Душевик-распылитель для защитных боксов и камер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2II412

Союз Соеетскик

Соцналнстнческик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Х.1966 (№ 1109753/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08Л1.1968. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 15.IV.1968

Кл. 85g, 3

21g, 21/32

МПК В 05

G 21

УДК 621.039.584 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Н. П. Финешнн

Заявитель

ДУШЕВИК-РАСПЫЛ ИТЕЛЪ

ДЛЯ ЗАЩИТНЫХ БОКСОВ И КАМЕР

Известные устройства для дезактивации поверхностей, используемые в защитных камерах и боксах, недостаточно удобны в работе и требуют специальных приспособлений для переключения выброса жидкости через душевик или распылитель.

Предлагаемый душевик-распылитель удобнее в работе и обеспечивает автоматическое переключение выброса жидкости из душевика и распылителя в зависимости от изменения давления.

На фиг. 1 изображен описываемый душевик-распылитель в разрезе; на фиг. 2 — вид

его со стороны выходных отверстий.

Душевик-распылитель состоит из душевика

1 с отверстиями 2 для истечения жидкости и направляющей втулки 8, распылителя 4 с форсун ками 5 тонкого распыла, хвостовик б которого размещен и центрируется в направляющей втулке, питающего патрубка 7 и закрепленного на нем приспособления 8 для присоединения к манипулятору. Хвостовик распылителя с закрепленной на конце посредством винтового соединения упорной шайбой 9 подвижно соединяется с питающим патрубком посредством торцового уплотнения 10 и поджимающей пружины 11.

Душевик-распылитель работает следующим образом. Посредством приспособления 8 он закрепляется в рабочем органе манипулятора и выходными отверстиями направляется на дезактивируемый объект, Затем через питающий патрубок 7 и капал хвостовика б распылителя 4 к форсункам 5 подается дезактивирующая жидкость, распыляемая на объект.

При этом дезактивирующая жидкость не попадает в полость душевика 1, поскольку торцовое уплотнение 10, к которому плотно прилегает торец хвостовика 6 распылителя, перекрывает доступ жидкости в эту полость. Плотное прилегание торца хвостовика распылителя к торцовому уплотнению и удержание распылителя в этом положении при заданном давлении жидкости обеспечивает поджимающая

15 пружина 11, упирающаяся в упорную шайбу 9.

Для обработки объекта сильной струей жидкости давление в трубопроводе повышают.

Когда оно превысит усилие сжатия поджимной пружины 11, распылитель 4 переместится впе20 ред, торец хвостовика б распылителя отойдет от торцового уплотнения, и жидкость получит доступ в полость душевика 1, откуда через отверстие 2 вытечет. Усилие сжатия прижимной пружины 11 регулируется положением упор25 ной шайбы 9.

Предмет изобретения

Душевик-распылитель для защитных боксов и камер, содержащий душевик с отверстиями

30 для истечения жидкости, распылитель с фор211412

Фиг. I

Составитель Л. С. Рутштейн

Редактор Н. А. Джарагетти Техред Л. К. Малова Корректоры; Г. И. Плешакова и В. В. Крылова

Заказ 596/2 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 сунками тонкого распыла, питающий патрубок и приспособление для присоединения к манипулятору, отличающийся тем, что, с целью обеспечения автоматического переключения выброса жидкости из душевика и распылителя в зависимости от изменения давления, квостовик распылителя, расположенный в направляющей втулке душевика, своим торцом поджат к питающему патрубку через торцовое уплотнение посредством, поджимающей

5 пружины.