Ножницы для резки проката

Реферат

 

Изобретение отностися к обработке металлов давлением и может быть использовано на обжимных и заготовочных станах горячей прокатки. В станине 1 размещен блок взаимоохватываемых с возможностью относительного перемещения верхнего и нижнего суппортов. Верхний суппорт 4 смонтирован на коренных шейках эксцентрикового вала 5. На эксцентриковые шейки вала 5 установлена разъемная втулка 6, которая расположена в расточке нижнего суппорта 7. Наружный диаметр разъемной втулки 6 определяется Д d1/2 + d2/2 + , а эксцентриситет втулки = e/2. Разъемная втулка эафиксирована от проворота в нижнем суппорте 7 посредством клиновых шпонок 10. Введение разъемной эксцентриковой втулки позволяет исключить разъем в нижнем суппорте, чем обеспечивается повышение жесткости и прочности нижнего суппорта. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, более конкретно к ножницам с параллельными ножами для резки проката, и может быть использовано на обжимных и заготовочных станах горячей прокатки.

Известна конструкция ножниц для резки проката, содержащая станину с направляющими, подвижный верхний суппорт с эксцентриковым валом и подвижный нижний суппорт, подаваемый на тягах к эксцентриковому валу [1].

Недостатком такой конструкции является наличие тяжелонагруженных, а следовательно, массивных тяг, что увеличивает массу ножниц в целом.

Известны ножницы ля резки проката, содержащие станину с плоскопараллельными направляющими, в которых размещен блок взаимоохватываемых с возможностью относительного перемещения верхнего и нижнего ножевых суппортов, смонтированных на приводном эксцентриковом валу, коренные шейки которого размещены в верхней суппорте [2].

Недостатком такой конструкции является наличие разъема в нижнем суппорте по расточке для подшипников эксцентриковых шеек. Это приводит к значительному снижению жесткости и прочности нижнего суппорта и к увеличению его массы.

Задача, которую решает изобретение, заключается в облегчении конструкции путем исключения разъема в верхнем суппорте.

Эта задача решается следующим образом. Известные ножницы для резки проката, содержащие станину с плоскопараллельными направляющими, в которых размещен блок взаимоохватываемых с возможностью относительного перемещения верхнего и нижнего ножевых суппортов, смонтированных на приводном эксцентриковом валу, коренные шейки которого размещены в верхнем суппорте, а эксцентриковые связаны с нижним суппортом, согласно изобретению снабжены разъемной эксцентриковой втулкой, смонтированной на эксцентриковых шейках вала и размещенной в соответствующей расточке нижнего суппорта, при этом где D - наружный диаметр разъемной втулки, d1 - диаметр коренных шеек эксцентрикового вала, d2 - диаметр эксцентриковых шеек вала, e - эксцентриситет вала, - эксцентриситет втулки.

Разъемная эксцентриковая втулка зафиксирована от проворота в нижнем суппорте посредством клиновых шпонок, расположенных симметрично относительно вертикальной плоскости, проходящей через ось эксцентриковых шеек вала и контактирующих одной гранью с втулкой, а другой с нижним суппортом.

В результате расположения эксцентриковых шеек в разъемной втулке, установленной в расточке нижнего суппорта, отпадает необходимость делать разъем в расточке суппорта, повышается его прочность и жесткость, исключаются тяжелонагруженные крепежные детали. Повышается надежность работы ножниц.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемых ножниц, разрез по плоскости резания; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Ножницы для резки проката содержат станину 1, установленный в нижних 2 и верхних 3 направляющих верхний суппорт 4, смонтированный в нем на коренных шейках эксцентриковый вал 5. На эксцентриковые шейки вала 5 надета разъемная втулка 6, которая в свою очередь расположена в расточке нижнего суппорта 7. Нижний конец суппорта 7 связан с верхним суппортом 4 плоскопараллельными направляющими 8. Верхний суппорт 4 оперт на гидроцилиндры 9, смонтированные в станине 1.

От проворота относительно нижнего суппорта 7 разъемная втулка 6 крепится с помощью клиновых шпонок 10, расположенных симметрично относительно вертикальной плоскости, проходящей через ось эксцентриковых шеек вала и контактирующих одной гранью с втулкой, а другой с нижним суппортом.

Втулка 6 имеет наружный диаметр D и эксцентриситет .

Эксцентриковый вал 5 имеет диаметр коренных шеек d1, эксцентриковых шеек d2 и эксцентриситет e, при этом Ножницы работают следующим образом.

Перед резом гидроцилиндрами 9 верхней суппорт 4 устанавливается с некоторым зазором относительно проката, затем включают привод ножниц и при повороте эксцентрикового вала 5 происходит подъем нижнего суппорта 7 при неподвижном верхнем суппорте 4, движение нижнего суппорта 7 происходит по криволинейной траектории, которая определяется взаимным расположением оси эксцентрикового вала 5 и плоскопараллельных направляющих. При этом происходит разрезание проката.

Сборка ножниц происходит в следующем порядке.

На эксцентриковый вал 5 монтируются вкладыши эксцентриковых шеек и разъемная втулка 6, после чего втулка по разъему сбалчивается. В таком виде эксцентриковый вал с втулкой вставляются в расточку нижнего суппорта, который в свою очередь заводится в верхний суппорт, установленный в станине ножниц. Надеваются крышки коренных шеек эксцентрикового вала и крепятся болтами к верхнему суппорту.

Источники информации.

1. Целиков А.И., Смирнов В.В. Прокатные станы, М.: Металлургия, 1958, с. 239, фиг. 280.

2. Заявка на изобретение N 94-005240 AI, опубл. 27.09.95, бюл. N 27.

Формула изобретения

1. Ножницы для резки проката, содержащие станину, в которой размещен блок взаимоохватываемых с возможностью относительного перемещения верхнего и нижнего ножевых суппортов, смонтированных на приводном эксцентриковом валу, коренные шейки которого размещены в верхнем суппорте, а эксцентриковые связаны с нижним суппортом, отличающиеся тем, что они снабжены разъемной эксцентриковой втулкой, смонтированной на эксцентриковых шейках вала и размещенной в расточке нижнего суппорта, при этом D d1/2 + d2/2 + e, а E = e/2, где D - наружный диаметр разъемной втулки; d1 - диаметр коренных шеек эксцентрикового вала; d2 - диаметр эксцентриковых шеек вала; e - эксцентриситет вала; E - эксцентриситет втулки.

2. Ножницы по п.1, отличающиеся тем, что разъемная эксцентриковая втулка зафиксирована от проворота в нижнем суппорте посредством клиновых шпонок, расположенных симметрично относительно вертикальной плоскости, проходящей через ось эксцентриковых шеек вала, и контактирующих одной гранью с втулкой, а другой - с нижним суппортом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:ООО "Объединенные машиностроительные заводы"

(73) Патентообладатель:ООО "Уралмаш-Металлургическое оборудование"

Договор № 19444 зарегистрирован 01.07.2004

Извещение опубликовано: 27.08.2004        БИ: 24/2004

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 26.06.2009

Дата публикации: 10.12.2011