Гидравлический регулятор частоты турбогенератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2И329

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

4 фаТ . З, Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 60, 20

21с, 63/57

Заявлено 23.Х11.1966 (№ 1120879/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.1 I.1968. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 10.IV.1968

МПК G 05c

G 05g

УДК 621.316.726:

: 621.313.322-81 (088.8) комитет по селам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. Н. Левитин и Ю. H. Михайлов

Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР ЧАСТОТЫ ТУРБОГЕНЕРАТОРА

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Изобретение относится к области энергомашиностроения, а именно к гидравлическим регуляторам частоты турбогенератора переменного тока, например авиационного.

Известны гидравлические регуляторы частоты турбогенератора переменного тока, содержащие основной контур управления с датчиком числа оборотов, связанным через исполнительный механизм с регулирующим органом турбины, корректирующий контур управления с частотно-резонансным измерителем оборотов, связанным через усилитель с поршневым исполнительным механизмом, и пружинную обратную связь.

Предложенный гидравлический регулятор частоты отличается от известных тем, что исполнительный механизм основного контура выполнен в виде подпружиненного поршня с зубчатой рейкой, внутри которого размещен поршень корректирующего контура, соединенный с измерителем числа оборотов, установленным в одном блоке с усилителем основного контура. Датчик числа оборотов выполнен гидродинамически и закреплен на валу привода генератора.

Предложенный регулятор значительно упрощен по конструкции, а также имеет повышенную надежность работы.

На фиг. 1 изображена схема предложенного гидравлического регулятора частоты тур2 богенератора переменного тока; на фиг. 2— описываемый регулятор в разрезе, В корпусе 1 регулятора размещен исполнительный механизм основного контура, имею5 щий поршень 2 с зубчатой рейкой 8, связанной с регулирующей заслонкой 4 турбины 5.

Внутри поршня 2 размещен поршень б исполнительного механизма корректирующего контура.

10 Основной контур управления гидравлического .регулятора состоит из гидродинамического датчика 7, соединенного с дифференциально-мембранным измерителем 8, совмещенным с сопла-заслоночным усилителем 9, и

15 пружины обратной связи 10.

Работа регулятора происходит следующим образом.

При уменьшении нагрузки на генератор 11, соединенный с турбиной 5, увеличиваются

20 обороты последней и повышается давление на выходе гидродинамического датчика 7 и в полости 12 измерителя 8, который перемещается влево, уменьшая стравливание в усилителе 9. Вследствие этого давление в полости

25 18 исполнительного механизма основного контура увеличивается и поршень 2 перемещается вправо, прикрывая заслонку 4 и уменьшая этим обороты турбины 5. Перемещение поршня 2 вправо одновременно уменьшает натя30 жение пружины обратной связи 10, в связи с

211329 чем происходит обратное воздействие на измеритель 8. При этом возникает остаточный статизм, который известным образом снимается корректирующим контуром, содержащим частотно-резонансный измеритель оборотов 14, частотно-резонансный измеритель скорости изменения частоты 15, магнитный усилитель

16, являющийся также сумматором импульсов, соленоид 17, смонтированный в едином узле с реверсивным золотником 18, и поршень б.

При увеличении нагрузки на генератор 11 процесс регулирования происходит в обратном направлении.

В регуляторе предусмотрена система с дистан ционным управлением, из соленоида 19 и золотника 20, Если обороты турбины 5 и генератора 11 превысят максимально допустимые, давления на выходе из датчика 7 и в полости 21 золотника 20 повысится, вследствие чего золотник 20 переместится вверх и сообщит канал подвода питания 22 с полостью 13 исполнительного механизма основното контура. Давление в полости 18 повысится и поршень 2, перемещаясь влево, закроет заслонку 4.

Пружина 28 служит для удержания заслойки 4 в открытом положении перед запуском.

Гидродинамический датчик 7 может быть совмещен с колесом турбины 5.

Предмет изобретения

Гидравлический регулятор частоты турбогенератора переменного тока, например авиационного, содержащий основной контур уп10 равления с датчиком числа оборотов, связанным через исполнительный механизм с регулирующим органом турбины, корректирующий контур управления с частотно-резонансным измерителем оборотов, связанным через уси15 литель с поршневым исполнительным механизмом, и пружинную обратную связь, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, исполнительный механизм основного контура выпол20 нен в виде подпружиненного поршня с зубчатой рейкой, внутри которого размещен поршень корректирующего контура, соединенный с измерителем числа оборотов, установленным в одном блоке с усилителем основного конту25 ра, а датчик числа оборотов выполнен гидродинамическим и закреплен на валу привода ген ер а тор а.

211329

6Ъг. 2

Составитель М. Миримский

Редактор Е. М. Кречетова Техред Л. К. Малова Корректоры: М. П. Ромашова и А. П. Васильева

Заказ 585!18 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2