Поплавковый указатель уровня воды в котле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 13 с, 11

И 21154! i йвторекое евидете1иетво на изобретение. г :Ф

ОПИСАН,ИЕ поплавкового указателя уровня воды в котлах.

К авторскому свидетельству Н; А. Селиванова, заявленному 5 июля

1930 года (заяв. свйд. Ж 72820), 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Изобретение относится к поплавковому указателю уровня воды в котлах с осью у несущего поплавок рычага, пропущенной сквозь стенку котла иснабженной вне этой стенки поворотным указателем.

Предлагаемый указатель в виде запаянной трубки снабжен двумя контактами и подвижным металлическим замыкателем, который в крайнем положении указателя, при понижении уровня воды,,. замыкает электрическую цепь, связанную с сигнальными устройствами.

На схематическом чертеже фиг. - 1 изображает вид поплавкового указателя спереди с частичным разрезом; фиг. 2— то же, сверху.

Поплавок а известной конструкции помещен на рычаге, снабженном осью, пропущенной сквозь стенку, котла; к наружному концу оси прикреплен по. лый указатель d в виде запаянной металлической или стеклянной трубки, снабженной контактами с. Внутри указателя d помещается или подвижной металлнческий шарик или ртуть е, служащая замыкателем. При, понижении уровня воды в котле поплавок а опускается.вследствие чего металлический замыка-тель перемещается в полости указателя d и замыкает в крайнем его положении через контакты с электрическую цепь g, в которую включены сигнальные устройства.

Предмет изобретения. Поплавковый указатель уровня воды в котлах- с осью у несущего поплаво . рычага, пропущенной сквозь стенку котла и снабженной вне этой стенки поворот-, ным указателем, отличающийся тем, что указатель d сделан полым -"и снабжен контактами с, а также подвижным ртутным или вообще металлическим замыкателем е, перемещающимся в полости указателя при изменении его наклона и служащим для замыкания в крайнем его; положении тока при помощи контактов, включенных в цепь сигнальных, устройств.