Циклон

Реферат

 

Изобретение предназначено для пылеулавливания и газоочистки. Циклон содержит корпус с перфорированной нижней частью, размещенной в бункере, входной патрубок, разгрузочное отверстие и выхлопную трубу. Для повышения степени очистки воздуха и сбора загрязняющих его веществ циклон снабжен оросительными устройствами - распылителями, смонтированными в верхней части бункера, емкостью, соединенной с бункером, и закрепленной в нем сеткой. Между корпусом и сеткой размещена насадка - шары, выполненные из металла или неметаллического материала. Разгрузочное отверстие и бункер соединены с системой отсоса, снабженной фильтрами и задвижками. На перфорированной нижней части корпуса соосно с отверстиями установлены патрубки, закрепленные тангенциально в соответствии с входным патрубком и направленные к выходному отверстию бункера. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к пылеулавливающим и газоочистительным устройствам и предназначено для очистки выбрасываемого в атмосферу воздуха от вредных и ядовитых как твердых, так и капле- парообразных веществ.

Известен циклон (Ужов В.Н., Вальдберг А.Ю., Мягков Б.М., Решидов И.К. Очистка промышленных газов от пыли. М.: Химия, 1981, с. 87, рис. 2.13в), содержащий корпус, входной патрубок, разгрузочное отверстие, бункер и выходную трубу.

Недостатком циклона является невозможность улавливания вредных и ядовитых веществ, содержащихся в виде паров, аэрозолей и капель в выбрасываемом в атмосферу воздуха.

Известен также брызгальный скруббер или мокрый циклон Пиза-Энтони (Защита атмосферного воздуха от промышленных загрязнений. Справочник, ч. 1. М.: Металлургия, 1988, с. 223 - 224) центробежного типа, содержащий вертикальную камеру с верхним выходным патрубком, тангенциально расположенный в нижней части камеры входной патрубок и центральное осевое распылительное устройство, соединенное с источником воды. Закрученный газовый поток опрыскивается водой, при этом часть загрязняющих веществ соударяется с частицами воды и попадает со стекающей водой в приемный бункер.

Недостатком устройства является невысокая эффективность улавливания загрязняющих веществ, т. к. большая часть проходящего через скруббер воздуха остается сухой и несет в атмосферу загрязняющие вещества. Кроме того, значительный расход (слив) загрязненной воды резко снижает экономичность устройства.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату является циклон, содержащий корпус с перфорированной нижней частью, размещенной в бункере, входной патрубок, разгрузочное отверстие, выхлопную трубу и эжектор, размещенный под бункером [1].

Недостатком циклона является накопление (концентрация) в бункере вредных веществ с массой, большей массы воздуха (пары растворителя и др.), переполнение бункера загрязненным воздухом и выброс через выхлопную трубу воздуха, имеющего большую концентрацию вредных и ядовитых веществ, чем воздух, поступающий в циклон. Другим недостатком является необходимость отделения вредных веществ от воздуха, эжектируемого из бункера циклона.

Целью изобретения является повышение степени очистки воздуха и сбор загрязняющих его веществ.

Поставленная цель достигается тем, что циклон, содержащий корпус с перфорированной нижней частью, размещенной в бункере, входной патрубок, разгрузочное отверстие и выхлопную трубу, снабжен оросительными устройствами, смонтированными в верхней части бункера, емкостью, соединенной с нижней частью бункера, и сеткой, закрепленной в бункере, при этом между корпусом и сеткой размещена насадка, разгрузочное отверстие и бункер соединены с системой отсоса, а на перфорированной нижней части корпуса соосно с отверстиями установлены патрубки. Система отсоса снабжена фильтрами и задвижками, а патрубки на перфорированной нижней части корпуса закреплены тангенциально в соответствии с входным патрубком и направлены к выходному отверстию бункера.

В циклоне, выполненном таким образом, повышена степень очистки воздуха от вредных и ядовитых веществ, которые захватываются распыленной водой и собираются в емкости.

На фиг. 1 представлен общий вид циклона; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1. Циклон содержит корпус 1 с перфорированной нижней частью 2, размещенной в бункере 3, входной патрубок 4, разгрузочное отверстие 5 и выхлопную трубу 6. В верхней части бункера 3 смонтированы оросительные устройства - распылители 7, соединенные с источником воды. Емкость 8, снабженная краном 9, соединена с нижней частью бункера 3. Между закрепленной в бункере 3 сеткой 10 и корпусом 1 циклона размещена насадка - шары 11, выполненные из металла или неметаллического материала. Разгрузочное отверстие 5 и бункер 3 соединены с системой отсоса 12, снабженной фильтрами 13 и 14 и задвижками 15 и 16. На перфорированной нижней части корпуса соосно с отверстиями установлены патрубки 17, закрепленные тангенциально в соответствии с входным патрубком 4 и направленные к выходному отверстию бункера 3.

Циклон работает следующим образом.

Включается система отсоса из выхлопной трубы 6 и система отсоса 12 и подача воды к распылителям 7. Задвижками 15 и 16 регулируют степень подсоса воздуха из корпуса 1 в бункер 3 в зависимости от фракционного состава и удельной плотности вредных веществ и от степени загрязнений поступающего в циклон воздуха. В корпусе 1 технологический воздух, содержащий вредные и ядовитые вещества, совершает спиралеобразное движение вниз. Под действием центробежных сил частицы перемещаются к поверхности корпуса, поступают в его коническую часть и выбрасываются через патрубки 17 в бункер 3. При прохождении турбулентных, сильно закрученных потоков воздуха, истекающих из патрубков 17, сквозь тонкодисперсный факел воды в бункере, заполненном насадкой со значительной суммарной поверхностью, смоченными водой шарами 11, с которых стекает водная микропленка, происходит поглощение вредных примесей водой, которая стекает в емкость 8. Из бункера 3 воздух через фильтр 14 поступает в систему отсоса 12. Небольшая часть воздушного потока с уменьшенной концентрацией вредных веществ удаляется через фильтр 13 из разгрузочного отверстия 5 циклона в систему отсоса 12. Основная масса технологического воздуха, значительно очищенного от вредных примесей, образует в нижней части циклона внутренний спиралеобразный поток, поднимается к выхлопной трубе 6 и поступает в другие, более тонкие средства очистки воздуха или выбрасывается в атмосферу.

По сравнению с известным заявляемый циклон обеспечивает более высокую степень очистки воздуха и сбор вредных примесей в емкости при небольшом расходе воды.

Формула изобретения

1. Циклон, содержащий корпус с перфорированной нижней частью, размещенной в бункере, входной патрубок, разгрузочное отверстие и выхлопную трубу, отличающийся тем, что он снабжен оросительными устройствами, смонтированными в верхней части бункера, емкостью, соединенной с нижней частью бункера, и сеткой, закрепленной в бункере, при этом между корпусом и сеткой размещена насадка, разгрузочное отверстие и бункер соединены с системой отсоса, а на перфорированной нижней части корпуса соосно с отверстиями установлены патрубки.

2. Циклон по п. 1, отличающийся тем, что система отсоса снабжена фильтрами и задвижками.

3. Циклон по п. 1, отличающийся тем, что патрубки на перфорированной нижней части корпуса закреплены тангенциально в соответствии с входным патрубком и направлены к выходному отверстию бункера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2