Устройство для автоматического /удаления шлака, образующегося при сварке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 2И492

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Ярциалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Х11.1966 (№ 1120584/25-27) с присоединением заявки ¹ 1120734/25-27

Приоритет

Опубликовано 19 111968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 24.IV.1968

Кл. 7а, 28

21h, 30/11

МПК В 21Ь

Н 05b

УДК 621.791.92.039-229.88 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобрстения

H. П. Казаренко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УДАЛЕКИЯ

ШЛАКА, ОБРАЗУЮЩЕГОСЯ ПРИ СВАРКЕ

Известные устройства для автоматического удаления шлака, образовавшегося при сварке, шлакоудаляющим инструментом, например, путем срезания его резцом не дают достаточно положительного результата, так как резцы быстро изнашиваются или ломаются. Особенностью описываемого устройства является то, что в качестве шлакоудаляющего инструмента используется электромеханический вибратор с эксцентриком на валу якоря электродвигателя, установленного на каретке суппорта и передающего через систему рычагов возвратно-поступательное движение от бойнику для скалывания шлака с обрабатываемой детали, причем регулируемая тяга, взаимодействующая с отбойником, и пружина для возвращения отбойника в исходное положение закреплены одним концом на отбойнике coответственно выше и ниже оси его вращения, а вторым концом на вибраторе.

Устройство в таком выполнении обеспечивает автоматизацию процесса удаления шлака, образовавшегося при автоматической сварке, путем его скалывания. Для расширения масштаба применения устройства электромеханический вибратор .;;ожет быть заменен электромагнитным.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, в двух проекциях.

На валу электродвигателя 1, установленного на каретке суппорта, смонтирован эксцентрик 2, по которому скользит рычаг 8, соединенный с отбойником 4 посредством регули5 руемой тяги ". На кронштейне б крепится одним концом пружина 7, а другим концом она закреплена на вибраторе. Шлак 8 наплавляемой детали скалывается отбойником 4, поворачивающимся вокруг оси 9.

10 Работает устройство следующим образом.

С включением электрической дуги включается и электродвигатель 1 вибратора. Усилие от набегающего эксцентрика 2 воспринимается рычагом 3 и передается тягой б на от15 бойник 4. Поворачиваясь на оси 9 кронштейна б, отбойник наносит удар по слою, шлака 8 наплавляемой детали, скалывает его и возвращается в исходное положение возвратной пружиной 7. Вновь цоданным усилием GT набега20 ющего эксцентрика работа повторяется..Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического удаления шлака, образующегося при сварке, содер25 жащее шлакоудаляющий инструмент, отличающееся тем, что, с целью автоматизации удаления шлака путем скалывания, оно содержит в качестве шлакоудаляющего инструмента электромеханический вибратор с эксцентриЗО ком на валу якоря электродвигателя, установ211492

Составитель В. Лапидус

Редактор Е, И. Кривенко Техред A. А. Камышникова Корректоры: А. П. Татаринцева и С. Ф. Гоптаренко

Заказ 898/5 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 ленного на каретке суппорта и передающего через систему рычагов возвратно-поступательное движение отбойнику для скалывания шлака с обрабатываемой детали, причем регулируемая тяга, взаимодействующая - отбопником и пружина для возвращения отбойника B исходное положение зак рсплены одним ко:Iцом на отбойнике соответственно выше и . жс оси его вращения, а вторым концом — ца вибраторе.

2. Устройство по п. 1, отлича(ощеесл те

5 что, с целью р "сширения масштаба его прпмсн= Hèÿ, электромеханический вибратор заменен зле„.тромагнигцым.