Устройство для автомагического поддержания заданной линии става угледобывающего агрегата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 2ll486

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 17.Х11.1966 (№ 1119416/22-3) с присоединением заявки Ме

Приоритет

Опубликовано 1911.1968. Бюллетень М 8

Дата опубликования описания 30. I I/ .1968

Кл. 5с, 23/ОО

МПК E 21d

УДК 622.284.54-523.3 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрав

CCCP

Авторы изобретения

А. М. Долинский, М. В. Каменяка и В. А. Лоханин

Заявитель

Государственный проектно-конструкторский и эксперимента ь институт угольного машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАГИЧЕСКОГО ПОДДЕРЖАНИЯ

ЗАДАННОЙ ЛИНИИ СТАВА УГЛЕДОБЫВАЮЩЕГО АГРЕГАТА

Предмет изобретения

Известно устройство для автоматического поддержания заданной линии става угледобывающего агрегата, которое включает секции става, шарнирно связанные между собой, и гидродомкраты передвижения, питающиеся через дроссели-регуляторы.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно снабжено приводным стержнем, с одной стороны связанным с секцией става, а с другой — взаимодействующим с подводящим каналом корпуса дросселя, жестко закрепленного на соседней секции става.

Такое выполнение позволяет обеспечить автоматическую настройку дросселей-регуляторов в зависимости от положения линии става агрегата.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — дроссель-регулятор.

Устройство состоит из секций крепи 1, связанных со ставом 2 домкратами 8 передвижения. Секции става соединены между собой шарнирами 4.

Против каждого шарнира находится дроссель-регулятор 5, корпус которого закреплен на одной секции става, а выдвижная управляющая часть 6 соединена с соседней секцией става.

При опережении става, например, в зоне шарнира 4 дроссель-регулятор, расположеиный против этого шарнира, получает перемещение по отношению к выдвижной части (или наоборот). При этом рабочее проходное сечение П перекрывается и прекращается подача

5 жидкости в домкраты, расположенные у этого шарнира

Дроссель-регулятор 5 состоит из корпуса 7, в котором запрессована гильза 8, имеющая щель 9, расположенную в поперечном сече10 нии.

Подвижная часть (стержень) 10 дросселярегулятора, являющаяся одновременно магистральным трубопроводом, связана с золотником ll со спиральным вырезом 12. Этот вырез

15 частично открывает щель 9 гильзы, образуя просвет для пропуска рабочей жидкости из магистрального трубопровода в штуцер 18, соединенный с домкратом 8 передвижения.

Обратный клапан 14 служит для свободного

2О пропуска жидкости в обратном направлении.

25 Устройство для автоматического поддержания заданной линии става угледобывающего агрегата, включающее секции .става, шарнирно связанные между собой, и гидродомкраты передвижения, питающиеся через дрос211486

Фиг. 2

Составители В, Голодяев

Редактор Н. Л. Корченко Техред А. А. Камышникова Корректоры: О. Б. Тюрина и С. А. Башлыкова

Заказ 399/19 Тираж 530 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тип отр и фи я, и р. Сапунова, 2 сели-регуляторы, отличающееся тем, что, с целью автоматической настройки дросселейрегуляторов в зависимости от положения линии става, устройство снабжено приводным стержнем, с одной стороны связанным с секцией става, а с другой — взаимодействующим с подводящим каналом корпуса дросселя, жестко закрепленного на соседней секции става,