Устройство для уборки гибких элементов

Реферат

 

Устройство предназначено для уборки канатов в вертолет после десантирования людей при спасательных работах. Устройство содержит размещенные на вертолете привод и механизм перемещения канатов, включающий барабан. Барабан кинематически связан с приводом и состоит из вала и реборд. Канаты прикреплены к валу барабана по его длине. Данное выполнение устройства позволяет увеличить полезный объем кабину вертолета и безопасную посадку вертолета. 1 ил.

Изобретение относится к аварийно-спасательной технике, в частности к устройствам для уборки гибких элементов, например канатов, в летательный аппарат (вертолет или другой объем) после десантирования людей с летательного аппарата с заданной высоты на земную водную поверхность при спасательных работах.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для уборки гибких элементов, содержащее размещенные на летательном аппарате привод и механизм перемещения гибких элементов, включающий барабан, кинематически связанный с приводом и состоящий из вала и реборд.

Данное устройство обладает недостаточными эксплуатационными характеристиками из-за того, что гибкие элементы, в данном случае фалы принудительного раскрытия парашютов, прикреплены к тяговому канату, который перемещает гибкие элементы вдоль строительной оси летательного аппарата (самолета, вертолета), при этом незначительная длина гибких элементов, сравниваемая с длиной и высотой салона летательного аппарата, хотя и позволяет осуществить уборку гибких элементов внутрь салона, однако при длине гибких элементов, превышающей размеры салона по высоте (длине), полная уборка гибких элементов неосуществима. Причем часть гибких элементов, которая не может быть убрана в салон летательного аппарата, мешает посадке летательного аппарата, а также не позволяет обеспечить ряд других функций, например смену барабана с гибкими элементами на запасной барабан с полностью убранными гибкими элементами для десантирования новой группы людей и т.п. Перемещение гибких элементов вдоль продольной оси грузовой кабины летательного аппарата с помощью вышеуказанного устройства уменьшает после уборки гибких элементов полезный объем кабины.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для уборки гибких элементов, содержащем размещенные на летательном аппарате привод и механизм перемещения гибких элементов, включающий барабан, кинематически связанный с приводом и состоящий из вала и реборд, согласно изобретению гибкие элементы прикреплены к валу барабана по его длине.

На чертеже показан общий вид устройства.

Устройство для уборки гибких элементов содержит размещенные на летательном аппарате 1, например вертолете, привод 2 и механизм 3 перемещения гибких элементов 4, включающий барабан, кинематически связанный с приводом 2 и состоящий из вала 5 и реборд 6 и 7. Гибкие элементы 4 прикреплены к валу 5 барабана по его длине. Причем вал барабана может быть сконструирован, например, из П-образных уголков и т.д. Привод 2 может быть выполнен в виде, например, механической ручки, электродвигателя и т.п., а связь привода с барабаном может быть выполнена цепной, ременной и т.д.

Устройство работает следующим образом.

Привод 2 подключается с помощью муфты (не показана) к механизму 3 перемещения гибких элементов и начинает вращать барабан. Гибкие элементы 4 наматываются на вал 5 барабана между реборд 6 и 7. После намотки гибких элементов 4, выпущенных из летательного аппарата 1 на вал 5 и полного входа их салон летательного аппарата 1 барабан стопорится и привод 2 благодаря наличию муфты отключается от барабана механизма 3 перемещения гибких элементов.

Предложенное устройство для уборки гибких элементов позволяет улучшить эксплуатационные характеристики за счет намотки гибких элементов на вал барабана с последующей уборкой в салон летательного аппарата. Это обеспечивает безопасную посадку летательного аппарата и, кроме того, обеспечивает при необходимости смену барабана с убранными элементами на запасной барабан с другим размещением гибких элементов для последующего десантирования людей и т. п. Перемещение гибких элементов в вертикальном направлении позволяет увеличить полезный объем кабины после уборки гибких элементов.

Формула изобретения

Устройство для уборки гибких элементов, содержащее размещенные на летательном аппарате привод и механизм перемещения гибких элементов, включающий барабан, кинематически связанный с приводом и состоящий из вала и реборд, отличающееся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик, гибкие элементы прикреплены к валу барабана по его длине.

РИСУНКИ

Рисунок 1