Решето

Реферат

 

Использование: в зерноуборочных комбайнах для очистки зерна. Сущность изобретения: решето 1 выполнено в виде металлического листа с калиброванными отверстиями, равномерно расположенными по всей его площади, и разделено на равные полосы перегородками 2 в виде гофр, которые делят его на 8 - 10 полос, причем высота гофр составляет 0,3 - 0,4 ширины полосы. При работе комбайна на склонах наличие гофр на решете 1 обеспечивает равномерное расположение массы вороха по ширине решета 1. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к решету, применяемому в зерноуборочных комбайнах для очистки зерна.

Известно решето зерноуборочного комбайна, например пробивное, выполненное в виде металлического листа с калиброванными отверстиями, расположенными по всей его площади с определенной частотой.

Недостатком такого решета является неравномерное перемещение массы вороха по его ширине при боковых наклонах комбайна, работающего на уклонах и косогорах, при которых масса вороха скатывается к одной стороне решета, при этом меньшая часть ширины решета находится перегруженной ворохом, а большая часть находится свободной, пропуская беспрепятственно ветровой поток, тем самым снижая давление ветрового потока на перегруженную площадь решета, что в итоге затрудняет проветривание массы вороха, а это ведет к неизбежному схода чистого зерна в полову.

Целью настоящего изобретения является придание решету способности обеспечить равномерное перемещение массы вороха по всей его ширине при боковых наклонах комбайна.

Указанная цель достигается тем, что решето, выполненное в виде металлического листа с калиброванными отверстиями, расположенными равномерно по всей его площади, и разделенное на равные полосы перегородками, установленными параллельно одна другой вдоль решета, перегородки выполнены в виде гофр, которые делят решето на 8 - 10 полос, при этом высота гофр равна 0,3 - 0,4 ширины полосы.

Кроме того, с целью упрощения изготовления такого решета перегородки могут быть выполнены накладными.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез решетного стана очистки. На фиг. 2 изображен вид решета сверху. На фиг. 3 изображен вид перегородки с торца.

Решето имеет основу 1 с отверстиями А и перегородки 2.

Работает такое решето следующим образом. При боковых наклонах корпуса 3 комбайна вся масса вороха 4 на решете 1 старается скатиться к одной стороне по уклону, но разделение площади решета перегородками 2, которые ограничивают перемещение массы вороха в поперечном направлении, не дает ей скатиться и масса вороха остается на решете по всей ширине равномерно, что и способствует сохранению качества проветривания вороха и не допускает потери зерна в полову.

Экономическая эффективность от применения такого решета в том, что снижается потеря зерна при уборке комбайнами на полях, обладающих уклонами и косогорами.

Формула изобретения

1. Решето, выполненное в виде металлического листа с калиброванными отверстиями, расположенными равномерно по всей его площади, и разделенное на равные полосы перегородками, установленными параллельно одна другой вдоль решета, отличающееся тем, что перегородки выполнены в виде гофр, которые делят решето на 8 - 10 полос, при этом высота гофр равна 0,3 - 0,4 ширины полосы.

2. Решето по п.1, отличающееся тем, что гофры выполнены накладными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3