Устройство для разгрузки бункеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сопиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.1Х.1966 (№ 1103940/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08Л1.1968. Бюллетсиь № 7

),ата опубликования описания 23.1V.19б8

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

73.25:

6.067

Авторы изобретения

В. Д. Канакотин и М. Д. Петров

Заявитель Московский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института торфяной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ БУНКЕРОВ

Как известно, HB торфобрикетных заводах брикеты хранятся в бункерах, у которых нижнее выпускное отверстие перекрывается отдельными деревянными досками, под которыми размещается ленточный транспортер. При этом каждая доска передвигается вдоль отверстия, через которое брикеты поступают на конвейер и далее на хранение вручную, т. е. процесс выгрузки брикетов из бункера довольно трудоемок.

Известно механическое разгрузочное устройство в виде вращающихся вальцов квадратного сечения, расположенных под выпускным отверстием бункера. Однако оно предназначено для сыпучих и мелкокусковых материалов и не может разгружать крупные брикеты.

В предлагаемом устройстве ручной труд не применяется. Клапаны в устройстве связаны с движущейся бесконечной цепью, отдельные участки которой снабжены роликами, удерживающими клапаны в горизонтально"vI положении.

На чертеже изображено описываемое устройство в продольном разрезе.

Устройство состоит из клапанов 1, которые вращаются вокруг осей 2, покоящихся на подшипниках 8. На одном конце оси укреплены два рычага 4, расположенные в одной плоскости с клапанами. Между рычагами проходит пластинчатая бесконечная цепь 5 с конгольными выступами от осей шарниров, на которые насажены ролики б, катящиеся по опорам 7.

Ролики с помощью рычагов удерживают клапаны в горизонтальном положении, прикрывая выходное отверстие бункера. На одном участке цепь не имеет консольных выступов с,роликами, благодаря чему клапаны принимают вертикальное положение и материал из бу нкера разгружается. Бесконечная цепь имеет приводную и натяжную звездочки 8 и индивидуальный привод (на чертеже,не показан).

По мере движения цепи участок ее без роликов оказывается то под бункером (бункер разгружается), то вне отверстия бункера (бункер не разгружается) . B первом случае клапаны занимают вертикальное, а во втором все клапаны под разгрузочным отверстием бункера — горизонтальное положение.

Для периодической разгрузки бункера цепь должна совершать челноковое движение. Из бункера материал поступает на ленточный транспорте р 9.

Предмет изобретения

Устройство для разгру",êè бункеров, выполненное в виде вращающихся клапанов, уста30 новленных под разгрузочным отверстием бун

211397

А-А

Сосгавителв 3. Гатаулин

Редактор Горшкова Текред А. А. Камышникова Корректоры: С. Ф. Гоптаренко и В. В. Крылова

Заказ 681/18 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 кера, отличающееся тем, что, .с целью механизации разгрузки бункеров, клапаны связаны с движущейся бесконечной цепью, отдельные участии которой снабжены роликами, удерживающими клапаны в горизонтальном положении.