Подвесное устройство для барабанов водотрубных котлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 21139 Класс 13а, 1 йвторекое -евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ

l подвесного устройства для барабанов водотрубных котлов.

К авторскому .свидетельству П. Ф. Зворыкина, заявленному 29 сентября

1930 года (заяв. свид. J4 767б9).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предмет изобретения.

А. Д.I

Изобретение относится к подвесным устройствам для барабанов водотрубных котлов с креплением барабана на широких листах при помощи универсальных шарниров.

В предлагаемом подвесном устройстве листы прикрепленные к барабану-коническими пробками, воспринимающими срезывающие усилия, снабжены для уменьшения смятия частей в местах скрепления прокладками, зажатыми между листом и барабаном шпильками, а в верхней части, подвешенной на ось шарнира, для, предупреждения расхождения листов под весом барабана, стянуты распорными болтами.

На чертеже фиг. 1 изображает, поперечный разрез подвесного устройства; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 — попереч- ный разрез части барабана в-месте крепления- листа.

Листы 1, на которых подвешивается барабан котла, охватывают его сверху и крепятся к боковым частям коническими пробками 2, воспринимающими на срез действующие усилия, а в местах крепления снабжены прокладкой 3, предназначенной для уменьшения смятия частей и зажатой между барабаном и листом 1 шпильками 4. Для увеличения прочности листы 1 усилены по краям угольниками 5. Вверху листы стянуты распорными болтами б и накладками 7, воспринимающими горизонтальные усилия. Кроме того, верхняя часть листов 1 снабжена планками для усиления опор шарнира 8 крестовины 9, подвешенной на цапфах 10 и тяге 11. Верхняя часть тяги И связана с верхней крестовиной 12 такого же устройства, как и нижняя крестовина; .крестовина 12 покоится на опоре 13, скрепленной с каркасом котла. Устройством верхней и нижней крестовины достигается возможность перемещений котла в двух перпендикулярных направлениях.

Подвесное устройство для барабанов водотрубных котлов, с креплением барабана, на широких листах, при помощи универсальных шарниров, отличающееся тем, что охватывающие. сверху барабан листы 1(фиг. 1, 2 и 3) прикреплены ктелу барабана (фиг;3) коническими пробками 2 для воспринятия срезывающих усилий и шпильками 4 для зажима между барабаном и листом 1 прокладки 3. предназначенной для уменьшения смятия частей, каковые листы 1 в верхней части, подвешенной на ось нижнего шарнира, стянуты распорными болтами б (фиг. l и 2), предназначенными для предупреждения расхождения листов 1 под действием веса барабана.