Способ эндопротезирования крестообразных связок коленного сустава

Реферат

 

Использование: в медицине, в частности в травматологии для восстановления поврежденных крестообразных связок коленного сустава. Сущность изобретения: формируют в большеберцовой кости костный туннель в наружном и внутреннем мыщелках бедренной кости соответственно два костных туннеля, имеющих с костным туннелем большеберцовой кости Y-образное взаимное расположение, проводят через указанные костные туннели Y-образный имплантат с последующей блокировкой его концов. Новизна состоит в том, что в проксимальном метаэпифизе большеберцовой кости формируют костный туннель в направлении изнутри к центру спереди назад под углом наклона 30 - 35o во фронтальной плоскости и под углом наклона 60o в сагиттальной плоскости относительно ее анатомической оси, в наружном мыщелке бедренной кости формируют костный туннель, который имеет направление изнутри кнаружи под углом 70o к механической оси бедра, а костный туннель внутреннего мыщелка бедренной кости формируют в направлении снаружи кнутри под углом 43o к механической оси бедра, Y-образный имплантат связок выполнен в виде единого жгута, содержащего ствол, разветвляющийся на две части для формирования передней и задней крестообразных связок, продолжением которых являются части разветвленного жгута для формирования соответственно наружной и внутренней боковых связок, при этом ствол единого жгута размещают в костном туннеле большеберцовой кости, части разветвленного жгута выводят через костные туннели наружного и внутреннего мыщелка бедренной кости, на которой их фиксируют. В способе эндопротезирования крестообразных связок коленного сустава при сочетанном повреждении одной или двух боковых связок оставшуюся часть разветвленного жгута при формировании крестообразных связок проводят на соответствующую боковую сторону сустава и фиксируют на большеберцовой кости, что приводит к увеличению стабильности коленного сустава. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для восстановления поврежденных связок коленного сустава.

Известен эндопротез крестообразной связки коленного сустава, содержащий цилиндрический трансплантат с резьбой и головку со шлицом и цилиндрический трансплантат с отверстием с левой нарезкой для винта (см. авт.свид. N 1600752, кл. А 61 F 2/08, 1988). Цилиндрические трансплантаты соединены между собой лавсановым шнуром.

Известный способ эндопротезирования заключается в формировании соосных костных туннелей в бедренной и большеберцовой костях и в расположении в них имплантата.

К недостаткам способа можно отнести его трудоемкость из-за сложности формирования соосных костных туннелей в подвижных друг относительно друга элементах коленного сустава. Способ не учитывает физиологии взаимного расположения суставов, что может привести к нарушению его биомеханики.

Кроме того, способ может привести к повышенной травме кости, так как имплантат имеет значительные габариты и требуются туннели значительных размеров.

Кроме того, способ предусматривает только протезирование передней крестообразной связки.

Известен протез связок коленного сустава, который содержит опорный и фиксирующий имплантаты, соединенные между собой синтетической лентой и предназначен для протезирования как передней, так и боковых связок (см. патент РФ N 2017469, кл. А 61 F 2/08, 1990).

Способ заключается в формировании костных туннелей в большеберцовой кости и в бедренной кости, в проведении имплантата через указанные костные туннели с последующей блокировкой связок с помощью клинового фиксирующего имплантата.

К недостаткам можно отнести ненадежность клинового крепления из-за возможности его ослабления, повышенную травматичность из-за необходимости формирования множественных костных туннелей в кортикальном и губчатом слоях бедренной и большеберцовой кости.

Этот способ далек от естественной физиологии суставов и не может протезировать заднюю крестообразную связку.

За прототип выбран способ, в котором описан имплантат Y-образной формы (см. патент США N 4950293, кл. А 61 F 2/08, 1990).

Данный способ эндопротезирования заключается в формировании в большеберцовой кости одного костного туннеля, в формировании в наружном и внутреннем мыщелках бедренной кости соответственно двух костных туннелей, которые имеют с костным туннелем большеберцовой кости Y-образное взаимное расположение, с последующим проведением через костные туннели имплантата Y-образной формы.

Этот способ имеет ограниченные физиологические возможности, так как может быть использован только для протезирования передней связки, и в нем не предусмотрено протезирование одновременно всех связок. В способе не учитывается физиология расположения сустава в сагиттальной и фронтальной плоскостях большеберцовой кости и расположение связок в бедренной кости. Это может привести к нарушению биомеханики коленного сустава и к боковому смещению голени относительно бедра.

Кроме того, Y-образный имплантат в известном способе выполнен в виде двух или нескольких сблокированных в узлах элементов, что может привести к нестабильности работы коленного сустава.

Технический результат предложенного способа заключается в увеличении стабильности работы коленного сустава, в расширении его физиологических возможностей за счет одновременного протезирования передних, боковых и задних связок, а также в простоте технологии операции.

Это достигается тем, что в способе протезирования крестообразных связок коленного сустава, заключающемся в формировании в большеберцовой кости костного туннеля, в формировании в наружном и внутреннем мыщелках бедренной кости соответственно двух костных туннелей, имеющих с костным туннелем большеберцовой кости Y-образное взаимное расположение, в проведении через указанные костные туннели Y-образного имплантата связок с последующей блокировкой концов связок; в проксимальном метаэпифизе большеберцовой кости формируют костный туннель в направлении изнутри к центру спереди назад под углом наклона около 30-35o во фронтальной плоскости и под углом наклона около 60o в сагиттальной плоскости относительно ее анатомической оси, в наружном мыщелке бедренной кости формируют костный туннель, который имеет направление изнутри кнаружи под углом около 70o к механической оси бедра, а костный туннель внутреннего мыщелка бедренной кости формируют в направлении снаружи кнутри под углом около 45o к механической оси бедра, Y-образный имплантат связок выполнен в виде единого жгута, содержащего ствол, разветвляющийся на две части для формирования передней и задней крестообразной связки, продолжением которых являются части разветвленного жгута для формирования соответственно наружной и внутренней боковых связок, при этом ствол единого жгута размещают в костном туннеле большеберцовой кости, части разветвленного жгута выводят через костные туннели наружного и внутреннего мыщелка бедренной кости, на которой их фиксируют.

Кроме того, для достижения этого в способе эндопротезирования при сочетанном повреждении одной или двух боковых связок оставшуюся часть разветвленного жгута при формировании крестообразных связок проводят на соответствующую боковую сторону сустава и фиксируют на большеберцовой кости.

На фиг. 1 приведена схема расположения имплантируемых частей единого жгута в коленном суставе в сагиттальной плоскости; на фиг. 2 - схема расположения единого жгута в коленном суставе во фронтальной плоскости.

Y-образный имплантат связок выполнен в виде единого жгута 1, содержащего ствол 2, разветвляющийся на две части 3,4 для формирования передней и задней крестообразных связок, продолжением которых являются соответственно части 5,6 единого жгута 1 для формирования наружной и внутренней боковых связок.

Костный туннель 7 большеберцовой кости 8 предназначен для размещения ствола 2 единого жгута 1.

Костные туннели 9,10 наружного и внутреннего мыщелка бедренной кости 11 предназначены для размещения частей 3,4 единого жгута 1.

Части 3,4,5,6 единого жгута 1 фиксируются в глухих отверстиях бедренной и большеберцовой кости интерферентными внутрикостными винтами (на фиг.1 фиг. 2 не показаны).

Способ эндопротезирования крестообразных связок коленного сустава заключается в формировании в большеберцовой кости 8 костного туннеля 7, в формировании в наружном и внутреннем мыщелках бедренной кости 11 соответственно двух костных туннелей 9,10, имеющих с костным туннелем 7 большеберцовой кости 8 Y-образное взаимное расположение, в проведении через указанные костные туннели 7,9,10 Y-образного имплантата связок с последующей блокировкой концов связок.

В проксимальном метаэпифизе большеберцовой кости 8 формируют костный туннель 7 в направлении изнутри к центру спереди назад под углом наклона около 30-35o во фронтальной плоскости и под углом наклона около 60o в сагиттальной плоскости относительно ее анатомической оси. В наружном мыщелке бедренной кости 11 формируют костный туннель 9, который имеет направление изнутри кнаружи под углом около 70o к механической оси бедра, а костный туннель 10 внутреннего мыщелка бедренной кости 11 формируют в направлении снаружи кнутри под углом около 45o к механической оси бедра.

Y-образный имплантат связок выполнен в виде единого жгута 1, содержащего ствол 2, разветвляющийся на две части 3,4 для формирования передней и задней крестообразной связки, продолжением которых являются части 5,6 единого жгута 1 для формирования соответственно наружной и внутренней боковых связок, при этом ствол 2 единого жгута 1 размещают в костном туннеле 7 большеберцовой кости 8, части 3,4 жгута 1 выводят через костные туннели 9,10 наружного и внутреннего мыщелка бедренной кости 11, на которой их фиксируют.

В способе при сочетанном повреждении одной или двух боковых связок оставшуюся часть разветвленного жгута 1 при формировании крестообразных связок проводят на соответствующую боковую сторону сустава и фиксируют на большеберцовой кости 8.

Пример 1. Больной Н., 28 лет.

Диагноз: разрыв передней и задней крестообразных связок, разрыв наружной и внутренней боковых связок левого коленного сустава. Травма получена во время соревнований по слалому. Операция проведена под наркозом.

Проведен медиальный парапателлярный разрез длиной 10 см.

Послойно обнажена полость коленного сустава.

При обследовании обнаружен полный разрыв крестообразных связок (передней и задней) и разрыв наружной и внутренней боковых связок.

Обозначено направление туннелей в большеберцовой кости. При помощи спицы и дрели полым сверлом диаметром 7 мм в проксимальном метаэпифизе большеберцовой кости 8 формируют костный туннель 7 изнутри к центру спереди назад под углом наклона, равным 32o, во фронтальной плоскости и под углом наклона, равным 60o, в сагиттальной плоскости относительно анатомической оси большеберцовой кости 8 (см.фиг.1).

Обозначено направление костных туннелей в бедренной кости. При помощи спицы и дрели полым сверлом диаметром 4 мм изнутри кнаружи под углом 70o к механической оси бедра сформирован костный туннель 9 наружного мыщелка. Затем сформирован костный туннель 10 внутреннего мыщелка бедренной кости снаружи кнутри под углом 45o к механической оси бедренной кости.

При помощи проволочных проводников ствол 2 единого жгута Y-образного имплантата связок размещают в костном туннеле 7 большеберцовой кости 8, его части 3,4, используемые в качестве передней и задней крестообразных связок, выводят через костные туннели 9,10, а части 5,6 (продолжение частей 3,4), используемые в качестве наружной и внутренней боковых связок, выводят на соответствующую боковую сторону коленного сустава и фиксируют в глухих отверстиях интерферентными внутрикостными винтами на большеберцовой кости. После иссечения концов рану зашивают наглухо.

Пример 2. Больной К., 40 лет.

Диагноз: разрыв наружной боковой и передней и задней крестообразных связок левого коленного сустава. Травма получена при автомобильной аварии. Операция проведена на восьмой день после травмы, под наркозом. После проведения медиального парапателлярного разреза длиной 10 см послойно вскрыта полость коленного сустава. Ревизия подтвердила полный разрыв наружной боковой и передней и задней крестообразных связок. Спицей и дрелью обозначено направление внутрикостных туннелей 9,10 бедренной кости 11 и полым сверлом диаметром 4 мм сформированы туннели. При помощи проволочных проводников ствол 2 единого жгута введен в костный туннель 7 большеберцовой кости 8, а части 3,4, используемые в качестве передней и задней крестообразных связок, введены в костные туннели 9,10 бедренной кости 11 соответственно.

Конец части 4 отогнут под углом 120o и фиксирован на бедренной кости 11 (см.фиг.2).

Конец части 3 единого жгута 1 выведен на боковую сторону коленного сустава в виде части 5, используемой в качестве наружной боковой связки, и фиксирован в глухом отверстии большеберцовой кости 8 интерферентными внутрикостными винтами. После иссечения концов рана зашита наглухо.

Технико-экономический эффект предложенного способа заключается в увеличении стабильности работы коленного сустава и в возможности протезирования одновременно передних, боковых и задних крестообразных связок коленного сустава, а также в простоте технологии операции.

Формула изобретения

1. Способ эндопротезирования крестообразных связок коленного сустава, заключающийся в формировании в большеберцовой кости костного туннеля, в формировании в наружном и внутреннем мыщелках бедренной кости соответственно двух костных туннелей, имеющих с костным туннелем большеберцовой кости Y-образное взаимное расположение, в проведении через указанные костные туннели Y-образного имплантата связок с последующей блокировкой концов связок, отличающийся тем, что в проксимальном метаэпифизе большеберцовой кости формируют костный туннель в направлении изнутри к центру спереди назад под углом наклона ~ 30 - 35o во фронтальной плоскости и под углом наклона ~ 60o в сагиттальной плоскости относительно ее анатомической оси, в наружном мыщелке бедренной кости формируют костный туннель, который имеет направление изнутри кнаружи под углом ~ 70o к механической оси бедра, а костный туннель внутреннего мыщелка бедренной кости формируют в направлении снаружи кнутри под углом ~ 45o к механической оси бедра, Y-образный имплантат связок выполнен в виде единого жгута, содержащего ствол, разветвляющийся на две части для формирования передней и задней крестообразной связки, продолжением которых являются части разветвленного жгута для формирования соответственно наружной и внутренней боковых связок, при этом ствол единого жгута размещают в костном туннеле большеберцовой кости, части разветвленного жгута выводят через костные туннели наружного и внутреннего мыщелков бедренной кости, на которой их фиксируют.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при сочетанном повреждении одной или двух боковых связок оставшуюся часть разветленного жгута при формировании крестообразных связок проводят на соответствующую боковую сторону сустава и фиксируют на большеберцовой кости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2