Вытяжной прибор

Реферат

 

Вытяжной прибор может быть использован при вытягивании волокнистых продуктов на прядильных машинах в аппаратной системе прядения шерсти и хлопка и позволяет увеличить общую вытяжку за счет изменения вытяжки в зоне питающая пара-игольчатый гребень и частной вытяжки в зоне питающая пара-раскатывающие валы. Технологический процесс вытягивания становится более стационарным, снижается обрывность в прядении и повышается сортность пряжи, уменьшается скрытая вытяжка в зоне питания, повышается распрямленность волокна. Вытяжной прибор содержит два неподвижных вьюрка в зоне игольчатый гребень-питающая пара и в зоне питающая пара-раскатывающие валы, установленных на противоположных концах держателя, который огибает рифленый цилиндр питающей пары и жестко закреплен на нитеводителе. 1 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при вытягивании волокнистых продуктов, например из прядильных машин в аппаратной системе прядения хлопка и шерсти.

Известен вытяжной прибор прядильной машины, содержащий круглый игольчатый гребень, питающую пару, вытяжные металлические цилиндры, валик с эластичным покрытием. Вытяжной прибор нашел применение в аппаратной системе прядения хлопка и шерсти.

Основные недостатки вытяжного прибора данной конструкции следующие: недостаточная общая вытяжка в вытяжном приборе; невозможность увеличения общей вытяжки на машине; большая неровнота вытягиваемого продукта;% ограниченная частная вытяжка в зоне игольчатый гребень-питающая пара (не более 1,03); ограниченная частная вытяжка в зоне питающая пара-раскатывающие валы; недостаточная распрямленность волокон в процессе вытягивания; повышенная обрывность в зоне питания; наличие скрытой вытяжки в зоне питания; высокая обрывность в прядении.

Задачей изобретения является усовершенствование вытяжного прибора для получения технического результата, состоящего в улучшении технологического процесса вытягивания в вытяжном приборе, повышении качества пряжи и снижении обрывности в прядении.

Этот технический результат в вытяжном приборе прядильной машины, содержащем круглый игольчатый гребень, питающую пару, вытяжные металлические цилиндры, валик с эластичным покрытием, достигается тем, что вытяжной прибор содержит два неподвижных вьюрка в зоне игольчатый гребень-питающая пара и в зоне питающая пара-раскатывающие валы, установленных на противоположных концах держателя, который огибает рифленый цилиндр питающей пары и жестко закреплен на нитеводителе.

Роль первого неподвижного вьюрка, установленного в зоне питающая пара-раскатывающие валы, заключается в следующем. При взаимодействии ровницы с поверхностью вьюрка в набегающем участке продукта скапливается крутка, величина которой составляет 16 - 18 кручений на метр. При этом прочность ровницы на участке питающая пара-раскатывающие валы возрастает в 3-4 раза. Крутка способствует увеличению распрямленности волокон в ровнице и позволяет увеличить вытяжку ровницы в зоне питания до 1,16. Совместное действие крутки и вытяжки способствует уменьшению неровноты ровницы и повышает распрямленность волокна. Таким образом в вытяжной прибор поступает полуфабрикат, обладающий меньшей неровнотой с более высокой распрямленностью волокон и более прочный. Это способствует улучшению технологического процесса вытягивания.

Второй вьюрок выполняет аналогичную роль, то есть укрепляет вытягиваемый продукт прядения, позволяет увеличить вытяжку в зоне игольчатый гребень-питающая пара и, кроме того, сохраняет достигнутю степень распрямленности волокон в мычке.

На фиг. 1 представлена технологическая схема вытяжного прибора.

Вытяжной прибор прядильной машины содержит неподвижный вьюрок 1, питающую пару 2, держатель 3, второй неподвижный вьюрок 4, круглый игольчатый гребень 5, вытяжные цилиндры 6, вытяжной валик 7.

Вытяжной прибор работает следующим образом.

Ровница проходит в отверстиях неподвижного вьюрка 1 и поступает в зажим питающей пары 2. Далее продукт проходит в отверстиях второго неподвижного вьюрка 4, установленного на держателе 3, который жестко закреплен на нитеводителе. Нитеводитель сообщает неподвижным вьюркам 1 и 4 возвратно-поступательное движение. Выше отмечалось положительное влияние крутки и вытяжки в зонах питания и вытягивая на качественные показатели продукта прядения, движение которого в дальнейшем осуществляется вытяжными цилиндрами 6 и вытяжным валиком 7.

Формула изобретения

Вытяжной прибор прядильной машины, содержащий круглый игольчатый гребень, питающую пару, вытяжные металлические цилиндры, валик с эластичным покрытием, отличающийся тем, что он содержит два неподвижным вьюрка в зоне игольчатый гребень - питающая пара и в зоне питающая пара - раскатывающие валы, установленных на противоположных концах держателя, который огибает рифленый цилиндр питающей пары и жестко закреплен на нитеводителе.

РИСУНКИ

Рисунок 1