Способ сейсмической разведки и детализации месторождений нефти и газа

Реферат

 

Способ сейсмической разведки и детализации месторождений нефти и газа. Возбуждают упругие колебания, принимают, регистрируют их, обрабатывают данные. Объединяют в одну трассу кодированные по полосе частот амплитудные выборки длительностью, менее или равной шагу дискретизации. Получают трассы амплитудных выборок разночастотных составляющих отражений. Формируют временные разрезы.

Изобретение относится к технологии сейсмической разведки и может быть использовано при поисках, разведке и детализации месторождений нефти и газа.

Наиболее близким аналогом является способ сейсмической разведки, включающий возбуждение вибраторами отдельных групп сигналов, отличных по положению частот на частотной оси. При этом вибрационное возбуждение сигналов проводят в интервалах частотных полос спектральным анализом сейсмоакустических данных фильтрами с постоянными логарифмическими крутизнами срезов и монотонно меняющимися в геометрической прогрессии. Сигналы возбуждают двумя группами вибраторов с различными направлениями развертки. Полученные вибропрограммы коррелируют n раз соответственно частотным полюсам, группируют полученные сейсмограммы, включая в каждую совокупность импульсные сейсмограммы, соответствующие корреляции только с одной из частотных полос, и на этой основе формируют временные разрезы соответственно разным группам сигналов по общим точкам отражений, возбуждений, приема и среды. Способ позволяет извлекать дополнительную информацию о внутренней структуре изучаемых геологических тел и об условиях их седиментации на основе анализа совокупности сейсмических трасс, полученных в различных частотных диапазонах. Недостаток способа заключается в том, что результаты анализа совокупности трасс необходимо соотносить с временным разрезом, полученным стандартным способом [1].

Заявляемый способ сейсмической разведки и детализации месторождений нефти и газа включает возбуждение упругих колебаний, прием, регистрацию колебаний и обработку полученных данных. Способ отличается тем, что из полученных в различных частотных диапазонах, относящихся к одному пункту возбуждения, приема общей точки отражения трасс путем объединения в одну трассу кодированных по полосе частот амплитудных выборок длительностью менее или равной шагу дискретизации, определенных в точках экстремумов разночастотных трасс, получают трассы амплитудных выборок разночастотных составляющих отражений, на основе которых формируют временные разрезы.

В результате возбуждения и регистрации разночастотных колебаний, их кодирования по полосе частот, экстремирования и совмещения получают и анализируют не трассы переменных во времени амплитуд отраженных волн, а диаграммы кодированных по полосе частот амплитудных выборок в точках экстремумов разночастотных гармоник отражений. Это позволяет по взаимному положению разночастотных выборок на шкале времени судить об условиях седиментации отражающих пачек и непрерывно прослеживать изменения последних по латерали.

Достигаемый технический результат заключается в повышении геологической информативности сейсмических данных и снижении затрат на разведку и эксплуатацию месторождений за счет сокращения объемов бурения и за счет получения дополнительной информации о внутренней структуре изучаемых геологических тел при сохранении динамических особенностей волнового сейсмического поля.

Способ сейсмической разведки и детализации месторождений нефти и газа заключается в том, что при выполнении сейсмических работ на каждом пункте возбуждения осуществляют возбуждение группы из разночастотных колебаний, включающих все необходимые для широкополосного изучения разреза диапазоны. При обработке данные кодируют по частотным диапазонам, экстремируют по значениям в каждом из положительных и отрицательных полупериодов и записывают в виде суммы из кодированных и экстремированных трасс.

Для представления частотно-зависимых эффектов отраженных волн без изменения кинематических особенностей волнового поля разработан способ визуализации сейсмических данных в виде разрезов кодированных гармоник (РКГ), в настоящее время более известных как разрезы частотно-временных зависимостей (ЧВЗ). Кодирование цветом положения энергетического максимума гармоник различной частоты позволило отобразить на плоскости профиля не только положение отражающих границ, но и фазовые характеристики отражений.

Сейсмическая фаза на РКГ отображается в виде цветового ритма, который можно охарактеризовать величиной и направлением. Величина ритма определяется относительным смещением во времени гармоник наибольшей и наименьшей для данного ритма частоты. Направление изменения цвета ритма указывает на их взаимное положение: положительным принято направление, при котором запаздывают более низкочастотные гармоники, отрицательным - более высокочастотные. В частности, при получении РКГ частотное кодирование проведено так, что положительному направлению соответствует следующая смена цветов (вверх по разрезу): черный, синий, красный, желтый, зеленый, отрицательному - обратный цветовой ряд. Алгоритм преобразования предусматривает получение РКГ как по прямой или обратной, так и по обеим полярностям.

Подобное отображение множественной информации сохраняет динамические особенности волнового поля, и при этом сейсмические фазы приобретают некоторую цветовую индивидуальность. Это открывает дополнительные возможности при сейсмостратиграфической интерпретации.

Поскольку в основе реализации способа лежит эффект смещения по времени максимума энергии сейсмического сигнала в зависимости от полосы его фильтрации, анализ отражений на РКГ может проводиться по канонам структурно-формационной интерпретации.

Формула изобретения

Способ сейсмической разведки и детализации месторождений нефти и газа, включающий возбуждение упругих колебаний, прием, регистрацию колебаний, обработку полученных данных и формирование временных размеров, отличающийся тем, что из полученных в различных частотах диапазонах, относящихся к одному пункту возбуждения, приема общей точки отражения трасс получают трассы амплитудных выборок разночастотных составляющих отражений путем объединения в одну трассу кодированных по полосе частот амплитудных выборок длительностью менее или равной шагу дискретизации, определенных в точках экстремумов разночастотных трасс, на основе которых формируют временные разрезы.

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.01.2008

Извещение опубликовано: 10.01.2008        БИ: 01/2008

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.06.2010

Извещение опубликовано: 20.06.2010        БИ: 17/2010