Орудийный ствол и снаряд

Реферат

 

Изобретение может быть использовано при создании орудий, в частности орудий для запуска снаряда в космос. У орудийного ствола, выполненного с возможностью обеспечения заданного уровня давления газов на пути снаряда, длина выполнена неограниченной, например, для обеспечения запуска снаряда в космос, у снаряда, содержащего корпус с цилиндрической частью и два ведущих пояска, расстояние между ведущими поясками выполнено в интервале (а, b ), где а - максимальный аксиальный размер отверстий в местах соединения ствола с боковыми каналами; b - длина цилиндрической части корпуса снаряда. Кроме того, ствол может быть выполнен с возможностью обеспечения близкого к максимальному уровню давления газов на пути снаряда, он может быть выполнен с боковыми каналами и может быть снабжен соплами. Технический результат - существенное увеличение дульной скорости снаряда. 2 с. и 3 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к артиллерии, а именно к стволам огнестрельного оружия и артиллерийским снарядам, и может быть использовано при создании орудий, в частности орудий для запуска снаряда в космос.

Известен ствол огнестрельного орудия, выполненный с возможностью обеспечения заданного уровня давления газов на пути снаряда (см. Серебряков М.Е. Внутренняя баллистика ствольных систем и пороховых ракет. - М.: Оборонгиз, 1962, с. 666).

Известный ствол обеспечивает почти постоянное давление газов на всем пути снаряда по каналу ствола за счет сопла.

Недостатком этого ствола является невозможность существенного повышения дульной скорости снаряда путем увеличения длины ствола, поскольку при этом дульное давление уменьшается.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является ствол огнестрельного оружия, выполненный с возможностью обеспечения заданного уровня давления газов на пути снаряда (см. Козловский Д.Е. Материальная часть артиллерии. - М.: Госвоениздат наркомата обороны СССР, 1939, с. 134).

Известный ствол обеспечивает почти постоянное давление газов на всем пути снаряда по каналу ствола за счет боковых каналов.

Недостатком этого ствола является невозможность существенного повышения дульной скорости снаряда вследствие того, что ствол имеет ограниченную длину.

Известен артиллерийский снаряд, содержащий корпус с цилиндрической частью и два ведущих пояска (см. Латухин А.Н. Современная артиллерия. - М.: Воениздат МО СССР, 1970, с. 130).

При стрельбе таким снарядом из орудия, канал ствола которого имеет отверстия с размерами в направлении оси канала, превышающими расстояние между ведущими поясками, возможен прорыв газов из заснарядного пространства в дульную часть в местах расположения отверстий, что приводит к уменьшению дульной скорости снаряда.

Целью изобретения является увеличение дульной скорости снаряда.

Поставленная цель достигается тем, что у ствола огнестрельного орудия, выполненного с возможностью обеспечения заданного уровня давления газов на пути снаряда, длина выполнена неограниченной, например, для обеспечения запуска снаряда в космос, у артиллерийского снаряда, содержащего корпус с цилиндрической частью и два ведущих пояска, расстояние между ведущими поясками выполнено в интервале (a, b), где a - максимальный аксильный размер отверстий в местах соединения ствола с боковыми каналами; b - длина цилиндрической части корпуса снаряда.

Кроме того, ствол может быть выполнен с возможностью обеспечения близкого к максимальному уровню давления газов на пути снаряда, он может быть выполнен с боковыми каналами и может быть снабжен соплами.

У ствола огнестрельного оружия, выполненного с возможностью обеспечения заданного уровня давления газов на пути снаряда, длина выполнена неограниченной, например, для обеспечения запуска снаряда в космос. У артиллерийского снаряда, содержащего корпус с цилиндрической частью и два ведущих пояска, расстояние между ведущими поясками выполнено в интервале (a, b), где a - максимальный аксильный размер отверстий в местах соединения ствола с боковыми каналами; b - длина цилиндрической части корпуса снаряда.

Кроме того, ствол может быть выполнен с возможностью обеспечения близкого к максимальному уровня давления газов на пути снаряда, он может быть выполнен с боковыми каналами и может быть снабжен соплами.

Явление выстрела происходит, например, следующим образом. По мере движения снаряда по каналу ствола метающие газы поступают в ствол через боковые каналы. Тем самым обеспечивается заданный, например, близкий к максимальному уровень давления газов на пути снаряда.

Обтюрация газов при выстреле обеспечивается ведущими поясками снаряда. При прохождении передним ведущим пояском участка ствола, имеющего отверстие, обтюрация обеспечивается задним пояском. При прохождении этого участка задним пояском, обтюрацию обеспечивает передний поясок.

Таким образом, предлагаемые ствол огнестрельного оружия и артиллерийский снаряд в отличие от прототипов обеспечивают существенное увеличение дульной скорости снаряда.

Эффективность ствола огнестрельного оружия и артиллерийского снаряда обусловливается повышением дульной скорости снаряда, что позволит повысить дальность стрельбы и поражающую способность огнестрельного оружия, в частности дальнобойных и противотанковых орудий, а также создает возможность создания орудий для запуска снарядов в космос.

Формула изобретения

1. Орудийный ствол, выполненный с возможностью обеспечения заданного уровня давления газов на пути снаряда, отличающийся тем, что длина ствола выполнена неограниченной, например для обеспечения запуска снаряда в космос.

2. Ствол по п. 1, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью обеспечения близкого к максимальному уровню давления газов на пути снаряда.

3. Ствол по п. 1 или 2, отличающийся тем, что он выполнен с боковыми каналами.

4. Ствол по любому из пп. 1 - 3, отличающийся тем, что он снабжен соплами.

5. Снаряд, содержащий корпус с цилиндрической частью и два ведущих пояска, отличающийся тем, что расстояние между ведущими поясками выполнено в интервале (a, b), где a - максимальный аксиальный размер отверстий в местах соединения ствола с боковыми каналами, b - длина цилиндрической части корпуса снаряда.