Способ определения прелатентного дефицита железа у детей

Реферат

 

Область использования: педиатрия. Задача: упрощение способа при сохранении высокой точности диагностики. Сущность способа: в сыворотке крови детей определяют содержание ферритина и при величине его ниже 20 нг/мл назначают профилактическое лечение. Положительный эффект: способ позволяет предотвратить развитие анемии путем своевременного назначения профилактического лечения и тем снизить заболеваемость. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, преимущественно к педиатрии, и найдет использование для профилактики железодефицитной анемии у детей из семей участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и у детей, проживающих на территории, загрязненной радионуклидами.

В современных условиях проблема анемии детского возраста становится особенно актуальной: по данным международных гематологических конгрессов во многих странах около половины детей страдают анемиями (Мосягина Н.Н. Анемии детского возраста. - М.: Медицина, 1969). Кроме того, по данным разных авторов от 15 до 35% детей страдают скрытым дефицитом железа и являются угрожаемыми по развитию железодефицитной анемии (Анемии у детей. Под ред. проф. Калиничевой Н. И. - Л.: Медицина, 1983). Многие анемии у детей недостаточно хорошо распознаются. Некоторые формы анемий представляют непосредственную угрозу жизни или неизбежно связаны с отставанием детей в физическом, а иногда и в умственном развитии. Даже легкие виды анемий нередко оставляют глубокий след в жизни ребенка, задерживают его развитие, отягощают другие заболевания.

Как известно, развитие дефицита железа проходит 3 стадии: 1. Прелатентный дефицит железа.

2. Скрытый или латентный дефицит железа.

3. Железодефицитная анемия.

Выявление детей, нуждающихся в профилактике анемии, на прелатентной стадии развития железодефицитного состояния позволяет назначать корригирующее лечение на ранних этапах развития заболевания, что дает возможность предупредить глубокие изменения эритропоэтической активности костного мозга, ограничить лекарственную нагрузку на организм ребенка.

Прототипом изобретения избран способ распознавания прелатентного дефицита тканевых запасов железа (Finch C. Iron nutrition. Ann. N. Y. Acad. Sci., 1977, v. 300, p. 221 - 227; Анемии у детей. Под ред. проф. Калиничевой Н.И. - Л. : Медицина, 1983, с. 74; Болезни системы крови. Фанштейн Ф.Э., Козинец Г.И., Бахрамов С.М., Хохлова М.П. Ташкент, Медицина, 1987, с. 402). Сущность способа, выбранного в качестве прототипа, заключается в том, что в макрофагах костного мозга проводят исследование содержания гемосидерина, кроме того, проводят оценку уровня абсорбции радиоактивного железа из желудочно-кишечного тракта и при снижении или отсутствии гемосидерина в макрофагах костного мозга и увеличении кишечной резорбции железа определяют прелатентный дефицит тканевых запасов железа в организме.

Данный способ обладает рядом несовершенств: 1. Сложность способа.

2. Способ травматичен, т.к. предполагает взятие костного мозга.

3. Способ имеет ограниченное применение в связи с тем, что использование радиоактивного железа для диагностических целей у детей имеет ряд противопоказаний, в частности не рекомендуется вводить радиоактивыне препараты детям, проживавшим на территории, загрязненной радионуклидами.

Указанные недостатки могут быть устранены в предлагаемом техническом решении.

Задача изобретения: разработка простого, точного способа диагностики ранней стадии развития железодефицитного состояния у детей для своевременной и патогенетически обоснованной его терапии с целью профилактики анемии.

Для этого в сыворотке крови ребенка определяют содержание ферритина и при величине его ниже 20 нг/мл назначают профилактическое лечение железодефицитной анемии.

Обмен железа в организме тесно связан с функционированием костного мозга. Основная масса сывороточного железа (70 - 94%) поступает в костный мозг, где используется эритроном на синтез гемоглобина, оставшаяся часть обменивается с другими тканями. Часть костномозгового железа не идет немедленно в нормобласты, а сохраняется в нем в виде ферритина, составляя эритропоэтические запасы. В связи с этим различают два пула резервного железа: мозговой, или лабильный пул, из которого железо легко переходит в нормобласты и с которым в основном обменивается сывороточное железо, и второй пул - депо, представленный ферритином и гемосидерином, из которого металл труднее переходит в сыворотку. Обмен между этими двумя пулами идет постоянно (Бисярина В. П., Казакова Л.М. Железодефицитные анемии у детей раннего возраста. - М.: Медицина, 1979, с. 42).

Ферритин является соединением белка апоферритина с гидратированным железофосфатным комплексом. Уровень ферритина в сыворотке крови может быть отражением дефицита железа в тканях или степени деградации быстрорастущих клеток. Снижение концентрации ферритина в сыворотке крови находится в тесной корреляционной зависимости с истощением запаса железа в организме, определяемого по окрашенным мазкам костного мозга или количественной флеботмии.

Все вышеизложенное явилось основанием использования уровня ферритина в качестве диагностического критерия начальной стадии истощения запаса железа в организме ребенка для назначения профилактических мероприятий, направленных на предотвращение развития железодефицитной анемии у данного контингента детей.

Способ выполняют следующим образом. При обследовании у ребенка берут 0,1 мл крови из пальца в гепаринизированный капилляр. После центрифугирования определяют содержание ферритина любым известным методом. Мы использовали наборы реактивов "Амерлайт Ферритин" фирмы "Amersham" (Англия).

Для выполнения исследования 25 мкл сыворотки крови вносят в лунки с нанесенными моноклональными антителами к ферритину, добавляют 200 мкл забуференного конъюгата меченых пероксидазой хрена мышиных моноклональных антител к ферритину. После 60 мин инкубации при 37oC несвязанный материал удаляется отсасыванием и промывкой. Пероксидазная активность конъюгата измеряется по реакции усиленной люминесценции, для проведения которой в лунки добавляется 250 мкл сигнального реагента, содержащего люминогенный субстрат (люминол) и усилитель. Световые сигналы считываются анализатором "Амерлайт".

При величине ферритина в сыворотке крови ниже 20 нг/мл назначают профилактическое лечение железодефицитной анемии.

Приведем конкретные примеры, иллюстрирующие значимость определения содержания ферритина в сыворотке крови детей из семей участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и у детей, проживавших на территории, загрязненной радионуклидами.

Пример 1. Ребенок П-в 1987 года рождения поступил в стационар 18.11.91. Отец ребенка находился в течение 1 мес. (май 1986 г.) на дезактивации реактора на ЧАЭС.

При обследовании был поставлен диагноз: гипертензионный синдром в стадии субкомпенсации.

Проведено лечение по поводу основного заболевания.

Лабораторное обследование. Общий анализ крови: Hb - 139 г/л, Эр - 4,2 10 /л, цв. п. - 0,9. Ферритин сыворотки крови - 16 нг/мл.

Сделано заключение о прелатентном дефиците железа.

Ребенок выписан в удовлетворительном состоянии.

Для поликлиники даны рекомендации по дальнейшему лечению ребенка, обращено внимание на необходимость проведения профилактики анемии.

Данные из истории развития ребенка: после выписки из стационара ребенок находился под наблюдением участкового педиатра; профилактическое лечение анемии не проводилось.

27.08.92 сделан общий анализ крови: Hb - 100 г/л, Эр. - 3,4 10 /л.

Ребенок направлен на стационарное лечение в РНИИАП.

13.09.92 консультирован повторно в поликлинике РНИИАП.

Лабораторное обследование. Общий анализ крови: Hb - 96 г/л, Эр. - 3,2 10 /л. Ферритин сыворотки крови - 4,2 нг/мл.

Поставлен диагноз: анемия. Ребенок госпитализирован, назначено лечение.

Таким образом, у ребенка только через 9 месяцев после выявления низкой концентрации ферритина в сыворотке крови участковым педиатром выявлена анемия, причем она обнаружена на стадии, требующей проведения большого объема терапевтических мероприятий.

Пример 2. Ребенок И-о 1984 года рождения проживал в Гомельской области до июля 1990 г., поступил в стационар на обследование 5.06.91.

Поставлен диагноз: хронический холецистит.

Лабораторное обследование. Общий анализ крови: Hb - 136 г/л, Эр. - 3,95 10 /л, цв. п. - 1,0. Ферритин сыворотки крови - 20 нг/мл.

В отделении проведено лечение по поводу основного заболевания. Ребенок выписан в удовлетворительном состоянии.

18.12.91 консультирован повторно в поликлинике РНИИАП.

Лабораторное обследование. Общий анализ крови: Hb - 126 г/л, Эр. - 4,2 10 /л. Ферритин сыворотки крови - 23 нг/мл.

9.06.92 еще раз консультирован в поликлинике РНИИАП.

Лабораторное обследование. Общий анализ крови: Hb - 134 г/л, Эр. - 4,0 10 /л. Ферритин сыворотки крови - 22 нг/мл.

Таким образом, наблюдение ребенка в течение года показало, что при показателях ферритина 20 нг/мл и выше развития анемии не происходит.

Пример 3. Ребенок Д-ва 1977 года рождения проживала в городе Припять до 1.05.86. Ребенок поступил в стационар для планового обследования 17.04.91.

При обследовании был поставлен диагноз: церебростенический синдром с ликвородинамическими нарушениями.

В отделении проводилось лечение по поводу основного заболевания.

Лабораторное обследование. Общий анализ крови: Hb - 142 г/л, Эр. - 4,3 10 /л, цв. п. - 0,9. Ферритин сыворотки крови - 19 нг/мл.

4.09.91 консультирован повторно в поликлинике РНИИАП.

Лабораторное обследование. Общий анализ крови: Hb - 112 г/л, Эр. - 3,6 10 /л, цв. п. - 0,8. Ферритин сыворотки крови - 10,2 нг/мл.

Сделано заключение о развитии у ребенка железодефицитной анемии. Даны рекомендации для участкового педиатра по дальнейшему лечению ребенка, обращено внимание на необходимость проведения терапии железодефицитного состояния.

Данные из истории развития ребенка: 29.09.91 сделан общий анализ крови: Hb - 98 г/л, Эр. - 3,5 10 /л, цв. п. - 0,8.

Поставлен диагноз: анемия. Назначено лечение.

Таким образом, через несколько месяцев после обнаружения величины ферритина 19 нг/мл у ребенка отмечена начальная стадия развития анемии.

Из приведенных примеров следует, что прелатентный дефицит железа, приводящий в дальнейшем к развитию анемии, выявлен у детей, у которых содержание ферритина в сыворотке крови было ниже 20 нг/мл. Следовательно, если при обследовании детей обнаружена низкая концентрация ферритина в сыворотке крови (19 нг/мл и ниже), то этим детям необходимо назначить профилактическое лечение с целью предотвращения развития у них железодефицитной анемии.

Заявляемым способом проведены исследования у 108 детей в возрасте от 1 до 5 лет, родившихся в семьях участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, и детей, проживавших на территориях, загрязненных радионуклидами, у которых количество эритроцитов и гемоглобина в момент обследования было нормальным.

Из них у 65 детей показатели содержания ферритина в сыворотке крови были 20 нг/мл и выше (1 группа). Содержание эритроцитов и гемоглобина в крови этих детей в течение года наблюдения соответствовало норме.

У 43 детей уровень ферритина сыворотки крови был ниже 20 нг/мл (2 группа). У всех детей этой группы в дальнейшем отмечено снижение количества эритроцитов и гемоглобина в крови и диагностирована железодефицитная анемия.

Результаты исследования приведены в таблице.

Из таблицы следует, что имеется статистически достоверное различие между показателями ферритина в сыворотке крови в 1 и 2 группах. Причем содержание ферритина в сыворотке крови в сопоставляемых группах находится в неперекрещивающихся диагностических интервалах. Точность способа 100%.

Предложенный способ позволяет выявлять прелатентный дефицит железа в организме ребенка и проводить профилактику железодефицитной анемии.

Предложенный способ обладает рядом преимуществ перед способом-прототипом: 1. Способ не травматичен.

2. Способ может найти широкое применение, т.к. не имеет противопоказаний.

3. Способ обладает достаточной простотой.

Способ апробирован на значительном по объему клиническом материале.

Формула изобретения

Способ определения прелатентного дефицита железа у детей, включающий общеклиническое обследование, отличающийся тем, что в сыворотке крови определяют содержание ферритина и при его величине 19 нг/мл и ниже определяют прелатентный дефицит железа.

РИСУНКИ

Рисунок 1