Гаечный ключ, штамп для его изготовления и устройство для обработки гаечного ключа

Реферат

 

Гаечный ключ, штамп для его изготовления и устройство для обработки гаечного ключа могут быть использованы в различных отраслях машиностроения. Гаечный ключ содержит две головки, соединенные между собой рукояткой. На каждой головке, с каждой стороны разделительной плоскости выполнены два параллельных между собой открытых зевов с параллельными к оси симметрии прямыми губками, которые попарно соединены между собой полукруглыми стенками. Штамп для изготовления гаечного ключа содержит верхнюю и нижнюю плиты с выполненным на каждой из них выступом, формирующим профиль зева головки ключа. Профили выступов выполнены соответственно профилям изготовляемых зевов с параллельными к оси симметрии ключа прямыми губками, попарно соединенных между собой полукруглыми стенками. Устройство для обработки гаечных ключей включает поворотный стол, фиксатор поворотного стола и установленный на последнем планки с гнездами для головок гаечных ключей. Гнезды на планках под головки гаечных ключей выполнены для двух параллельных между собой открытых зевов с параллельными к оси симметрии прямыми губками, которые соединены между собой полукруглыми стенками. Использование гаечного ключа позволит повысить производительность выполняемых сборочно-разборочных работ, штампа и устройства позволит расширить технологические возможности. 3 с. п.ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к гаечным ключам с открытым зевом, к штампам для их изготовления и устройствам для обработки гаечных ключей.

Известен гаечный ключ в виде диска, по периметру которого выполнено несколько открытых зева различного размера (см. описание к а.с. СССР N 533475 МПК B 23 B 13/08 опубл. 11.11.76 г.) Недостатком известного гаечного ключа является неудобство в использовании при стесненных условиях.

Известен гаечный ключ, содержащий две головки, соединенные между собой рукояткой (см. описание изобретения к а.с. СССР N 1395470 МПК B 25 B 13/08, опубл. 15.05.88 г). Недостатком известного гаечного ключа является сложность конструкции.

Известен штамп для изготовления гаечного ключа, содержащий верхнюю и нижнюю плиты с выполненном на каждой из них выступов, формующим зевы головок (см. описание изобретения к а.с. СССР N 889258, М. кл3 B 21 J 13/02 B 21 K 5/16, опубл. 15.21.81 г.) Недостатком известного штампа в том, что при его помощи получаются головки гаечного ключа под углом к оси симметрии вследствие чего, одни губки являются захватывающими, а другие упорными. Но такая конструкция не пригодна, когда головка ключа устроена двумя зевами различного размера и каждая сторона такого ключа может действовать только по одной стороне разделительной плоскости ключа.

Известно устройство, позволяющее обрабатывать ключи, включающие поворотный стол, фиксатор поворотного стола и установленный на последнем кондуктор (см. описание изобретения к а.с. N 944814 М. кл3 B 25 C 3/00 опубл. 23.07.82 г.). Это устройство предназначено для обработки зевов, которые выполнены под углом к оси симметрии ключа.

Цель изобретения - использование эксплуатационных возможностей гаечного ключа путем устройства на каждой головке с противоположных сторон разделительной плоскости и два открытых зева параллельными с оси симметрии ключа прямыми губками.

Расширение технологических возможностей путем обеспечения изготовления на головке ключа зевов различных по величине с двух сторон с попарно параллельными губками, соединенных между собой полукруглыми стенками, и повышение производительности при обработке двойного открытого зева в головках ключа с параллельными между собой и к оси симметрии и прямыми губками.

Указанная цель достигается тем, что гаечный ключ, содержащий две головки, соединенные между собой рукояткой, на каждой головке и каждой стороне разделительной плоскости выполнены два параллельных между собой открытых зева с параллельными к оси симметрии прямыми губками, которые попарно соединены между собой полукруглыми стенками.

Штамп для изготовления гаечного ключа, содержащий верхнюю и нижнюю плиты с выполненным на каждой из них выступом, формующим профиль зева головки ключа, профили выступов выполнены соответственно профилям изготавливаемых зевов с параллельными к оси симметрии ключа прямыми губками, попарно соединенные между собой полукруглыми стенками.

Устройство для обработки гаечных ключей, включающее поворотный стол, фиксатор поворотного стола и установленный на последней планки с гнездами для головок гаечных ключей, гнезды на планках под головки гаечных ключей, выполнены для двух параллельных между собой открытых зева с параллельными к оси симметрии прямыми губками, которые попарно соединены между собой полукруглыми стенками.

На фиг. 1 изображен общий вид гаечного ключа; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - общий вид штампа в закрытом положении; на фиг. 4 - поковка гаечного ключа с различными зевами, на фиг.5 - отштампованная головка ключа с зевами различных по величине с двух сторон головка; на фиг.6 - разрез А-А на фиг. 3 - план нижней плиты штампа с фигурами, где правая фигура для черновой, а левая для чистовой штамповки ключа; на фиг.7 - разрез Б-Б на фиг. 6, где штамп в рабочем положении и условно показаны обе противоположные плиты штампа с осью по разделительной плоскости; на фиг.8 - разрез В-В на фиг. 4 (головка ключа в законченном виде, после рубки облоя и перемычки в меньшем зеве); на фиг. 9 - представлено устройство, общий вид в плане; на фиг.10 - разрез А-А на фиг.9; на фиг.11 - разрез Б-Б на фиг.9.

Гаечный ключ, штамп для изготовления и устройство для обработки гаечного ключа содержат: рукоятку 1, большую и меньшую головки 2 и 3, попарно параллельные прямые губки 4 и 5, полукруглые стенки зевов большой и меньшей головки 6 и 7, буртики большой и меньшей головки 8-9 и 10-11, ширины зевов большой головки В и В1 и меньшей головки В2 и В3, радиусов полукруглых стенок большого и меньшего зевов r и r1; ось симметрии ключа O, ось разделительной плоскости O1.

Верхнюю 12 и нижнюю 13 плиты с выполненными на них выступами 14-17.

Выступы 14-17, выполненные соответственно на верхней и нижней плитах, формуют профили различных по величине зевов на головке гаечного ключа с одной и с другой стороны с перемычкой 18 (фиг. 5 зевы a и b перемычка между ними C). Высота h1 выступа 14 равна высоте H1 зева, формуемого выступом 14. Высота h2 выступа 16 меньше высоты H2 зева b на толщину H3 перемычки. Устройство состоит из поворотного стола, включающего основание 19, верхнюю плиту 20, двух планок 21 и 22, расположенных на одинаковом расстоянии от центра стола. В планках выполнены разноразмерные гнезды 23 и 24 под головки гаечных ключей.

Планки размещены таким образом, что одноразмерные гнезда диаметрально перекрещиваются противоположно относительно центра стола.

Имеются опорные шарики 25, двухрычажный прижим 26, болт 27, втулка 28 с двухсторонними пазами 29, рукоятки 30, пальцы 31, отверстия для подводки воздуха 32, полой оси 33.

Каждая сторона предложенного гаечного ключа действует как отдельный гаечный ключ с одним открытым зевом на каждой головке. Для этого мысленно проведенная разделительная плоскость рукоятку известного гаечного ключа по ее толщине (высоте) и на всю длину делит на две равные материальные части. На концах такой рукоятки, нарастив ее полутолщину высотой буртиков, во-первых выполняют головки ключа с желаемыми двойными открытыми зевами. Во-вторых, его прямые губки устроены параллельно к оси симметрии ключа, благодаря чему обе попарно параллельные губки в каждой головке одновременно являются упорно-захватывающими губками как при завинчивании, а также отвинчивания болтов.

Штамп работает следующим образом. Заготовку, состоящую из раскаленного металлического прутка с округленными утолщенными концами, укладывают под штамп для черновой штамповки (чертежи слева), затем под другой - для чистовой (правый чертеж). При обработке заготовке придают соответствующую чертежам форму и размеры при помощи ударов штамповочного молота. Затем производится рубка облоя и перемычек в меньших зевах с попарно параллельными губками и полукруглыми стенками и заканчивается кузнечно-штамповочный цикл работ.

Предложенный штамп обеспечивает возможность изготовления на головках ключа с каждой стороны разделительной плоскости два параллельных между собой открытых зева с параллельными к оси симметрии прямыми губками, которые соединены между собой полукруглыми стенками.

Устройство работает следующим образом. Планки 21 и 22 устанавливают и закрепляют таким образом, чтобы одновременно с равенством расстояний между осями гнезд, направления их движения были перпендикулярны к оси вращения фрезы, выполненной ступенчатой для обработки верхнего большего и нижнего меньшего зевов a и b.

Для одновременной обработки двух ключей одного размера, одновременно в головки двухшпиндельного фрезерного станка вставляют фрезы для обработки большего и меньшего зева.

Ключи кладут в соответствующие гнезда и прижимают прижимом 26. После фрезерования, правой рукояткой 30 поворачивают верхнюю плиту по часовой стрелке и прижимают его до вхождения пальцев 31 в пазы во втулках 28. Вновь включают подачу и обрабатывают другие головки ключей. После фрезерования и снятия заготовок со стола, ставят новые заготовки, обрабатывают их головки, а затем для подачи противоположных головок заготовок верхнюю плиту поворачивают против часовой стрелки и после вхождения пальцев в пазы производят фрезерование.

Все последующие заготовки обрабатываются в вышеизложенной последовательности.

Причинно-последственные связи между заявленными на изобретение гаечным ключом, штампом для его изготовления и устройством для обработки гаечного ключа состоит в следующем.

При изготовлении известного гаечного ключа, перемычку (выдра зева) оставляют посредине зева, а в дальнейшем его обрабатывают протяжкой на протяжном станке. Но большой зев двойного зева можно обработать только фрезой и на фрезерном станке. Согласно известной технологии большие и меньшие зевы надо обработать на двух различных металлорежущих станках с многократными трудозатратами. В связи с чем для повышения производительности и по конструктивным соображениям принято решение попарно параллельные к оси симметрии ключа прямые губки как в больших, так и в меньших зевах между собой соединить с полукруглыми стенками, обработать на фрезерном станке при помощи ступенчатой фрезы. Для чего, при штамповке заготовок, перемычки (выдра зева) формуются соответственно этим фигурам выступами.

С учетом всего этого составлена формула изобретения.

Формула изобретения

1. Гаечный ключ, содержащий две головки, соединенные между собой рукояткой, отличающийся тем, что на каждой головке, с каждой стороны разделительной плоскости выполнены два параллельных между собой открытых зева с параллельными к оси симметрии прямыми губками, которые попарно соединены между собой полукруглыми стенками.

2. Штамп для изготовления гаечного ключа, содержащий верхнюю и нижнюю плиты с выполненным на каждой из них выступом, формирующим профиль зева головки ключа, отличающийся тем, что профили выступов выполнены соответствующими профилям изготовляемых зевов с параллельными к оси симметрии ключа прямыми губками, попарно соединенных между собой полукруглыми стенками.

3. Устройство для обработки гаечных ключей, включающее поворотный стол, фиксатор поворотного стола и установленные на последнем планки с гнездами для головок гаечных ключей, отличающееся тем, что гнезда на планках под головки гаечных ключей выполнены для двух параллельных между собой открытых зева с параллельными к оси симметрии прямыми губками, которые соединены между собой полукруглыми стенками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11