Зерноочистительно-сушильный комплекс

Реферат

 

Зерноочистительно-сушильный комплекс может быть использован для послеуборочной обработки зерна и семян различных культур, различной влажности и засоренности. Комплекс содержит шесть бункеров-накопителей, из которых три разделены глухими перегородками пополам на секции, очистительные машины, расположенные попарно на одном уровне в одной технологической линии, из которых каждая вторая в технологической паре работает последовательно с первой. Предложенный комплекс позволяет производить обработку зерна и семян по различным технологическим схемам, что повышает производительность и качество обработки семян. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к послеуборочной обработке зерна и семян, преимущественно крупяных культур.

Известен зерноочистительно-сушильный комплекс КЗШ-25Ш, содержащий автомобилеразгрузчик, питатель-дозатор, транспортер скребковый, нории зерновые (7 шт.), машину предварительной очистки, машину первичной очистки, триерные блоки (2 шт.), блок бункеров (2 бункера) временного хранения зерна, блок бункеров-накопителей (3 бункера), систему аспирации, систему аэрации, комплекты зернопроводов, станции управления (3 шт.), сушилку шахтную, топочный блок, арматуры металлические.

Недостатками известного комплекса являются: 1. Комплекс КЗС-25Ш рассчитан для послеуборочной обработки зерна продовольственного и фуражного назначения, а семенной материал приходится пропускать два-три раза через очистительный агрегат этого комплекса или же дополнять комплекс семяочистительной приставкой СП-10А, содержащей машины вторичной очистки СВУ-10 (2 шт.) пневмосортировальные столы СПС-5 (2 шт.), блок бункеров-накопителей (3 бункера), нории зерновые (2 шт.), системы аспирации, станцию управления, комплект зернопроводов, арматуру металлическую, что усложняет конструкцию комплекса и удорожает его стоимость.

2. В приставке СП-10А по проекту пневмосортировальные столы работают параллельно и потому невозможно произвести повторную очистку в них зернового материала второй фракции (легкий материал), выделенный ими же, в которой содержатся часть полноценного материала и часть легких примесей (на деке стола не может быть установлена конкретная граница между отдельными фракциями и поэтому в каждой из них содержатся частицы соседних фракций). В результате много полноценного зерна уходит во вторую фракцию, которую агрономы-семеноводы относят к III классу ГОСТа на семена и передают на фураж.

3. Машина предварительной очистки МПО-50 не имеет подсевных решет и поэтому отделяет из зернового вороха только крупные и легкие примеси, а мелкие примеси, более влажные, чем основное зерно, не отделяет, и они вместе с зерном поступают на сушку, снижая тем самым производительность сушилки, а затем и машины первичной очистки ЗВС-20А, следовательно, и увеличивая расход энергии на сушку и очистку.

4. Очистительное отделение комплекса имеет всего три бункера-накопителя, из которых два разделены на секции. Эти секции недостаточны по объему для фуражного зерна и отходов и потому требуется частая вывозка их, а следовательно, и частая очистка кузова автомашины, занятой на обслуживании зернового тока, на что затрачивается много машинного времени и труда водителя.

Целью изобретения является повышение производительности, качества обработки семян, выхода полноценного зерна, удобства обслуживания, снижение себестоимости обработки.

Цель достигается путем совершенствования технологии обработки исходного материала, подбора попарно простых по конструкции очистительных машин и последовательной работы их в каждой паре.

На чертеже изображены схемы двух предлагаемых однотипных зерноочистительно-сушильных комплексов, сблокированных в одно сооружение, план.

Комплекс является универсальным, предназначен для послеуборочной обработки зерна и семян различных культур, преимущественно крупяных культур семенного назначения.

В состав комплекса входят: отделение приема, временного хранения и очистки вороха I, сушильное отделение II, зернохранилище арочного типа III, слесарная IV, кладовая V.

В комплекс технологического оборудования комплекса входят: приемный бункер 1; нории зерновые 2, 8, 20; зернопроводы 3, 7, 9, 18, 19, 21, 28, 31, 32; воздушно-решетные машины предварительной и первичной очистки 4, 5; секция для зерна первичной очистки 6; воздушно-решетные машины вторичной очистки 10, 12; отгрузочный скребковый транспортер 11; переносной шнековый погрузчик 13; секция для зерна I класса посевного стандарта 14; секция для зерна II класса 15; весовыбойный аппарат 16; мешкозашивочная машина 17; бункеры активного вентилирования усовершенствованной конструкции 22 (4 шт.); воздуховоды 23, 24; воздухоподогреватель 25; ленточный транспортер 26, секция для сухого зерна 27; сортировальные пневматические столы 29, 33; секция для зерна III класса 30; секция для фуражного зерна 34; циклоны 35, 36; бункеры для отходов 37, 38; воздуховоды 39, 42; скребковый транспортер 40; бункер для фуражного зерна 41; вентилятор центробежный 43; станции управления 44, 45; автокара, самопередвижной зернометатель.

Все зерноочистительные машины расположены на одном уровне на блоке из шести бункеров-накопителей, из которых три разделены глухими перегородками пополам на секции. Бункеры расположены в два ряда в здании арочного типа из металлического каркаса и опор. Бункеры выполняют функции фракций очистки зернового вороха, а также выгрузки их в транспортные средства. Бункеры активного вентилирования и воздухоподогреватель также установлены в здании арочного типа из металлического каркаса и опор.

Все зерновые нории установлены выше нулевой отметки на 0,1 м для удобства монтажа и обслуживания, а также предохранения их нижних головок от воздействия сырости и подпочвенных вод. На комплексе нет ни завальной ямы, ни приямка, ни канавки, ни углубления.

Циклоны установлены над бункерами для отходов.

Машины и механизмы управляются дистанционно со станций управления, которые оснащены системой блокировок, звуковой и световой сигнализацией.

Комплекс обслуживают два человека.

Комплекс может обрабатывать зерно и семена различных культур, различной влажности и засоренности с применением требуемых для них технологических схем.

Схема 1 - для обработки малозасоренных культур, не требующих прогрева, подсушки или сушки: предварительная очистка - первичная очистка - вторичная очистка на воздушно-решетной машине в блоке с кукольными триерными цилиндрами - вторичная очистка на воздушно-решетной машине в блоке с овсюжными цилиндрами.

Схема 2 - для обработки малозасоренных культур, требующих прогрева, подсушки или сушки; предварительная очистка - первичная очистка - прогрев, подсушка или сушка - далее вторичная очистка по схеме 1.

Схема 3 - для обработки материала с содержанием трудноотделимых сорняков: вначале обрабатывают по схеме 2, затем продолжают обрабатывать на двух пневматических сортировальных столах, работающих последовательно (через второй стол пропускают не все зерно, а только выход 11 от первого стола).

По схеме 1 комплекс работает следующим образом.

Зерновой ворох, доставленный с поля или площадки зернового тока, выгружают в приемный бункер 1, который в верхней части имеет металлическую сетку для отделения крупных частиц (стеблей растений, камней, комков земли и других предметов). Из бункера 1 зерновой ворох самотеком поступает или подается наклонным шнеком в норию 2 (НПЗ-20), которая по зернопроводу 3 направляет зерно в машину предварительной очистки 4 (ОВС-25 стационарного исполнения). Предварительно очищенное зерно отгрузочным транспортером машины 4 подается в машину 5 (ОВС-25 стационарного исполнения), настроенную на первичную очистку. Очищенное зерно удлиненным шнеком машины 5 подается в секцию для зерна первичной очистки 6, из нее самотеком по зернопроводу 7 поступает в правую (на схеме левая) секцию приемного бункера нории 8 (2НПЗ-20), которая по зернопроводу 9 направляет его в машину вторичной очистки с блоком кукольных триерных цилиндров 10 ("Петкус-Гигант" К-531/1). Очищенное зерно отгрузочным транспортером 11 подается в машину вторичной очистки с блоком овсюжных триерных цилиндров 12 ("Петкус-Гигант" К-531/1). От машины 12 очищенное зерно отводится переносным шнековым погрузчиком 13 (ПШП-7) в секцию 14 или в секцию 15. Из секции 14 зерно самотеком по зернопроводу поступает в весовыбойный аппарат 16 (ДВК-50П), а из него - в мешки. Мешки зашивают машиной 17 (33Е-М), укладывают на деревянные поддоны и на автокаре отвозят на место складирования. Зерно из секции 15 самотеком по зернопроводу 18 поступает в зернохранилище, где самопередвижным зернометателем (3М-60А) перемещают его по хранилищу и укладывают в бурт. При необходимости зерно из секций 14 и 15 выгружают непосредственно в транспортные средства.

По схеме 2 комплекс работает с применением бункеров активного вентилирования. После предварительной и первичной очистки зерно из секции 6 самотеком по зернопроводу 19 поступает в норию 20 (НПЗ-20), которая по зернопроводам 21 (4 шт.) подает его в бункеры активного вентилирования 22 (4 шт.). Бункеры заполняют последовательно один за другим. В заполненный бункер по воздуховоду 23 или 24 подают воздух определенной температуры, нагретый в воздухонагревателе 25 (ВПТ-600Б), и прогревают, подсушивают или сушат зерно до требуемой кондиции. Высушенное зерно отгрузочным шнеком опоражниваемого бункера подается на ленточный транспортер 26, который подает его в правую секцию приемного бункера нории 8. Нория 8 по зернопроводу 9 направляет его в машину вторичной очистки 10, а избыток зерна (или все зерно во время простоя машины 10 по каким-либо причинам) по перепускному зернопроводу направляют в секцию 27, откуда оно по зернопроводу 28 самотеком вновь поступает в правую секцию приемного бункера нории 8. Дальнейший процесс обработки осуществляют так же, как по схеме 1.

По схеме 3 комплекс работает в начале по схеме 2, затем продолжает процесс обработки с применением пневматических сортировальных столов 29 и 33 (СПС-5). Очищенное на машине 12 зерно переносным шнековым погрузчиком 13 подается в пневматический сортировальный стол 29. Очищенное на столе 29 зерно (выходы III и IV) самотеком поступает в секцию 14, а оттуда - в весовыбойный аппарат 16. Легкий материал (выход II этого стола) самотеком поступает в секцию для зерна III класса 30, а оттуда - по зернопроводу 31 в левую секцию приемного бункера нории 8. Нория 8 по зернопроводу 32 направляет его в пневматический сортировальный стол 33. Зерно I класса (выход IV этого стола) самотеком по зернопроводу поступает в секцию 14, а зерно II класса (выход III стола) самотеком поступает в секцию 15. Легкий материал (выход II этого стола) самотеком поступает в секцию для фуражного зерна 34.

Легкие примеси от очистительных машин 4 и 5 по воздуховодам подаются в циклоны 35 и 36, а из них самотеком поступают в бункеры для отходов 37 и 38. В эти же бункеры от машин 4 и 5 самотеком поступают крупные и мелкие примеси. Легкие примеси от очистительных машин 10 и 12 по общему воздуховоду 39 выводятся из очистительного отделения в окружающую среду, а крупные примеси и примеси, осевшие в осадочных камерах этих машин, самотеком поступают в скребковый транспортер 40 и подаются им в бункеры 37 и 38. Мелкие примеси и легкое зерно от машин 10 и 12 самотеком поступают в бункер для фуражного зерна 41. Легкие примеси от сортировальных столов 29 и 33 (выход I) самотеком поступают в скребковый транспортер 40 и подаются им в бункеры 37 и 38, а запыленный воздух от этих столов по общему воздуховоду 42 отсасывается центробежным вентилятором 43 и выводится в окружающую среду.

Управление работой машин и механизмов осуществляют дистанционно со станций управления 44 и 45.

Предлагаемый комплекс по сравнению с типовым комплексом КЗС-25Ш с семяочистительной приставкой СП-10А позволяет: 1. Увеличить диапазон технологических схем, что очень важно для обработки различных культур с различной влажностью и засоренностью, особенно для обработки крупяных культур семенного назначения и для детского питания.

2. Увеличить производительность комплекса в 2 раза за счет применения более совершенной технологии обработки, позволяющей повысить качество обработки и увеличить выход полноценного зерна.

3. Уменьшить материалоемкость комплекса почти в 2 раза за счет уменьшения числа применяемых машин и оборудования, применения зданий арочного типа очистительного и сушильного отделений и зернохранилища, а также блокирования их между собой. Все это в совокупности позволяет уменьшить занимаемую комплексом земельную площадь.

4. Уменьшить трудоемкость обслуживания за счет применения меньшего числа более простых по конструкции машин, механизмов и оборудования, значит, улучшить условия труда механиков, уменьшить затраты труда, энергии и средств на единицу обработанной продукции.

5. Уменьшить в 2 раза бесполезные простои автомашины, занятой на обслуживании зернового тока, за счет уменьшения в 2 раза числа очистки кузова от отходов, что в свою очередь достигается за счет увеличения емкостей (бункеров и секций) для сбора отходов и фуражного зерна (очистку кузова производят после двукратного отвоза - вначале фуражного зерна, затем отходов).

Формула изобретения

Зерноочистительно-сушильный комплекс, в состав которого входят отделение приема, временного хранения и очистки вороха, сушильное отделение, зернохранилище, в которых размещены воздушно-решетные зерноочистительные машины, пневматические сортировальные столы, бункеры-накопители, воздухоподогреватель, зернопроводы, воздуховоды, системы аспирации, станции управления, весовыбойный аппарат, мешкозашивочная машина, отличающийся тем, что содержит шесть бункеров-накопителей, из которых три разделены глухими перегородками пополам на секции, две воздушно-решетные машины предварительной и первичной очистки, две воздушно-решетные машины вторичной очистки, два пневматических сортировальных стола, все машины расположены попарно на одном уровне, в каждой паре каждая вторая машина работает последовательно с первой машиной.

РИСУНКИ

Рисунок 1