Способ выемки крутопадающих рудных тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2II482

Ф-М ЧИТ. um

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27Л!.1967 (№ 1136504/22-31 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.11.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания ЗО.IV.1968

Кл. 5b, 41106

МПК Е 21с

УДК 622.274.44(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тлиннстров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

О. Д. Карбелашвили и Ш. В. Канашвили

Институт горной механики, разработки месторождений и физики взрыва АН Грузинской ССР

СПОСОБ ВЫЕМКИ КРУТОПАДАЮЩИХ РУДНЫХ ТЕЛ

При известных способах выемки с магазинированием руды для обеспечения очистного забоя необходимым рабочим пространством после каждого цикла подвигания забоя производят выпуск излишков руды из дна магазина. Магазин подвергается систематическому движению в блоке, происходит отслаивание боковых пород, которые, примешиваясь в руде, разубоживают ее. Вследствие этого применение систем с магазинированием при разработке жил с неустойчивыми вмещающими породами очень ограничено.

Предлагаемый способ позволяет распространить выемку с магазинированием руды на месторождения с неустойчивыми боковыми породами, сократив при этом разубоживание руды при выпуске.

Это достигается тем, что периодический выпуск излишков отбитой руды производят по наклонной поверхности магазина самотеком через рудоспуски, наращиваемые в выработанном пространстве вслед за подвиганием очистного забоя.

На чертеже показана система разработки с магазинированием руды при полном развитии работ.

Отработка блока производится снизу вверх отдельными секциями шириной 10 — 12 м и с опережением 5 — 10 м. Отбитая руда в секциях оставляется в выработанном пространстве неподвижно и выполняет роль временной закладки, поддерживая бока жилы в течение всего периода отбойки руды в секции.

Излишки руды в процессе отбойки выпускаются сверху по наклонной поверхности ма5 газина 1 через секционные рудоспуски 2, наращиваемые комбинированной крепыш (распорной и срубовой) в выработанном пространстве вслед за подвиганием очистного забоя в каждой секции. После окончания отбойки ру10 ды в опережающей секции замагазинированная руда выпускается снизу через воронки и люки днища.

При очистных работах рудному забою придается наклон в сторону секционного рудо15 спуска под углом 25 — 30 . Отбитая руда магазинируется между секционными рудоспусками с наклоном поверхности магазина параллельно линии забоя для обеспечения самотека избыточных количеств руды в сторону соответ20 ствующего рудоспуска.

Предм ет изобретения

Способ выемки крутопадающих рудных тел с магазинированием руды и отработкой бло25 ками, отличающийся тем, что, с целью уменьшения разубоживания руды при разработке жил с неустойчивыми боковыми породами, периодический выпуск излишков отбитой руды производят по наклонной поверхности мага30 зина самотеком через рудоспуски, наращиваемые в выработанном пространстве вслед за подвиганием очистного забоя.

211482

0 а о о

Составитель Н. Шаэлыгина

Рсдактор Н, Л. Корченко Техред А. А. Камышникова Корректоры; О, Б. Тюрина и С. А. Башлыкова

Заказ 899,.16 Тираж 530 Подписное

ЦН141ЛП11 Комитета по делам изооретеппй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Llc..òlj, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2