Штамп для резки круглых заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.>II. 1963 (№ 870108/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.II.1968. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 4.IV.1968

Комитет ло делам изобретений н открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. T. Мещерин, В. И. Горяйнов, В. А. Трусов, В. Т. Синицын и Г. Г. Сафонова

Заявитель

Московский станкоинструментальный институт

ШТАМП ДЛЯ РЕЗКИ КРУГЛЫХ ЗАГОТОВОК

Известен штамп для резки круглых заготовок, включающий опорную плиту с укрепленными в ней боковинами и неподвижной стойкой, ползушку, режущий инструмент и зажимное устройство.

Устройство, выполненное согласно изобретению, позволяет получить качественные торцы заготовок и обеспечивает фиксированное положение отрезаемой заготовки относительно инструмента. Это достигается тем, что зажимное устройство выполнено из двух фасонных подпружиненных клиньев с уклоном во внешнюю сторону от плоскости среза вдоль оси прутка, расположенных по обе стороны ползушки и смонтированных в стойке, а также двух подпружиненных разжимных кулачков, воздействующих на выступы клиньев при их возврате в исходное положение и расположенных между неподвижной стойкой и боковинами, связанными между собой тягами.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез штампа по оси прутка; на фиг. 2 — разрез по разжимным кулачкам.

На опорной плите 1 крепятся боковины 2 и неподвижная стойка 8. В ползушке 4 располагается нож 5 и задний фиксирующий клин б с пружиной поджима 7. В стойке 8 крепятся нож 8 и передний фиксирующий клин 9 с поджимной пружиной 10. Между стойками 8 и боковинами 2 располагаются правый и левый кулачки 11, которые связаны между собой тягой 12 и в исходное положение возвращаются пружинами возврата.

В начальном положении фиксирующие клинья находятся в отведенном кулачками положении. Разрезаемая заготовка свободно вводится в межножевое пространство. При нажатии ползуном пресса на кулачки фиксирующие клинья под действием пружин поджима

Ю перемещаются вдоль оси по направлению к плоскости реза. В процессе резки, вследствие незначительного усилия пружин поджима фиксирующих клиньев, разрезаемые части заготовки свободно перемещаются вдоль оси. При

15 обратном ходе ползуна пресса кулачки под действием пружин возврата 18 перемещаются вверх, отжимая фиксирующие клинья в исходное положение.

Предмет изобретения

Штамп для резки круглых заготовок, включающий опорную плиту с укрепленными в ней боковинами и неподвижной стойкой, ползушку, режущие втулки, одна из которых смон25 тирована на ползушке, а другая — в неподвижной стойке, и за>кимное устройство, от.тичаюшийся тем, что, с целью получения качественного торца заготовок и обеспечения фиксированного положения отрезаемой заго30 товки относительно инструмента, зажимное

211273

Фиг. 2

Техред Л. К. Малова Корректоры: В. П. Минеева и И. Л. Кириллова

Редактор В. ll. Липатов

Заказ 584/3 Тираж 530 Подписно1

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 устройство выполнено из двух фасонных подпружиненных клиньев с уклоном во внешнюю сторону от плоскости среза вдоль оси прутка, расположенных по обе стороны ползушки и смонтированных в стойке, а также двух подпружиненных разжимных кулачков, воздействующих на выступы клиньев при их возврате в исходное положение и расположенных между неподвижной стойкой и боковинами, связанными между собой тягами.