Подвесное устройство для барабанов паровых котлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клг.сс 13а, 1 ло 211Зт. йвторекое еви етельатво на изобретение;, !

l !

ОПИСАНИЕ

\. подвесного устройства пля-барабанов паровых котлов.!

К авторскому свидетельству М, И. Фюнера, заявленйому 11,июня 1930 года (заяв. свид. № 71595).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля,19И года.

l у ;- ..;Ъ

; !;!!«

i !

Предлагаемое подвесное устройство для барабанов паровых котлов предста - вляет собой конструкцию подвески барабанов, при которой достигается устранение всяких внутренних напряжений. в материале стенок барабана от изгибаю: . щего, действия весовой нагрузки, прихо-, дящейся на этот барабан, для чего барабан не имеет обычных боковых опор и не

BkpcAT на хомутах или, других концевых или средних опорных серьгах, или тому подобных устройствах, а подвешивается равномерно и по всей своей длит!е на ряды ввальцованных в него прямых или изогнутых труб, закрепляемых тем или .иным способом на форме каркаса, с целью распределения веса барабана на большое число опорных точек.

На схематическом чертеже. фйг. 1 изображает продольный разрез подвес- ного устройства для барабанов паровых ,котлов с прямыми- трубами; фиг.«2= то же, шарнирного устройства подвески; фиг.,З вЂ” то же, устройства подвески на петлях; фиг. 4 — поперечный разрез различных устройств подвески; фиг. 5 — то же, устройства подвески к плоской плите; .фиг. 6 — то же, к изогнутой плите.

Подвешиваемый барабан 1 парового котла йе имеет никаких опор, ушей, хо=мутов или подвесок обычного устрой-!

- "ства,-а,висит на ввальцованных по верх. йей производящей барабана трубах.,-2

"достаточно длинных и тонких,,- ч»тобы!

: v:.

":-;4 "6 обеспечить нужную эластичность -и «рав-.„-,, „ номерйое распределение весовой на-,-, .-.;3:-:. грузки в соответствующих каждой трубе:-»" ."-,.-.- . ее долях. Трубы 2 могут быть прямые -."."",„ (фиг. 5) или изогнутые (фиг. 4) и своими верхними концами тем1 или иным,спосо-. бом укрепляются к решетчатой - ферме, 5 каркаса. Верхний конец труф имеет нарезанную часть 2 с гайкой, ойира-.-.."."ющейся на шаровую опору 12, .покоя- ., ::" „:=, : щуюся на балке или ферме 5 (фиг. 1)„., .", при чем для предупреждения ; выхода,; . .:-„:;, пара из барабана 1 через трубу.2;!по=.: следняя заглушается, для чего в ней или ;, развальцовывается пробка 3 Ольденбор-. гера, а в верхний конец вставляю;гся:-и роб - -. -,, -; ки 3 с нарезкой или с вваркой их. -Концы труб 2 могут быть оттянуты, пфиваренй! или любым иным способом укреплены к нарезанной части 2 (фиг. 2 и 4), опирающейся помощью гайки на балансир 9, который покоится на. подушке-,,10, лежащей на катках 11, могущих при расширении барабана свободно катиться« по плитам 12, помещенным на ферме 5 каркаса, чем достигается полнейшая эластичность всей подвески барабана как в его аксиальном, так и в попереч-,, ном направлениях, равномерное распределение всей весовой нагрузки по всем подвесным трубам 2 и полная сюобода деформаций от тепловых - расширений или других причин.

На фиг. 4 слева, изогйутые трубы 2; " ::- . я

1. 1 щоказаны завальцованными в один ряд ao: верхней производящей барабана и

/ опираются сверху, без всякого балан сир ;- своимй натяжными гайками прямо или через посредство любой шайбы, ша„ровой и катковой опоры 12 или любым .иным путем, на нижний пояс фермы 5.

Для случая цельнокованного барабана

1,(фиг. 3) подвесные трубы 2 завальцо(вываются в. барабан обоими концами

° " без заглуцйи пробками, образуя петли ,:любой формы 2, 13, 14, которые захватываются тягами 2, снабженными ушами мли крюками 4 и закрепляемыми тем

- или другим способом на балке фермы 5 каркаса., Для достижения большей эластично сти подвески верхние концы труб 2 мо . гут. быть ввальцованы. в плоскую проиежуточную опорную плиту 9 (фиг. 5), которая может катиться на шариках или . фоликах 11 плит 12, расположенных на балках.5, или на катках 13 и плитах 14 .Йа балках 5 фермы каркаса, или висит, как на качелях, на ушах 15 и струнах 16

Опорная плита 9 может быть изогну:той (фиг. 6) с .ввЬльцовываемыми в нее

- Й в барабан 1, эластичными гнутыми трубами 2. В этом."случае. опорная плита 9 снабжена ушами 1О, через посредство яоторйх она сережками или крючьями 11 подтягивается гайками 2 на тех или других опорах:к балкам 5 фермы; заглушка труб 2 в, этих случаях также производится со, стороны барабана ./пробками Ольденборгера, а со стороны плитыпробками 3 с нарезкой.

П р е д м е т и з о б р е т е.н и я.

1. Подвесное устройство для барабанов паровых котлов, характеризующеесяприменением труб 2 прямых (фиг. 5) или изогнутых (фиг. 4), завальцованных одним концом в верхний барабан в ряды по длине образующих. барабана, и другим концом закреплейных посредством шаровых, шарнирных или других опор на фермер каркаса (фиг. 1, 2, 4), с целью ,распределения веса барабана на большое число-опорйых точек .

2. Видоизменение по и. 1 устройг ства, отличающееся тем, что подвесные трубы 2 завальцовываются в барабан обоими концами, с целью образования. петель 2 (фиг. 3), захватываемых тягами 2, обычным способом закрепленными на ферме каркаса, 3. B устройстве по и. 1 применение плит 9 плоских (фиг. 5) или изогнутых (фиг. 6), подвешенных на ферме, каркаса и предназначенных для,ввальцовывания в них концов подвесных труб 2, каковые трубы заглушаются со стороны барабана. пробками Ольденборгера 3; а со стороны плиты 9 пробками 3 с нарезкой; фиг . о.. фи 3уф

15 ., ".- фИГ 2

Ж.Р

oo oo О ОООО

oîîoO, о Оо О О !

О ,/ ! ! !

ИГ6

I

I у

Б авторскому свидетельству M. И. Фвнера М 21137