Мерная вилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю 21123Клаес:, 42Ь., 13 г"

Йвторекое евидете11ьетво нв ивобретение

ОПИСАНИЕ мерной вилки.

К авторскому свидетельству P. С. Патковсисго, заявленному 21 апреля

1930 года (зая . свид. № 68695).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

В предлагаемой мерной вилке, снабженной двумя ножками .и рычагом; по следний снабжен двумя п пьцами, один из которых при обмере дерева действуетна коррекционную шестерню, поворачивающую до целого числа типовое колесо с цифрами для обозначения толщины дерева, а другой — действует на счетчик, отмечающий порядковый номер измерения, при чем, помимо типового колеса для обозначения толщины дерева, вилка снабжена типовым колесом для обозначения его породы.

Чертеж схематически изображает вид вилки сбоку.

Мерная вилка состоит из линейки 15 с расположенный в нйй навинтованным стержнем 7 и двух ножек 10, 9, первая из которых закреплена на линейке 15 неподвижно, а вторая — снабжена наса женной на стержень 7 втулкой 8 с зу-. бом, входящим в зацепление с нарезкой стержня 7. На ножке 10 шарнирно укреплен рычаг l, снабженный двумя пальцами 1, 1", один из которых — 1 дей-:,: ствует на помещенный в нсцкке 10 счетчик 2, а другой — 1"- действует на шар. нирно-установленный в ножке 10 коленчатый рычаг 3. Одно плесцо последнего находится в соприкосновении с зубцами . - коррекционной шестерни=4 типового ко: леча 5, сидящего на стержне 7 и,снабженного по окружности цифрами для обозначения толщины измеряемого вилкой дерева. Рядом с колесом 5 на стерж-не 7 расположено типовое колесо б, снабженное обозначениями породы дерева. В ножке 10 установлены валики 11, 12 для бумажной ленты, заходящей между цилиндрическими поверхностями колес 5, 6 и площадкоЦ 16, находящейся под воздействием клина 13, соединенного с пальцем 1" рычага 1.

:При пользовании вилкой предназначейное для измерения дерево зажимается по диаметру между ножками 9, 10 путем перемещения ножки 9 по стержню 7, г при чем типовое колесо 6 предварительно устанавливается ыа делении, обозначающем породу измеряемого дерева.

Перемещением ножки 9 вызывается поворот стержня 7 вместе с колесом 5, устанавливающимся на цифре, обозначающей толщину зажатого между нож: ками дерева. В конце перемещения нож-ки 9 дерево отклоняет рычаг 1, который .цальцем 1 действует на счетчик, отмечающий порядковый номер измерения, . а,пальцем 1 " .действует на рычаг 3 и клин 13. Рычаг 3, действуя на шестер- ню 4, поворачивает ее вместе с колесом 4 на некоторый угол, при котором колесо 5 устанавливается на целое число, большее или меньшее первоначального показания, а клин 13 прижимает площадкой 16 бумажную ленту к цилиндри"ческим поверхностям колесо 5, 6. Пере:мещая ленту путем вращейия одного из валиков 11, 12, отпечатывают на ленте показания колес 5, б при помощи краски, наносимой на колеса 5, б с валика 14, постояйно находящегося с колесами в .соприкосновении.

П.редмет и.зобретения.

Мерная вилка;снабженная двумя ножками и рычагом, отличающаяся тем, что рычаг 1 снабжен двумя пальцайи, из:. которых один предназначен для приведения в действие счетчика 2, а: второй служит для поворота при помощи коленчатого рычага 3 коррекционной Йестерни 4 типового колеса 5, снабженного по окружности цифрами для обозначения толщины дерева и насаженного смежно с типовым колесом б, снабженным обозначениями породы дерева, на стержне 7, поворотном во втулке 8;

Тин.,Печатный Tpya».