укреплении или герметизации стыковки конструкций. Такой возможности в этой конструкции не предусмотрено. Кроме того, она не светопрозрачна.

Задачей изобретения является снижение трудоемкости производства конструкции, а также монтажа и демонтажа сооружений на них.

Поставленная задача достигается тем, что строительная конструкция, форма которой составлена несколькими параллелепипедами с образованием выступов на двух смежных гранях и равновеликих им пазов на двух других, выполнена из двух параллелепипедов, один из которых является прямоугольным, а у второго грани скошены. Торец выступа, примыкающего к прямоугольному параллелепипеду, может быть выполнен плоским. Параллелепипеды могут быть выполнены в виде светопрозрачных рам, причем прямоугольный параллелепипед выполнен в форме металлических уголков.

На фиг. 1 изображена строительная конструкция с плоским торцом выступа, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - то же, вид сверху; на фиг. 4 - строительная конструкция с несплошным прямоугольным параллелепипедом; на фиг.5 - то же, вид сбоку; на фиг.6 - то же, вид сверху; на фиг.7 - сочленение соседних конструкций с образованием отверстия или уплотнителя или закрепителя; на фиг.8 - строительная конструкция с отверстием (окном).

Форма строительной конструкции составлена из двух параллелепипедов - из прямоугольного 1 и со скошенными гранями 2. Параллелепипеды соединены так, что образуют на смежных гранях выступы 3 и пазы 4.

Соединение конструкций в сплошную стенку выполняют путем совмещения выступов и пазов каждой из них с пазами и выступами соседних в горизонтальном и вертикальном направлениях. При этом за счет плоских торцов выступов 3 образуется система связанных между собой желобов 5 (фиг.7). Возможно образование окон 6 в конструкции (фиг.8).

Горизонтальные выступы для меньшей вероятности увлажнения стены целесообразно делать на верхних торцах составляющих конструкций. Монолитность (жесткость) собранной стены обеспечивают совмещением выступов 3 и пазов 4. Для ответственных сооружений в систему желобов 5 нагнетают цементирующий раствор.

Для тепло-, гидро- и звукоизоляции в желоба 5 укладывают упругий материал, например, резину. Прокладка может быть выполнена из материала, совмещающего скрепляющую и теплоизоляционную функции, например композиции на основе эпоксидной смолы.

Изготавливают конструкции из глиняных или силикатных масс методом полусухого прессования с приданием им предлагаемой формы с дальнейшей обработкой в автоклавах - для силикатных смесей или сушкой обжигом - для керамических. В этом случае конструкция выполняется цельной.

При выполнении конструкции из дерева целесообразно сделать отдельно параллелепипеды - прямоугольный и со скошенными гранями, и затем соединить их.

На фиг.8 показано выполнение конструкции из двух несплошных параллелепипедов - рам. Такое решение используют для устройства светопрозрачных ограждений, например, теплиц. Светопрозрачную пленку или стекло укрепляют между рамами. Прямоугольную раму для экономии материала также можно сделать несплошной, в форме металлических уголков, толщина которых существенно меньше толщины деревянной рамы со скошенными гранями.

При выполнении конструкции из дерева достаточно одной пластины с торцами, стесанными по предлагаемой форме, либо в случае светопроводящих ограждений - двух: с прямоугольными и скошенными гранями.

Предлагаемая форма сечения граней наиболее рациональная. Например, при самой близкой к ней форме - треугольной, строительную конструкцию надо готовить из двух параллелепипедов со скошенными навстречу друг другу гранями. В предлагаемом решении только один параллелепипед имеет скошенные грани. Второй - прямоугольный. Изготовить такую конструкцию проще - плоскую грань выстрогать легче, чем скошенную в одну сторону, и меньше материала идет в отходы.

Наличие системы желобов в стенках из предлагаемых конструкций позволяет обеспечить их надежность (путем нагнетания в желоба скрепляющего раствора), а также гидро-, тепло-, и звукоизоляции.

Формула изобретения

1. Строительная конструкция, форма которой составлена несколькими параллелепипедами с образованием выступов на смежных гранях и равновеликих им пазов на двух других, отличающаяся тем, что она выполнена из двух параллелепипедов, один из которых прямоугольный, а у второго грани скошены.

2. Конструкция по п.1, отличающаяся тем что торец выступа, прилегающий к прямоугольному параллелепипеду, выполнен плоским.

3. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что параллелепипеды выполнены в виде светопрозрачных рам, причем прямоугольный параллелепипед выполнен в форме металлических уголков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8