Приспособление для перезаправки нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2II374

Союз Советскил

Социалистическил

Реслублик ссссо o==, .-.я

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.Х.1966 (№ 1108692/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11.1968. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 9.IV.1968

Кл. 76с, 30/10

МПК D 02d

УДК 677.052.842 (088.8) Комитет AO делам игобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. Д. Туриков, И. С. Хомяков, В. А. Зябликов, С. В, Незеленов, Г. А. Гоголинский и Б. А. Моисеев

Костромское специальное конструкторско-технологическое бюро

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПЕРЕЗАПРАВКИ НИТИ

ПРИ НАРАБОТКЕ СЪЕМА НА ПРЯДИЛЬНОЙ

ЦЕНТРИФУГАЛЬНОЙ МАШИНЕ

Предлагается приспособление для перезаправки нити при наработке съема на прядильной центрифугальной машине, вырабатывающей нить из неупругих волокон, позволяющих производить съем при остановленных веретенах. Приспособление повышает производительность труда и сокращает количество угаров. Это достигается тем, что оно вьвполнено .в виде жестко посаженной на приводном валу нитеводителей кулисы, снабженной выступом, который взаимодействует с электровыключателем для остановки машины, и собачкой,,периодически взаимодействующей с храповиком. Храповик свободно посажен на вал привода нитеводителей и несет блок, который связан гибкой связью с подпружиненной нитеотводкой, создающей резерв нити.

Кроме того, храповик снабжен выступом, взаимодействующим с другим электровыключателем для включения и выключения вытяжного прибора. На откидном ограждении центрифугального веретена смонтированы нож и пружинный зажим для удержания в нем обрезанных .нитей при съеме куличей.

На фиг. 1 изображено центрифугальное веретено с приводом нитеводителя; на фиг. 2— ряд веретен с предлагаемым приспособлением и вид по стрелке А; на фиг. 3 — приспособление в момент наработки куличей; на фиг. 4 — то же, в момент отрезки нити; на фиг. 5 — положение нитеводителя и нитеотводки при наработке кулича; на фиг. 6 — положение нитеотводки при выведенном из кулича н итеводителе; на фиг. 7 — положение при отрезке нити и дальнейший подъем нитеводителя; на фиг. 8 — положение при откинутом ограждении центрифугального веретена; на фиг. 9 — заправка .нити в кружку веретена в начале нового цикла.

Нитеводители 1 закреплены известным способом на планке 2, получающей возвратнопоступательное движение от зубчатой рей ки 8 с помощью зубчатых колес 4, установленных на приводном валу 5, соединенном с механизмом намотки.

Центрифугальное веретено б с вставленным в него стаканом 7 закрывается сверху откидным ограждением 8 с отверстием для прохода нитеводителя 1. На откидном ограждении смонтированы нож 9 и пружинный зажим 10.

Под выпускной парой 11 вытяжного прибора установлена планка нитеотводки 12 с крючками 18, перемещающаяся в направляющих 14.

На приводном валу 5 нитеводителей 1 жестко укреплена кулиса 15 и свободно посаженный храповик 1б, с которым взаимодействует собачка 17, помещенная на пальце 18 кулисы 15. Храповик 1б несет блок, связан30 ный гибкой связью 19, перекинутой через

211374

3 звездочку 20, с одним, концом нитеотводки 12.

Другой конец этой нитеотводки с помощью гибкой связи 21, огибающей звездочку 22, соединен с,пружиной 28, прикрепленной к кронштейну 24.

Кулиса снабжена выступом 25, который взаимодействует с электровыключателем 26 для останова машины, а храповик lб имеет выступ 27, взаимодействующий с электровыключателем 28 для включения и выключения вытяжного прибора.

Хра повик 1б удерживается от,поворота собачкой 29 с упорным пальцем 80. Эта собачка установлена на оси 81 и связана с пружиной

82, прикрепленной к крон штейну 88.

Работает приспособление следующим образом.

При наработке куличей мычка выходит из выпускной пары 11 вытяжного прибора и, проходя через нитеводитель 1 под действием центробежной силь,, отбрасывается к стенкам кружки вращающегося веретена. Нитеводитель совершает возвратно-поступательное движение от приводного вала 5. При движении вала получает такое же движение и кулиса 15. При этом собачка 17 с упором 84 и выступ 25 двигаются вместе с кулисой по стрелке Б. В это время храповик 1б удерживается от поворота собачкой 29. Выступ 27, находящийся на храповике, взаимодействует с электровыключателем 28 для включения вытяжного прибора, Пружина 28 растянута, а крючки 18 нитеотводки отведены от мычки (см. фиг. 5). По достижении заданного диаметра намотки нитеводитель начинает перемещаться вверх.

При этом вал 5 дополнительно поворачивается вместе с кулисой против часовой стрелки. В это время упор 84 подходит к упорному пальцу 80 и выводит собачку 29 из зацепления с храповиком (см. фиг. 4). Пружина 28 сжимается и перемещает связанную с ней нитеотводку 12 в направлении стрелки В (см. фиг. 6) и одновременно поворачивает храповик против часовой стрелки, вследствие чего выступ 27 отходит от электровыключателя, и вытяжной прибор отключается. Нитеводитель выходит из кружки веретена. Крючки 18 нитеотводки 12 захватывают скрученную мычку и отводят ее в сторону вдоль вытяжного прибора, создавая необходимый резерв нити для последующей за правки (ом. фиг. 7).

При дальнейшем подъеме нитеводителя нить захватывается шероховатой поверхностью стакана 7 веретена и забрасывается в пружинный зажим 10 и отрезается ножом.

Конец нити удерживается этим зажимом, а нитеводитель останавливается в крайнем

4 верхнем положении. Одновременно выступ 25 кулисы 15 подходит к электровыключателю

2б, который отключает машину. Связанная с этим электровыключателем собачка 29 входит в зацепление с храповиком 16. После останова машины, поднимается откидное ограждение

8 (см. фиг, 8), при этом отрезанный конец нити удерживается пружинным зажимом 10.

Происходит съем из стакана 7 наработанных куличей, после чего освобожденные стаканы вставляются в кружку веретена, и ограждением закрываются вместе с удерживаемым концом нити.

После этого нить заправляется. С пуском машины веретено приводится во вращение.

Вал 5 с кулисой 15 двигается по часовой стрелке, и выступ 25 освобождает электровыключатель 2б, Собачка 17 поворачивает храповик 1б, который наматывает гибкую связь

19, .перемещающую нитеотводку 12 по стрелке

Г (см. фиг. 9), а нитеводитель, опускаясь, выбирает резерв нити, входит в кружку веретена 5 и вытягивает из пружинного зажима зажатый в нем конец нити.

В нижнем положении нитеводителя кулиса

15 с собачкой 17 поворачивает храповик до соприкосновения выступа 27 с электровыклю-. чателем 28, который включает вытяжной прибор. Собачка 29 под действием пружины 82 фиксирует положение храповика 1б, а,механизм мотки вместе с валом 5 переключается на обратный ход, при этом собачка 17 под действием пружины 85 выходит из зацепления с храповиком 1б, и нарабатывается новый съем.

Предмет изобретения

Приспособление для перезаправки нити при наработке съема на прядильной центрифугальной машине, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда и сокращения количества угаров, оно выполнено в виде жестко посаженной на приводном валу нитеводителей кулисы, снабженной выступом, .взаимодействующим с электровыключателем для останова машины, и собачкой, периодически взаимодействующей с храповиком, свободно посаяенным .на валу привода нитеводителей и несущим блок, связанный гибкой связью с создающей резерв нити подпруяиненной нитеотводкой, и снабженным выступом, взаимодействующим с другим электровыключателем для включения и вы ключения вытяжного прибора, причем на откидном ограждении центрифугального веретена смонтированы нож и пружинный зажим для удержания в нем обрезанных нитей при съеме куличей, 211374

У ю

Уыг. 9

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: М. П. Ромашова и Г. И. Плешакова

Заказ 592/17 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2