Способ получения фенольных эфиров фосфорной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12 q, 21

М 2ПЯ

Йвто ц<м евидетельетм на изооретеник

ОПИСАНИЕ способа получения фенольных эфиров фосфорной кислоты.

К авторскому свидетельству Л. Ф. Фонина и А. Л. Рущинсного, заявленному 9 января 1930 года (заяв. свид. № 62047), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля l931 года, РСI.; + ЗС НвОН =РС1а (ОСИН ); —, + ЗНСI.

РСIа (ОС На)л + Н2Π— РО(ОС iH5)3

+ 2НСI.

Р(ОС;Н;) + СI = РСI (ОС6Нв)а, Р+ СIа — — PCI>

РСIа+ЗС НвОН= Р(ОС;Н) +ЗНСI; РС4+ Cl =PCI,;;

P(OC

РС1(ОС Н ) + НаО = РО(ОС„Н„-)з+ 2НС!

Обычные способы приготовления трифенилфосфата взаимодействием хлоридов фосфора и фенола связаны с вредными операциями получения хлористы х производных фосфора.

Реакции образования трифенилфосфата выражаются следующими уравнениями:

POC1;, + 3C,Í;OÍ= PO (ОС6Н„-)з+ЗНСI.

Так же легко, как хлорокись фосфора, реагирует и треххлористый фосфор с фенолами, с образованием эфиров фосфористой кислоты:

РС1а+ ЗС Н ОН = Р(ОСвН;)а+ 3HCI, а последний присоединяет хлор, давая хлорид, получаемый так же, как первичный продукт при взаимодействии пятихлористого фосфора с фенолом:

Полученные хлориды легко разлагаются водой с отщеплением хлористого водорода и образованием трифенилфосфата:

По предлагаемому способу можно из-! бежать раздельного получения хлоридов фосфора и реакцию образования трифеl нилфосфата вести в одном сосуде, действуя хлором на желтый фосфор, нахо, дящийся под расплавленным при 45 фе; иолом или его гомологами. Последова, тельность происходящих реакций представляется следующей схемой:

Ф. У) .

Т; иография „Советский Печатник", Мювак, 40

Способ получения состоит в том, что к находящимся в сосуде, снабженном хорошим холодильником, 282 ч. фенола, нагретого до 45, прибавляют 31 ч. высушенного быстро на фильтр овальной бумаге желтого фосфора, который, попадая в нагретый фенол, плавится и собирается на дне сосуда (загрузку фосфора можно делать при специальном приспособлении и в жидком виде). После этого, не давая фенолу затвердеть, поддерживая первое время первоначальную температуру, пропускают ток хлора, направляя в фосфор. При выделении под фенолом искр фосфор вступает постепенно в раствор, при чем одновременно начинает выделяться хлористый водород, а затем конденсироваться в холодильнике наравне с черным летучим налетом и треххлористый фосфор, который вскоре весь черный налет смывает обратно в сосуд.

По поглощении 180 ч. хлора (лучше избыток), содержимое сосуда нагревают некоторое время до прекращения выделения хлористого водорода до 140 — 150 (но не выше) и после охлаждения выливают в холодную воду, хорошо перемешивая. Отделившееся темное масло хорошо промывается несколько раз слабым раствором щелочи (во избежание эмульсии прибавляют немного растворителя, как эфир, бензол и т. д,), затем слабой кислотой, сушится и перегоняется °

Щ елочные промывны е растворы содержат ничтожное количество хлорированного фенола, который после подкисления может быть получен перегонкой с водяным паром в виде очень мелких иголочек с неприятным запахом, напоминающим иодоформ.

При перегонке масла отбирают фракцию, кипящую выше 360", которая и представляет собой, повидимому, не чистый трифенилфосфат, отказывающийся кристаллизоваться, вследствие примеси трифенилфосфата и, возможно, фенольного эфира фосфиновой и оксифенилфосфиновой кислот. Эта фракция вновь обрабатывается разбавленной щелочью и т. д. и полученное масло может служить заместителем обыкновенного трифенилфосфата.

Предмет изобретения.

Способ получения фенольных эфиров фосфорной кислоты, отличающийся тем, что через расплавленный желтый фосфор, покрытый расплавленным слоем фенола или его гомологов, пропускают газообразный хлор в целях образования дихлорфосфорного эфира фенолов, после чего продукт реакции обрабатывают водой.