Устройство для управления изображением

Реферат

 

Изобретение относится к вычислительной технике. Его использование для управления изображением на экране компьютера, телевизора и т.п. позволяет создать недорогое универсальное устройство для управления изображением. Устройство содержит нажимную поверхность 1 и датчик 5 давления, соединенный с входом управления видеоустройства. Технический результат достигается благодаря тому, что нажимная поверхность 1 представляет собой резервуар, наполненный газом или сжатым газом, а датчик 5 давления присоединен к герметичному резервуару, выполнен с возможностью изменения сопротивления электрической цепи в зависимости от давления окружающего его газа и соединен с входом управления видеоприставки, видеомагнитофона или видеомонитора с помощью электрических кабелей 4 или с помощью передающего электромагнитного устройства 13. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к управляющим устройствам, в частности к устройствам управления изображением на экране компьютера, телевизора, а также любом другом источнике зрительной информации (например проекционный экран).

Изобретение может использоваться при конструировании электронных устройств для обучения, развлечения и любых других целей. Известно множество устройств для управления изображением (например на экране телевизора или компьютера). Наиболее часто данные устройства используют при создании электронных игр, а также как необходимая составная часть компьютера (для бесклавишного управления).

Например, известно устройство для видеоигры (авт.св. N 1768203, кл. A 63 F 9/22, 1990), состоящее из контактного модуля, сенсорных включателей, рельефных выемок для кистей рук играющего.

Известно также устройство для дистанционного управления (авт.св. N 1768204, кл. A 63 F 9/22), состоящее из корпуса, полусферического опорного элемента, кнопочных переключателей.

Известны также устройства для управления (Патент США N 4613139, кл. A 63 F 9/22, 1986).

Существующие устройства имеют следующие недостатки: а) большая стоимость, т. к. устройство состоит из большого количества включений, механических деталей и узлов; б) малая универсальность, т.е. устройство выпускается одним изготовителем (фирмой) и отличается от устройства другого изготовителя; в) сложность управления, т.к., чтобы научиться управлять с помощью существующих устройств, необходимо обучение.

Целью предлагаемого изобретения является создание универсального, недорогого, быстроосваиваемого устройства для управления, в том числе для лечебных целей.

Цель достигается с помощью устройства для управления, нажимная поверхность которого представляет резервуар, заполненный сжатым газом.

На фиг.1 показан общий вид устройства, вертикальный разрез; на фиг.2 и 3 - варианты исполнения датчика давления; на фиг.4 - общий вид устройства, видеоприставки и экрана; на фиг. 5 - 8 - варианты исполнения устройства.

Устройство содержит нажимную поверхность 1, которая представляет собой герметичный резервуар, например эластичный, заполненный газом или сжатым газом; датчик давления 5, присоединенный к нажимной поверхности и соединенный с входом управления видеоприставки, видеомонитора, видеомагнитофона и др. аналогичных устройств, с помощью кабелей 4 или электромагнитного устройства (передатчика) 13. На конце кабеля 4 может быть разъем 6.

На фиг.2 показан датчик давления, содержащий мембрану 10, крышку 9, корпус 8, реле 7, шток 11. На фиг.3 показан аналогичный датчик давления, в котором вместо реле использован кристалл 12, изменяющий свое сопротивление при деформации.

Рассмотрим работу устройства, нажимная поверхность которого выполнена из эластичного материала (пластика, резины и т.д.) и имеет шарообразную форму (см. фиг. 4).

Исходная позиция. Оператор удерживает нажимную поверхность 1 кистями рук. Мембрана 10 находится в определенном положении, т.к. давление сжатого газа P1 внутри поверхности 1 уравновешивается давлением P2 с другой стороны мембраны (P2 может быть равно Pатм).

Рабочая позиция. Оператор начинает прилагать усилия кистями рук к нажимной поверхности. Т.е. он сдавливает нажимную поверхность, следствием этого является ее деформация и уменьшение ее внутреннего объема. При уменьшении внутреннего объема нажимной поверхности увеличивается давление находящегося внутри сжатого газа P1, под действием которого мембрана 10 прогибается и передает усилие через шток 11 на подвижную часть реле 7, которая, перемещаясь, замыкает или/и размыкает контакты реле. На фиг.3 при прогибании мембраны и деформировании кристалла меняется его сопротивление.

Таким образом, при воздействии на нажимную поверхность 1 происходит изменение сопротивления электрической цепи. Эти сигналы передаются на вход управления электронной видеоприставки 3, например с помощью кабелей 4 с разъемом 6 или с помощью электромагнитного устройства 13 (передатчика), т.е. без кабелей.

Предлагаемое изобретение может использоваться в лечебных, профилактических целях. Например, для активизации защитных сил организма. Например, оператор (см.фиг.4) видит на экране 2 изображение человека. При нажатии на нажимную поверхность 1 изображенный на экране 2 человек делает определенное движение, упражнение. Нажимная поверхность 1, особенно в лечебных устройствах, должна быть шарообразной, т.к. форма шара соответствует биополю здорового человека.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволит создать универсальное, недорогое, легкоуправляемое устройство, а также позволяет получить положительный лечебный эффект одновременно с элементами электронных игр, что делает процесс лечения приятным и открывает новое направление в электронных играх - лечебные электронные игры.

Формула изобретения

1. Устройство для управления изображением, содержащее нажимную поверхность и датчик давления, соединенный с входом управления видеоустройства, отличающееся тем, что нажимная поверхность представляет собой резервуар, наполненный газом или сжатым газом, а датчик давления присоединен к герметичному резервуару, выполнен с возможностью изменения сопротивления электрической цепи в зависимости от давления окружающего его газа и соединен с входом управления видеоприставки, видеомагнитофона или видеомонитора с помощью электрических кабелей или с помощью передающего электромагнитного устройства.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что датчик давления присоединен к резервуару таким образом, что весь датчик или какая-либо его часть соприкасается с газом, находящимся внутри резервуара.

3. Устройство по любому пп.1 и 2, отличающееся тем, что резервуар имеет шарообразную или эллипсообразную форму.

4. Устройство по любому пп.1 - 3, отличающееся тем, что резервуар или какая-либо его часть изготовлена из эластичного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8