Ударно-спусковой механизм для газогенерирующего устройства

Реферат

 

Изобретение предназначено для задействования газогенерирующего устройства при запуске огнетушителей. Механизм состоит из корпуса, пускового бойка-ударника, включающего пусковую головку, диск-боек с рабочим выступом и фиксатор в виде чеки на основе шплинта и кольца. Технический результат: повышение эффективности и безопасности огнетушителя, а также надежности и упрощения механизма. 1 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к ударно-спусковым механизмам для газогенерирующих устройств, и может быть использовано для задействования газогенерирующих устройств преимущественно порошковых огнетушителей.

Известен ударно-спусковой механизм для газогенерирующего устройства огнетушителей, содержащий корпус, состоящий из двух частей, размещенные в корпусе боек, имеющий конусообразную рабочую часть (выступ), пружину, ударник, рабочую пружину, фиксатор и взаимодействующий с ударником пусковой шток, при этом фиксатор выполнен в виде встроенного в боек и взаимодействующего с корпусом шарикового замка, в бойке со стороны ударника выполнено глухое отверстие, а на внешней поверхности проточка для шариков замка, пружина и обращенный к бойку конец ударника размещены в глухом отверстии бойка, а рабочая пружина установлена между бойком и пусковым штоком (см. авт. св. 405853).

Данный механизм характеризуется удовлетворительной надежностью в работе и сравнительно прост в исполнении. В то же время выполнение рабочей части бойка в виде заостренного выступа не исключает возможности сквозного пробоя капсуля, что приводит к утечке генерируемого газа под боек и из корпуса огнетушителя, уменьшая тем самым рабочее давление для выброса огнегасящего вещества и снижению эффективности работы огнетушителя. Кроме того, конструктивные особенности механизма не обеспечивают дальнейшего его упрощения.

Наиболее близким по количестве общих признаков к изобретению является механизм запуска огнетушителя, содержащий головку, боек, упругий элемент, капсуль, чеку и гайку для поджатия механизма, одновременно служащую его корпусом [1].

Этот механизм достаточно прост и способствует повышению надежности работы огнетушителя.

Существенным недостатком механизма является то, что он, в силу своих конструктивных особенностей, например заостренный боек и отсутствие элементов герметизации стержня бойка относительно корпуса-гайки и последней относительно горловины огнетушителя, не устраняет возможность сквозного пробоя капсуля, утечки генерируемого газа и снижения рабочего давления, что отрицательно влияет на эффективность и безопасность работы огнетушителя.

Предлагаемый ударно-спусковой механизм позволяет устранить недостатки известных решений аналогичного назначения и обеспечивает достижение более высокого технического результата, заключающегося в дальнейшем повышения эффективности и безопасности работы огнетушителя путем исключения утечки генерируемого газа и снижения рабочего давления для выброса огнетушащего вещества в результате надежной герметизации механизма относительно корпуса огнетушителя и исключения сквозного пробоя капсуля.

Сущность изобретения заключается в том, что в предлагаемом ударно-спусковом механизме для газогенерируемого устройства огнетушителей, содержащем корпус и размещенные в нем спусковой боек-ударник, выполненный в виде цилиндрического стержня, верхняя часть которого снабжена сферической головкой, а нижняя - диском-бойком с рабочим выступом, фиксатор спусковой бойка-ударника и пиротехнический патрон с капсулем, вышеуказанный технический результат обеспечивается тем, что рабочий выступ диска-бойка выполнен сферической формы и размещен по центру поверхности диска-бойка, обращенной в сторону пиротехнического патрона с капсулем, а в средней части стержня спускового бойка-ударника выполнена кольцевая канавка для уплотнитительного кольца и над ним выполнено сквозное диаметральное отверстие для фиксатора, при это фиксатор выполнен в виде чеки, состоящей из шплинта и соединенного с ним вытяжного кольца, а корпус выполнен в виде сплошного разнодиаметрального цилиндра с элементами герметизации относительно горловины корпуса огнетушителя.

В данном случае повышение эффективности и безопасности работы огнетушителя достигается в результате герметизации корпуса механизма относительно горловины огнетушителя, спускового бойка-ударника относительно корпуса механизма, выполнения рабочего выступа диска-бойка сферической формы и конструкцией фиксатора. При этом придание рабочему выступу бойка сферической формы устраняет возможность сквозного прокола капсуля и потерю рабочего давления в результате выхода генерируемого газа под боек и из огнетушителя, что способствует повышению эффективности огнетушителя в результате более полного использования рабочего давления для выброса огнегасящего вещества и снижению безопасности работы с ним. Кроме того, упрощение конструкции механизма повышает надежность его работы.

Сопоставительный анализ предлагаемого механизма с прототипом показывает, что механизм отличается от известного конструктивным выполнением рабочего выступа бойка, герметизацией спускового бойка-ударника и корпуса, а также выполнением фиксатора и корпуса. Таким образом, предлагаемый заявляемый механизм является новым, т.к. его конструктивные элементы и их выполнение не известны из существующего уровня техники.

Анализ других технических решений в данной области техники, например по авт. св. СССР 126622 и 1217429 и патенту РФ 2018332, позволяет сделать вывод, что предлагаемый механизм имеет изобретательский уровень, т.к. его конструктивные элементы и существенные отличия явным образом не следуют из известного уровня техники. Кроме того, механизм является промышленно применимым, что вытекает из результатов экспериментальной проверки, достигаемого технического результата и практических задач в области пожарной техники.

Возможность осуществления изобретения подтверждается нижеприведенными сведениями, относящимися к конструктивному исполнению и принципу работы механизма, а также к достигаемому техническому результату и к результату экспериментальной проверки.

На чертеже показан ударно-спусковой механизм, разрез.

Ударно-спусковой механизм для газогенерирующего устройства для огнетушителей, содержит корпус 1, спусковой боек-ударник 2, фиксатор 3 и пиротехнический патрон с капсулем 4 газогенерирующего устройства.

Корпус 1 выполнен в виде сплошного разнодиаметрального цилиндра с центральным отверстием для размещения спускового бойка-ударника 2 и элементами герметизации в виде кольцевого выступа 5 и уплотнительного кольца 6 для герметизации горловины 7 корпуса огнетушителя.

Спусковой боек-ударник 2 выполнен в виде цилиндрического стержня, верхняя часть которого снабжена сферической пусковой головкой 8, в средней части выполнена цилиндрическая канавка для уплотнительного кольца 9 и над ним выполнено сквозное диаметральное отверстие (не показано) для фиксатора 3, а нижняя часть снабжена диском-бойком 10 с рабочим выступом 11 сферической формы по центру поверхности диска-бойка 10, обращенной в сторону пиропатрона 4.

Фиксатор 3 предназначен для удержания пускового бойка-ударника 2 в нерабочем состоянии огнетушителя и состоит из чеки, содержащей шплинт и кольцо 12.

Ударно-спусковой механизм работает следующим образом.

Предварительно в кольцевую канавку устанавливают уплотнительное кольцо 9, затем пусковой боек-ударник 2 устанавливают в центральное отверстие корпуса 1 механизма и фиксируют положение пускового бойка-ударника 2 в нем посредством фиксатора 3, вставляя его отверстие над уплотнительным кольцом 9. Собранный механизм устанавливают в горловину 7 корпуса огнетушителя, герметизируя соединение посредством кольцевого выступа 5 и уплотнительного кольца 6.

При необходимости работы с огнетушителем с помощью кольца 12 выдергивают чеку фиксатора 3 из отверстия спускового бойка-ударника. После чего нажатием (ударом) сферической пусковой головки 8 бойка-головки 2 перемещают последний в сторону пиропатрона 4 газогенерирующего устройства. В этом случае диск-боек 10 с рабочим выступом 11 ударяет по капсулю пиропатрона 4, вызывая искру и срабатывание газогенерирующего заряда в камере разложения огнетушителя (не показан). Генерируемый газ создает в огнетушителе необходимое рабочее давление, которое вытесняет огнегасящее вещество (порошок) на очаг возгорания.

Для повторного использования огнетушителя в него вновь устанавливают газогенерирующий заряд и загружают огнегасящее вещество и вышеописанным образом собирают и устанавливают ударно-спусковой механизм (при необходимости запускают в работу известным образом).

Практическое применение механизма в огнетушителе свидетельствует о существенном повышении его надежности и упрощении, а также о повышении эффективности и безопасности огнетушителя в работе, что подтверждается результатами экспериментальной проверки.

В настоящее время разработана документация, изготовлены образцы механизмов и проведены их испытания, подтверждающие достижение технического результата.

Формула изобретения

Ударно-спусковой механизм для газогенерирующего устройства огнетушителей, содержащий корпус и размещенные в нем спусковой боек-ударник, выполненный в виде цилиндрического стержня, верхняя часть которого снабжена сферической головкой, а нижняя диском-бойком с рабочим выступом, фиксатор спускового бойка-ударника и пиротехнический патрон с капсюлем, отличающийся тем, что рабочий выступ диска-бойка выполнен сферической формы и расположен по центру поверхности диска-бойка, обращенной в сторону пиротехнического патрона с капсюлем, а в средней части стержня спускового бойка-ударника выполнена кольцевая канавка для уплотнительного кольца и над ним выполнено сквозное диаметральное отверстие для фиксатора, при этом фиксатор выполнен в виде чеки, состоящей из шплинта и соединенного с ним вытяжного кольца, а корпус выполнен в виде разнодиаметрального цилиндра с элементами герметизации относительно горловины корпуса огнетушителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1