Способ лечения алкоголизма

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, а именно, к наркологии. Проводят психотерапию с созданием отрицательного условного рефлекса на алкоголь. Осуществляют электропунктурное воздействие импульсным током на точки Т20 бай хуэй в течение 5 - 10 мин. Психотерапию продолжают на фоне электропунктуры. На фоне возникших ощущений дают нюхать алкоголь с последующим добавлением амилнитрита и закрепляют проведенную суггестию. Способ позволяет увеличить продолжительность ремиссии у больных резистентных к противоалкогольной терапии.

Изобретение относится к медицине,а именно к наркологии.

Известен способ лечения алкоголизма путем проведения психотерапии с созданием отрицательного условного рефлекса на алкоголь воздействием на точки Валле в течение 2-5 с, орошением поверхности зева и полости рта хлорэтилом в количестве 0,2-0,3 мл в течение 1-2 с (авт.свид. N 1165395).

Недостатком вышеуказанного способа является нестойкость ремиссии больных алкоголизмом, резистентных к основным видам противоалкогольной терапии, в том числе "кодированием" по Довженко (до 1-2 мес).

Известен способ лечения алкоголизма, в котором осуществляют электропунктуру биологически активных точек импульсным электрическим током. На этом фоне проводят психотерапию, создают отрицательный условный рефлекс и закрепляют его орошением поверхности зева и полости рта хлорэтилом (RU, 2008885, Клепиков Н.Г., кл. А 61 М 21/00, 1993).

Целью изобретения является увеличение продолжительности ремиссии у больных алкоголизмом, резистентных к основным видам противоалкогольной терапии.

Указанная цель достигается тем, что психотерапию проводят 5-10 мин на фоне электропунктуры точки Т 20 бай-хуэй импульсным электрическим током частотой 10-20 Гц, напряжением 10-20 В в течение 5-10 мин, а в качестве средства, вызывающего психосоматический эффект, используют амилнитрит.

Способ осуществляют следующим образом. Больному хроническим алкоголизмом любой стадии после 7-10-дневного перерыва в употреблении алкоголя и предварительной психотерапевтической беседы, направленной на формирование установки на трезвость, производят воздействие импульсным электрическим током частотой 10-20 Гц, напряжением 10-20 В в течение 5-10 мин в точке Т 20 бай-хуэй (Табеева Д.М. Руководство по иглорефлексотерапии, с.395).

На фоне возникших необычных психосоматических ощущений (тепло, тяжесть или легкость в руках, ногах, туловище, покачивание, сонливость и др.), повышающих внушаемость, больному проводят суггестивное воздействие и дают понюхать алкоголь с последующим добавлением амилнитрита в дозе 0,1 мл (6 капель) (Машковский М.Д. Лекарственные средства, 1986, т.1, с.417). Вызванные амилнитритом неприятные ощущения (ощущение жара в голове и теле, резкая гиперемия лица, чувство удушья и др.) используют для формирования отрицательного условного рефлекса на алкоголь, обусловленного, якобы, воздействием на точку Т 20 бай-хуэй.

Пример 1. Больной А., 1953 года рождения. Находился на амбулаторном лечении при Московской психиатрической больнице N 3. Диагноз: хронический алкоголизм 2 стадии; длительность заболевания 14 лет. Неоднократно лечился амбулаторно и стационарно (Тетурам, Экспераль, "Торпедо", "кодирование" по Довженко и др.). Продолжительность ремиссий не превышала 2 мес. Больному после семидневного перерыва в употреблении алкоголя и предварительной психотерапевтической беседы, направленной на формирование установки на трезвость, произвели воздействие импульсным электрическим током частотой 10 Гц, напряжением 10 В в течение 5 мин в точке Т 20 бай-хуэй. На фоне возникших у больного необычных ощущений (покачивание, тяжесть в руках и ногах, сонливость) провели суггестию о невозможности употребления алкоголя, после чего дали понюхать алкоголь с последующим добавлением амилнитрита 0,1 мл (6 капель). На фоне возникших у больного после вдыхания амилнитрита чувства жара в голове и груди, резкой гиперемии лица, головокружении, закрепили проведенную суггестию, направленную на невозможность употребления алкоголя, обусловленной, якобы, воздействием на точку Т 20 бай-хуэй. Катамнез: больной не употребляет алкоголь в течение 10 мес.

Пример 2. Больной К., 1960 года рождения, находился на амбулаторном лечении при Московской психиатрической больнице N 3. Диагноз: хронический алкоголизм 2 стадии; длительность заболевания 15 лет. Неоднократно лечился амбулаторно и стационарно (Тетурам, Экспераль, "Торпедо", гипноз, апоморфин, "кодирование" по Довженко). Продолжительность ремиссий не более 3 мес. Больному после девятидневного перерыва в употреблении алкоголя и предварительной психотерапевтической беседы, направленной на формирование установки на трезвость, произвели воздействие импульсным электрическим током частотой 20 Гц, напряжением 20 В в течение 10 мин в точке Т 20 бай-хуэй. На фоне возникших у больного необычных ощущений (тепло в руках и ногах, легкость в руках и тяжесть в ногах) провели суггестию о невозможности употребления алкоголя, после чего дали понюхать алкоголь с последующим добавлением амилнитрита 0,1 мл (6 капель). На фоне возникших у больного после вдыхания амилнитрита чувства жара в голове, головокружения, ощущения удушья, закрепили проведенную суггестию, направленную на невозможность употребления алкоголя, обусловленную, якобы, воздействием на точку Т 20 бай-хуэй. Катамнез: больной не употребляет алкоголь 13 мес.

Указанным способом проведено лечение 126 больных алкоголизмом 1-3 стадий, резистентных к основным видам противоалкогольной терапии. Ремиссия от 6 до 13 мес отмечены у 74 больных (58%), из них 4 больных (5,4%) - первой стадии, 5 больных (6,7%) - 3 стадии, остальные больные - 2 стадии.

Данный способ может быть использован для лечения больных алкоголизмом как в амбулаторных, так и в стационарных условиях.

Указанный способ лечения алкоголизма имеет преимущества перед известными, заключающиеся в увеличении продолжительности ремиссий у больных алкоголизмом любой стадии, резистентных к основным видам противоалкогольной терапии, в том числе к "кодированию" по Довженко, расширении спектра терапевтических возможностей при лечении больных алкоголизмом.

Формула изобретения

Способ лечения алкоголизма путем проведения психотерапии с созданием отрицательного условного рефлекса на алкоголь, электропунктурного воздействия импульсным током на биологически активные точки в сочетании с лекарственными средствами, вызывающими психосоматический эффект, отличающийся тем, что психотерапию проводят на фоне электропунктуры точки Т 20 байхуэй в течение 5 - 10 мин, а в качестве средств, вызывающих психосоматический эффект, дают нюхать алкоголь с последующим добавлением амилнитрита.