Радиопередающее устройство

Реферат

 

Радиопередающее устройство используется в телеметрических системах для получения информации с подвижных объектов. Достигаемый технический результат изобретения - повышение надежности получения информации в условиях воздействия отраженных сигналов. Радиопередающее устройство содержит блок контроля параметров, соединенный с согласующим устройством, формирователь модулирующих импульсов, соединенный с модулирующим входом амплитудного модулятора, выход которого подключен ко входу усилителя мощности, основной и дополнительные ВЧ генераторы, элемент ИЛИ, одним входом соединенный с выходом согласующего устройства и входом формирователя управляющих импульсов, вторым входом - с выходом формирователя управляющих импульсов и управляющим входом коммутатора ВЧ колебаний, выход элемента ИЛИ соединен с формирователем модулирующих импульсов, второй вход амплитудного модулятора соединен с выходом умножителя, вход которого соединен с выходом коммутатора ВЧ колебаний, коммутационные входы которого соединены соответственно с основным и дополнительными ВЧ генераторами, выход усилителя мощности является выходом устройства. 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в телеметрических системах для получения информации с подвижных наземных, воздушных и космических объектов.

Известен передатчик ИКМ сигналов [1], содержащий в каждом канале схему вычисления разности между предыдущим входным сигналом и текущим входным сигналом, схемы устранения нулей, схему переключения сигналов, схему суммирования сигналов, который модулирует сигналы нескольких каналов и передает последовательно ИКМ сигналы, переключая их с разделением во времени, синтезирует последовательность сигналов ИКМ с временным уплотнением, содержащих сжатую информацию. Недостатком данного передатчика является низкая помехозащищенность информации в условиях воздействия отраженных сигналов и помех, т.е. ИКМ сигналы с данного передатчика излучаются на одной частоте. Это особенно важно при получении информации с подвижных объектов при ограниченном времени радиосвязи.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является радиопередающее устройство [2], которое содержит возбудитель (ВЧ-генератор), соединенный с модулирующим устройством, выход которого подключен к выходному усилителю, предназначенному для обеспечения необходимых энергетических характеристик радиосигнала "объект контроля - приеморегистрирующий пункт", согласующе-фильтрующее устройство для согласования радиопередатчика с нагрузкой и уменьшения влияния нагрузки на параметры сигнала. От источника информации (блока контроля параметров с согласующим устройством) сообщение поступает на кодирующее устройство (формирователь модулирующих импульсов), которое преобразует его к виду, обеспечивающему высокую эффективность функционирования радиосистемы и позволяет уменьшить влияние помех в линии связи.

Недостатком данного устройства является низкая помехоустойчивость получения телеметрической информации в условиях воздействия отраженных сигналов.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности получения информации в условиях воздействия отраженных сигналов.

Данный результат достигается тем, что в радиопередающее устройство, содержащее блок контроля параметров, соединенный с согласующим устройством, формирователь модулирующих импульсов, соединенный с модулирующим входом амплитудного модулятора, выход которого подключен к входу усилителя мощности, основной ВЧ-генератор, введены элемент ИЛИ, одним входом соединенный с выходом согласующего устройства и входом формирователя управляющих импульсов, вторым входом - с выходом формирователя управляющих импульсов и управляющим входом коммутатора ВЧ-колебаний, выход элемента ИЛИ соединен с формирователем модулирующих импульсов, второй вход амплитудного модулятора соединен с выходом умножителя, вход которого соединен с выходом коммутатора ВЧ-колебаний, коммутационные входы которого соединены соответственно с основным и дополнительными ВЧ-генераторами, выход усилителя мощности является выходом устройства.

На фиг. 1 изображена блок-схема радиопередающего устройства; на фиг. 2 - эпюры, поясняющие работу устройства.

Устройство содержит соединенные последовательно блок контроля параметров 1, согласующее устройство 2 и элемент ИЛИ 3, при этом выход согласующего устройства 2 подключен также к входу формирователя управляющих импульсов 4, выход которого соединен с вторым входом элемента ИЛИ 3 и управляющим входом коммутатора ВЧ-колебаний 5, выход элемента ИЛИ 3 через формирователь модулирующих импульсов 6 соединен с модулирующим входом амплитудного модулятора 7, второй вход которого соединен с выходом умножителя 8, вход умножителя 8 подключен к выходу коммутатора ВЧ-колебаний 5, коммутационные входы которого соединены соответственно с основным 9 и дополнительными 10, 11 ВЧ-генераторами, а выход амплитудного модулятора 7 соединен с входом усилителя мощности 12, выход которого является выходом устройства.

Устройство работает следующим образом. Блок контроля параметров 1 осуществляет опрос датчиков, расположенных на объекте контроля по заданной программе и в виде электрических сигналов подает их на вход согласующего устройства 2, которое преобразует их в видеоимпульсы (фиг. 2a). Временные интервалы (TU1 - TUN) между опорным (OU) и информационными импульсами (U1 - UN) несут информационную нагрузку. С выхода согласующего устройства 2 информационные импульсы поступают на вход формирователя управляющих импульсов 4 и через один из входов элемента ИЛИ 3 - на вход формирователя модулирующих импульсов 6. Через второй вход элемента ИЛИ 3 поступают импульсы K1 или Kn с выхода формирователя управляющих импульсов 4 (фиг. 2б, 2в). Формирователь управляющих импульсов 4 формирует защитный кодовый интервал к1 или кп, несущий информацию о принадлежности посылки видеоимпульсов к конкретному объекту контроля, или несет иную информационную нагрузку. Импульсы K1 или Kn поступают на управляющий вход коммутатора ВЧ-колебаний 5, который осуществляет подключение по определенной логике основного 9 или дополнительных 10, 11 ВЧ-генераторов через умножитель 8 к амплитудному модулятору 7 (фиг. 2г). Амплитудным модулятором 7 осуществляется импульсная модуляция ВЧ-колебаний с выхода умножителя 8 импульсами, поступающими с формирователя модулирующих импульсов 6, далее радиоимпульсы с соответствующими несущими частотами с выхода модулятора усиливаются в усилителе мощности 12 и поступают на антенно-фидерную систему (фиг. 2д) контролируемого объекта. Защитный кодовый интервал к1 - кп служит для выделения передаваемой информации в радиоприемном пункте на фоне помех от внешних радиоэлектронных средств (РЭС) и повышения достоверности получения телеметрической информации, а также для идентификации принятой информации по принадлежности, что особенно актуально при одновременном контроле нескольких объектов. При движении объекта контроля на разных высотах над поверхностью на входе радиоприемного устройства в приемном пункте возникают зеркально отраженные сигналы (большие высоты) или диффузно отраженные (малые высоты при распространении радиосигналов вдоль лесной или морской поверхностей).

Использование в качестве радиопередающего устройства прототипа при приеме информации приводит к большим потерям информации за счет потери защитного кодового интервала (фиг. 2е, 2е', 2ж, 2ж').

Введение в предлагаемое устройство элемента ИЛИ, формирователя управляющих импульсов, дополнительных ВЧ-генераторов, коммутатора ВЧ-колебаний, умножителя с соответствующими связями позволяет надежно выделять защитный кодовый интервал на приемном пункте независимо от участка траектории и наличия отраженных сигналов.

Этим достигается технический результат изобретения - повышение помехоустойчивости получения телеметрической информации в условиях воздействия отраженных сигналов.

Литература: 1. Патент Японии N 4-44855, кл. H 04 B 14/06.

2. Проектирование радиопередающих устройств с применением ЭВМ. Учебное пособие для ВУЗов / Под ред. О.В. Алексеева. - М.: Радио и связь, 1987, с. 5 - 6, рис. 1, 1.

Формула изобретения

Радиопередающее устройство, содержащее блок контроля параметров, соединенный с согласующим устройством, формирователь модулирующих импульсов, соединенный с модулирующим входом амплитудного модулятора, выход которого подключен к входу усилителя мощности, основной ВЧ-генератор, отличающееся тем, что в него введены элемент ИЛИ, одним входом соединенный с выходом согласующего устройства и входом формирователя управляющих импульсов, другим входом - с выходом формирователя управляющих импульсов и управляющим входом коммутатора ВЧ-колебаний, выход элемента ИЛИ соединен с формирователем модулирующих импульсов, второй вход амплитудного модулятора соединен с выходом умножителя, вход которого соединен с выходом коммутатора ВЧ-колебаний, коммутационные входы которого соединены соответственно с основным и дополнительным ВЧ-генераторами, выход усилителя мощности является выходом устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2