Способ защиты от радиопомех

Реферат

 

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоприемных устройствах для подавления помех от близко расположенных источников и обеспечения электромагнитной совместимости. Для подавления помех, направление прихода которых совпадает с направлением прихода полезного сигнала, дополнительную антенну выполняют с меньшей действующей высотой, чем основную, а выравнивание уровней помех с выходов основной и дополнительной антенн, необходимое для компенсации помех, осуществляют уменьшением расстояния между дополнительной антенной и источником помех. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоприемных устройствах для подавления помех от близко расположенных источников и обеспечения электромагнитной совместимости.

Известен ряд способов защиты от радиопомех. (Защита от радиопомех./ Под ред. М.В.Максимова. М.: Сов. радио, 1976, с. 132-428; Ямпольский В.Г., Фролов О. П. Антенны и ЭМС. М. : Радио и связь, 1983, с. 176-251; Лосев Ю.И. и др. Адаптивная компенсация помех в каналах связи. М.: Радио и связь, 1988, с. 17-74, 105-200).

Недостатком этих способов является снижение эффективности подавления помех, когда направление их прихода совпадает с направлением прихода полезного сигнала.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ компенсации помех с заданного направления (Ямпольский В.Г., Фролов О.П. Антенны и ЭМС. М.: Радио и связь, 1983, с. 199-200). Этот способ, принятый за прототип, заключается в компенсации помех на выходе основной антенны путем вычитания помех с выхода дополнительной антенны, причем равенство уровней помех обеспечивается изменением диаграммы направленности дополнительной антенны.

Недостатком способа-прототипа является снижение эффективности защиты от помех, приходящих с того же направления, что и полезный сигнал.

Действительно, в этом случае равенство уровней помех с выходов антенн обеспечивается при равенстве уровней полезных сигналов.

Предлагаемый способ защиты основан на различной величине градиентов полей, создаваемых близко расположенным источником помехи и удаленным источником полезного сигнала в месте приема. Для подавления помех, направление прихода которых совпадает с направлением прихода полезного сигнала, дополнительную антенну выполняют с меньшей действующей высотой, чем основную. Выравнивание уровней помех с выходов основной и дополнительной антенн, необходимое для компенсации, осуществляют уменьшением расстояния между дополнительной антенной и источником помех.

Предлагаемый способ защиты можно реализовать по схеме, приведенной на чертеже, где 1 - вычитающее устройство, 2 - источник помех, 3 - источник полезного сигнала, 4 - основная антенна, 5 - дополнительная антенна, hд1 - действующая высота основной антенны, hд2 - действующая высота дополнительной антенны, hд1 >> hд2, при этом r4 >> r2, r3 >> r1.

Для компенсации помех необходимо выполнение условия hд1/r1 = hд2/r2.

Амплитуда полезного сигнала на выходе вычитающего устройства 1 пропорциональна величине .

Следовательно, для увеличения уровня полезного сигнала отношение hд2/hд1необходимо уменьшать. При этом уменьшение уровня помех с выхода дополнительной антенны компенсируется уменьшением расстояния r2.

Таким образом, предлагаемый способ защиты позволяет подавить помехи от близко расположенного источника даже в том случае, когда направления прихода помехи и полезного сигнала совпадают. При этом потери полезного сигнала можно сделать незначительными.

Формула изобретения

Способ защиты от радиопомех, заключающийся в компенсации помех на выходе основной антенны путем вычитания помех с выхода дополнительной антенны, отличающийся тем, что дополнительную антенну выбирают с действующей высотой, меньшей, чем действующая высота основной антенны, а установление равенства уровней помех с выходов основной и дополнительной антенн осуществляют уменьшением расстояния между дополнительной антенной и источником помех.

РИСУНКИ

Рисунок 1