Испаритель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Каасс 13Ь, 14

iL 1 цторщое евидетепьетво на нзо0ретение

О П И С А Н И Е испарителя.

К авторскому свидетельству И. Л. Гордона и В. П. Моисеева, заявленному 20 декабря 1929 года (заяв. свид. Plh 60688), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

В предлагаемом испарителе, в целях достижения простоты ухода и удобства эксплоатации, применяется лежащая на трубной решетке плита, снабженная против входных в трубы отверстий. косо направленными, сквозными каналами, служащими для набрызгивания. на внутренйие стенки труб подлежащей испарению воды и для сообщения струйкам последнейдвижения по винтовой линии.

На чертеже фиг..1 схематически изображает частичный вертикальный разрез испарителя, фиг. 2 †относительн расположение трубы и косо направленного канала плиты,"фиг. 3 †в упомянутого расположения сверху, фиг. 4 †вертикальный разрез верхней части испарителя, снабженной регулировочным приспособлением.

Предлагаемый испаритель состоит из труб 4 (фиг. 1 и 2), заключенных в трубные решетки В, и из кожуха --, соединенного, с одной стороны, с камерой С, а с другой — с камерой k Ha верхней- решетке В лежит плита 1, имеющая против отверстий, входных в труб1я 4, косо направленные сквозные каналы 3, которые служат для набрызгивания на внутренние стенки труб 4 подлежащей испарению воды и для сообщения струйкам последней движения по винтовой линии (фиг. l, 2 и 3).

При действии испарителя, испаряемая вода поступает в камеру С через горловину 12, проходит затем по каналам 3, разбивающим ее на многочисленные мелкие струйки, в виде которых она и изли- вается на внутренние стенки труб 4, при чем движение по последним происходит по винтовой линии (фиг. 2). Пар для испарения воды подводится через патрубок 8, омывает снаружи трубы 4, огибая поперечные перегородки 9, сообщающие ему зигзагообразное движение, и покидает испаритель через патрубок 10 в виде конденсата, отдав всю скрытую теплоту парообразования испаряемой воде. Последняя, протекая винтообразно тонкими слоями по внутренней поверхности труб 4, испаряется и заполняет паром внутреннее пространство труб 4. В целях получения сухого или чистого пара испаритель снабжен двухстенным сепаратором 5, 6 (фиг. 1).

Освобожденный от механических примесей и содержащий загрязнения влаги пар выходит через патрубок 7, либо во второй, аналогичйый описанному испаритель, либо же к другим местам его -потребления. Не успевшая испариться внутри труб 4 вода стекает в камеру D и держится здесь на определенном уровне действием регулятора K Излишек воды может при жела нии перекачиваться насосом (не показанным на чертеже) Вновь в камеру С или выпускаться через отверстие 13. Описанный испаритель имеет обычную для паросборников или паровых котлов арматуру.

В случае загрязнения труб 4 осадками от применения недоброкачественной воды, снимается крышка камеры С вместе с упорными болтами 2, 2, коими плита 1 прижимается к трубной решетке В, после чего снимается самая плита 1, и трубы готовы к чистке. Плита 1 может чиститься отдельно, например струей песка. Каналы 3 плиты 1, кроме того, могут прочищаться и без отъема крышки, для чего камера С снабжается лазом (на чертеже не показан). На плите 1 может помеаться . подвижная по плите доска 14 фиг. 4), снабженная сквозными каналами 15, соответствующими каналам 3, и служащая для регулирования величины площади отверстий последних в целях изменения количества поступающей к трубам 4 воды, каковое изменение осуществляется передвижением по плите 1 доски 14, вследствие чего перекрываются частично или полностью отверстия каналов 3. Пере- движение доски 14 при этом производится посредством винта 1б.

Предмет изобретения.

1. Испаритель, отличающийся применением плиты 1 (фиг. 1, 2 и 3), лежащей на трубной решетке и снабженной против входных в трубы 4 отверстий косо направленными сквозными каналами 3, служащими для набрызгивания на внутренние стенки труб 4 подлежащей испарению воды и для сообщения струйкам последней движения по винтовой линии.

2. В испарителе по й. 1 применение подвижной по плит 1 доски 14 (фиг. 4), снабженной сквозными каналами 15, соответствующими каналам 3, и служащей для регулирования величины площади отверстий последних, в целях изменения количества поступающей к трубам 4 воды.

3. В испарителе по п. 1 применение двухстенного сепаратора 5 — 6 (фиг. 1) для пара расположенного в нижней камере Р испарителя.

К авторсеояу свидетельству И. Л. Гордона и

В. П. Моисеева № 2Н52

Типография „Советский Печатник", Моховая, 40.