Замковое соединение бурильных труб
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬ СТВУ
2И46 8
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства М
Заявлено 14 111.1966 (№ 1060449/22-3) с присоединением заявки М
Приоритет
Оп бликовано 19.11.1968. Бюллетень Х 8
Кл. 5а, 17/02
МПК Е 21Ь
УДК 622.245.13 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете министров
СССР
Дата опубликования описания ЗО.IV.1968
Автор изобретения
М. И. Багза
Заявитель
ЗАМКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ БУРИЛЬНЫХ ТРУБ
Известны замковые соединения бурильных труб, состоящие из ниппеля и муфты, свинченных на конической резьбе. Однако при бурении реактивно-турбинным способом (РТБ) такие соединения не обеспечивают левого и правого вращения колонны.
Предлагаемое замковое соединение отличается тем, что муфта и ниппель снабжены соединительным фланцем. При этом фланец ниппеля выполнен с внутренним коническим отверстием, контактирующим с наружным коническим буртом ниппеля.
Это позволяет повысить прочность и надежность соединения при прямом и обратном вращении бурильной колонны.
На чертеже изображено предлагаемое замковое соединение.
Оно состоит из ниппеля 1 с наружной конусной поверхностью 2 и муфты 3 с фланцем.
По ниппелю свободно перемещается ответный накидной фланец 4 с внутренней конусностью.
Конусность на ниппеле 1 и фланце 4 выполняется близкой к углам трения соединяемой пары, что обеспечивает передачу через нее крутящего момента в ту или другую сторону.
При этом в случае развинчивания резьбового соединения усилия в конусе будут возрастагь
H препятствовать тем самым дальнейшему раскреплению замка.
Для приведения замка в рабочее положение ниппель 1 и муфта 8 свинчиваются и скреп5 ляются машинным ключом, после чего посредством накидного конусного фланца 4 они соединяются между собой на болтовом соединении.
Таким образом, в предлагаемой конструк10 ции резьбовое соединение обеспечивает передачу осевой нагрузки и высокую герметичность буровой колонны, а фланцевое соединение за счет сил трения в конической паре, удерживает резьбовое соединение от развин15 чивания и позволяет передавать крутящий момент в различных направлениях вращения.
Предмет изобретения
Замковое соединение бурильных труб, со20 стоящее из муфты и ниппеля с резьбой, отличаюитееся тем, что, с целью повышения прочности и надежности соединения при прямом и обратном вращении бурильной колонны, муфта и ниппель снабжены соединительным флан25 цем, причем фланец ниппеля выполнен с внутренним коническим отверстием, контактирующим с наружным коническим буртом ниппеля.
211468
Составитель В, Галкин
Редактор Н. Л. Корченко Техред А. А. Камышникова Корректоры: О. Ь. Тврина и С. А. Башлыкова
Заказ 899/9 Тираж 530 Подписное
LIIIIIHfIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1»
Москва, Центр, пр. Серова, д, 4
Типография, пр. Сапунова, 2