Сигнальное устройство

Реферат

 

Устройство предназначено для предотвращения утери носимых предметов. В устройстве приемопередающая антенна и источник электромагнитных колебаний выполнены с возможностью индуктивной связи между ними, при этом антенна заключена в электростатический экран, а источник электромагнитных колебаний выполнен в виде резонансного контура, настроенного на частоту блока сигнализации. 1 ил.

Изобретение относится к сигнальным устройствам, в частности к устройствам для предотвращения утери носимых предметов, например сумок, кошельков, других ценных вещей.

Известно сигнальное устройство для носимых предметов, содержащее средство включения, выполненное в виде трех магнитов и магнитоуправляемого контакта, взаимодействующего с ними таким образом, то при удалении носимого предмета он замыкается и сигнализирует, а при возвращении восстанавливается в первоначальное положение [1].

Недостатком данного устройства является то, что он действует на расстоянии нескольких миллиметров от носимого предмета.

Наиболее близким к данному устройству является сигнальное устройство, содержащее размещенный у владельца блок сигнализации, включающий приемопередающую антенну, генератор прямоугольных импульсов, усилитель, детектор и звуковой сигнализатор, и установленный в носимом предмете источник электромагнитных колебаний, в который введен конденсатор [2].

Недостатком данного устройства является то, что он также действует на расстоянии нескольких миллиметров от носимого предмета.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка.

Поставленная цель достигается тем, что в сигнальном устройстве, содержащем размещенный у владельца блок сигнализации, включающий приемопередающую антенну, генератор прямоугольных импульсов, усилитель, детектор и звуковой сигнализатор, и установленный в носимом предмете источник электромагнитных колебаний, в который введен конденсатор, согласно изобретению приемопередающая антенна и источник электромагнитных колебаний выполнены с возможностью индуктивной связи между ними, при этом антенна заключена в электростатический экран, блок сигнализации снабжен генератором "пачек", причем парафазные выходы генератора прямоугольных импульсов соединены с пусковым входом генератора "пачек" и стробирующим входом усилителя, выход генератора "пачек" и вход усилителя подключены к антенне, с выходом усилителя последовательно соединены детектор и звуковой сигнализатор, а конденсатор источника электромагнитных колебаний выполнен с возможностью образования в нем реорезонансного контура, настроенного на частоту генератора "пачек".

Резонансный контур выполняется в виде брелка для ключей, пластиковой карточки, блокнота или другой вещи, размещаемой в носимом предмете.

Блок сигнализации, представляющий собой приемоизлучатель с антенной и схемой сигнализации, находится в кармане или на руке у владельца на расстоянии, достаточном для индуктивной связи с резонансным контуром. При этом в нем наводятся и переизлучаются колебания антенны приемоизлучателя и резонансный контур является источником электромагнитных колебаний без собственного источника питания. В зависимости от схемы и конструкции устройства индуктивная связь обеспечивается на расстоянии до 0,5 м. Устройство имеет индивидуальную частоту настройки, обеспечивающую секретность доступа.

На чертеже показана блок-схема устройства.

Устройство состоит из резонансного контура К, размещенного в носимом предмете, и блока сигнализации с антенной A, находящегося у владельца.

Резонансный контур К представляет собой катушку провода с конденсатором, выполненную в форме плоской обмотки без сердечника или намотанную на ферромагнитном сердечнике.

Резонансный контур укладывается в носимом предмете или встраивается в его конструкцию в зависимости от формы исполнения.

Блок сигнализации снабжен приемопередающей антенной, усилителем, детектором, звуковым сигнализатором, генератором прямоугольных импульсов и генератором "пачек".

Антенна приемоизлучателя A состоит из катушки с ферромагнитным сердечником и конденсатором, усилителя 1 с высокоомным входом, зашунтированным от перенапряжения встречно включенными диодами. Для защиты от помех антенна A заключена в электростатический экран.

Парафазные выходы генератора прямоугольных импульсов соединены с пусковым входом генератора "пачек" 2 стробирующим входом усилителя 1, выход генератора "пачек" 2 и вход усилителя 1 подключены к антенне, с выходом усилителя 1 последовательно соединены детектор 4 и звуковой сигнализатор 5.

Работа устройства состоит в следующем. Генератор прямоугольных импульсов 3 поочередно открывает генератор "пачек" 2 и усилитель 1, обеспечивая поочередное излучение и прием колебаний антенной A. "Пачки" колебаний за счет индуктивной связи наводятся в резонансном контуре К, настроенном на частоту генератора "пачек", "раскачивая" контур и накапливая в конденсаторе и катушке энергию колебаний. В период пауз между "пачками" резонансный контур становится источником электромагнитных затухающих колебаний, которые наводятся в антенне A, усиливаются усилителем 1, выпрямляются детектором 4 и подаются на звуковой сигнализатор 5.

При наличии контура К в зоне индуктивной связи с антенной A на выходе детектора имеется постоянное напряжение и сигнализация отсутствует. При удалении контура К за пределы этой зоны сигнал с детектора снимается и включается звуковой сигнализатор.

Резонансные контуры К не требуют источника питания, обслуживания, имеют практически неограниченный срок службы и могут использоваться для скрытого хранения различных вещей и ценностей.

Формула изобретения

Сигнальное устройство, предотвращающее утерю носимых предметов, содержащее размещенный у владельца блок сигнализации, включающий приемопередающую антенну, генератор прямоугольных импульсов, усилитель, детектор и звуковой сигнализатор и установленный в носимом предмете источник электромагнитных колебаний, в который введен конденсатор, отличающееся тем, что приемопередающая антенна и источник электромагнитных колебаний выполнены с возможностью индуктивной связи между ними, при этом антенна заключена в электростатический экран, блок сигнализации снабжен генератором "пачек", причем парафазные выходы генератора прямоугольных импульсов соединены с пусковым входом генератора "пачек" и стробирующим входом усилителя, выход генератора "пачек" и вход усилителя подключены к антенне, с выходом усилителя последовательно соединены детектор и звуковой сигнализатор, а конденсатор источника электромагнитных колебаний выполнен с возможностью образования в нем резонансного контура, настроенного на частоту генератора "пачек".

РИСУНКИ

Рисунок 1