Патент ссср 211470

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2II470

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ,-.

e6l03 Соаетоииа

Социалиотичеоки»

Реопублик

Зо

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.!ll.1965 (№ 947361/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.И.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 6Х.1968

Кл. 5а, 21/00

МПК Е 21b

УДК 622.243.144:66.069. .84.05 (088.8) Номитет по делам изобретений и открытий при Соеете йтиниотров

СССР

Авторы изобретения

Н. И. Дегтев и А. И. Зинкевич

Заявитель

ДЕГАЗАТОР ДЛЯ БУРОВОЙ ПРОМЫВОЧНОЙ ЖИДКОСТИ

Известны дегазаторы для буровой промывочной жидкости.

Предлагаемый дегазатор отличается тем, что в нем применены две дегазационные камеры с поплавковыми регуляторами уровня, воздействующими на комбинированный клапан, включающий поочередно дегазационные камеры на дегазацию и слив, и с установленными на приеме дегазационных камер клапанами.

Такое выполнение позволяет обеспечить непрерывность процесса дегазации и повысить степень дегазации.

На фиг. 1 показана одна из дегазационных камер; на фиг. 2 — схема автоматического переключения дегазационных камер.

Дегазатор содержит две одинаковые вакуумные дегазационные камеры 1 емкостью 1—

1,5 лз каждая, устанавливаемые на салазках.

Вертикальные части камер, содержащие конусы и тарелки, являются дегазационными камерами, а горизонтальные части — сборниками для дегазированной жидкости. Каждая камера оборудована приемным и выкидным клапанами 2 и 8. В качестве приемного клапана могут быть использованы грузовой, пружинный или управляемый клапаны с помощью вакуумной мембранной головки с регулируемым давлением открытия, что необходимо для того, чтобы впуск жидкости на дегазацию происходил при заданном вакууме.

Выкидной клапан оборудован вакуумной мембранной головкой 4, рабочая полость которой соединена трубопроводом 5 с дегазационной камерой дегазатора. Переключение цилиндров с приема на слив производится с помощью комбинированного клапана б, который управляется регуляторами 7 уровня, устанавливаемыми в каждой камере. Отсос и удаление газовой фазы из дегазационных камер

10 осуществляется при помощи водокольцевого вакуумного насоса; 8 и 9 — чаны для жидкости.

Для автоматического переключения камер служат золотники 10 и 11, управляющие мем15 бранной вакуумной головкой, клапан 12, трубопровод 18 к водокольцево»у вакуумному насосу ВВН, атмосферный клапан 14.

Дегазатор работает следующим образом.

20 Перед пуском дегазатора комбинированный клапан находится в одном из крайних положений. При этом одна пз дегазационных камер (на схеме левая) включена на вакуумный насос, вторая — на атмосферу. После за25 пуска насоса в левой камере создается разрежение, под действием которого клапан 3 закрывается. При достижении заданного вакуума открывается приемный клапан 2, и жидкость из чана 8 по трубопроводу устремляет30 ся в камеру 1, где происходит ее дегазация, 2!1470

При подъеме жидкости в сборнике до заданного уровня срабатывает золотник 11 поплавкового регулятора 7. Одна из полостей мембранной головки 4 соединяется с вакуумом, и клапан перебрасывается в новое положение. Правая камера соединяется с вакуумным насосом, а левая — с атмосферой, в связи с чем давление в ней повышается до атмосферного, и выкидной клапан 8 открывается, выпуская жидкость в чан 9 для дегазированного раствора.

При опускании уровня жидкости в левом цилиндре золотник 10 соединяет полость мембранной головки 4 с атмосферой, подготавливая клапан к очередному переключению.

После отключения мембранной головки от вакуумной среды комбинированный клапан не меняет своего положения за счет того, что атмосферный клапан 14 прижимается атмосферой к своему седлу. После того, как уровень в правом цилиндре достигнет предельного, золотник 11 соединит с вакуумом другую полость мембранной головки 4 и произойдет повторное включение левой камеры на всасывание, а правой — на слив. Выделяющиеся газы непрерывно отсасываются вакуумным насосом и выбрасываются в атмосферу.

В описываемом дегазаторе установка регулятора вакуума не предусматривается, т. к, предполагается работать на максимальном вакууме, при котором достигается максимальный эффект дегазации. Дегазатор может быть использован в качестве вспомогательного насоса для очистки глинистого раствора и его дегазации из амбаров, запасных емкостей и пр.

Дегазатор устанавливается на уровне жело10 бов и не нуждается во вспомогательном насосе для подачи жидкости.

Предмет изобретения

15 Дегазатор для буровой промывочной жидкости, включающий дсгазационные камеры с отбойниками жидкости, вакуумный насос, систему клапанов и регуляторы уровня, отличаюи ийся тем, что, с целью обеспечения непре20 рывности процесса и повышения степени дегазации, в нем применены две дегазационные камеры с поплавковыми регуляторами уровня, воздействующими на комбинированный клапан, включающий поочередно дегазационные

25 камеры на дегазацию и слив, и с установленными на приеме дегазационных камер клапанами.

@uZ.

12 ледая и г2

Составитель P. Гукова

Р< дактор Н, Корченко Техред А. А. Камышникова Корректорь,; М. П. Ромашова и А. П. Татаринцева

Заказ 89 2/б Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комизе а по делам изобретений и открытий при Созете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2