Устройство для регулирования поперечного перемещения движущегося полотна

Реферат

 

Устройство относится к оборудованию для регулирования поперечного перемещения движущегося полотна и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности, а также в текстильной, химической и металлургической отраслях промышленности. Устройство представляет опору правильного вала, включающую корпус с крышкой и неподвижной рамой с размещенными в ней пневмобаллонами и механизм передвижения опоры, жестко связанный с корпусом, выполненный в виде двух пар роликов со сходящимися коническими поверхностями, установленных в цилиндрических направляющих, расположенных на неподвижной раме. Устройство, обладая компактностью, может устанавливаться в трех положениях: исходном, перевернутом и с креплением на вертикальной поверхности. Допускает крепление дополнительных устройств - шабера, спрысков и т.д. Монтаж правильного вала осуществляется без разборки конструкции. Имеет тормоз любого принципа действия для фиксации правки в аварийной ситуации. 3 з.п.ф-лы. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для регулирования поперечного перемещения движущегося полотна и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности, а также в текстильной, химической и металлургической промышленностях.

Известно устройство для правки сетки бумагоделательных машин, содержащее опору правильного вала сеткоправки, закрепленную на подвижной плите и жестко связанную с механизмом передвижения, находящимся под опорой вала. Механизм передвижения опоры закреплен на раме, по верхней поверхности которой перемещается на роликах сепаратора опора правильного вала. Механизм перемещения комбинированный, включает в себя пневмобаллоны для автоматического и дистанционного управления положением правильного вала и редуктор для ручного перемещения [1].

Известно устройство для регулирования поперечного перемещения движущегося полотна, содержащее опору правильного вала, включающую корпус с крышкой и неподвижной рамой с размещенными в ней пневмобаллонами и механизм передвижения опоры, жестко связанный с корпусом [2].

Оба устройства обладают следующими недостатками: конструкция их позволяет устанавливать опору вала только в одном положении, отсутствует универсальность исполнения; ручной способ регулировки может применяться при небольшой скорости машины, например при ее наладке. В режиме нормальной эксплуатации машин ручная правка полотна не применяется, так как она сложна и утомительна, а чаще всего попросту невозможна ввиду ограниченной быстроты реакции и быстрого утомления оператора; комбинированный механизм перемещения опоры обеспечивает ход опоры 150 мм (при одной подвижной опоре), но развивает габариты конструкции, придает ей громоздкость.

Эти устройства имеют общий недостаток - отсутствие тормоза, позволяющего зафиксировать правку в аварийной ситуации (отключение энергии - воздуха, воды, электроэнергии, разрыв в баллонах, что приводит к моментальной порче дорогостоящего движущегося полотна).

Задача изобретения - повышение надежности устройства, уменьшение непроизводительных потерь времени и энергии, улучшение условий труда при обслуживании производства.

Задача решается тем, что предлагаемое устройство обладает достоинствами вышеуказанных конструкций и устраняет их недостатки.

Устройство для регулирования поперечного перемещения движущегося полотна содержит опору правильного вала, включающую корпус с крышкой и неподвижной рамой с размещенными в ней пневмобаллонами и механизм передвижения опоры, жестко связанный с корпусом. При этом устройство обладает признаками, отличными от ближайшего аналога: механизм передвижения опоры выполнен в виде двух пар роликов со сходящимися коническими поверхностями, установленных в цилиндрических направляющих, расположенных на неподвижной раме. Опора вала размещена над механизмом передвижения. Две пары цилиндрических направляющих разнесены по ширине конструкции. Устройство снабжено тормозом, выполненным с возможностью автоматического срабатывания при исчезновении энергии механизма передвижения.

Две пары конических роликов позволяют устанавливать правку в трех положениях: исходном, перевернутом и с закреплением рамы на вертикальной плоскости. Благодаря конической форме контактирующих поверхностей роликов оказывается возможной передача осевых усилий с подвижной части правки на неподвижную без возникновения сил трения скольжения. Расположение правильного вала в опоре (корпус с крышкой) над механизмом передвижения облегчает монтажные операции. Благодаря тому что цилиндрические направляющие разнесены по ширине конструкции, имеется возможность применения необходимых дополнительных устройств (шабер, спрыск и др.). Наличие тормоза позволяет автоматически фиксировать правку в аварийных ситуациях.

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство, пневмовариант.

Опора правильного вала 1 представляет собой корпус 2 с крышкой 3, жестко связанный с двумя парами конических роликов 4 и 5, перемещающихся по направляющим цилиндрической формы 6 и 7, закрепленным на неподвижной раме 8, являющейся опорой для пневмобаллонов или других исполнительных механизмов 9 и 10 и тормоза 11 любого принципа действия.

Устройство работает следующим образом.

В зависимости от величины и направления смещения движущегося полотна 12 подается воздух (или другой вид энергии) в пневмобаллон (или другой исполнительный механизм) 9 и 10, в результате смещения пневмобаллона (или другого исполнительного механизма), жестко связанного с корпусом 2, последний перемещается в том же направлении на соответствующее расстояние.

При установке устройства в исходном (указанном) положении конические ролики 4 перемещаются по направляющим 6, при установке в перевернутом положении конические ролики 5 перемещаются по направляющим 7, при закреплении рамы на вертикальной плоскости с направляющими 6 и 7 контактируют обе пары конических роликов 4 и 5.

В аварийной ситуации тормоз 11 автоматически фиксирует правку, что дает оператору время на остановку машины и ликвидацию последствий аварии.

На фиг. 2 дано объемное изображение предлагаемого устройства, пневмовариант.

Формула изобретения

1. Устройство для регулирования поперечного перемещения движущегося полотна, содержащее опору правильного вала, включающую корпус с крышкой и неподвижной рамой с размещенными в ней пневмобаллонами и механизм передвижения опоры, жестко связанный с корпусом, отличающееся тем, что механизм передвижения опоры выполнен в виде двух пар роликов со сходящимися коническими поверхностями, установленных в цилиндрических направляющих, расположенных на неподвижной раме.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что опора вала размещена над механизмом передвижения.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что две пары цилиндрических направляющих разнесены по ширине конструкции.

4. Устройство по пп.1 - 3, отличающееся тем, что оно снабжено тормозом, выполненным с возможностью автоматического срабатывания при исчезновении энергии механизма передвижения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2