Способ обеспечения безопасной работы горелок с предварителбным смешением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2ll553

Союз Советскив

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 18b, 5/16

Заявлено 27 11.1967 (№ 1136618/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.11.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 6.V.1968

МПК С 21с

УДК 669.183.212.216-759.81(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

К. А. Гребень, В. Д. Зражевский, В. Я. Конюх, Г. Л. Гурский, В. Ф. Гусев,. И. A. Терехов и К. Д. Мокрушин

Институт газа АН Украинской ССР

Заявитель

СПОСОБ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ ГОРЕЛОК

С ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ СМЕШЕНИЕМ

Известен способ обеспечения безопасной работы горелок с предварительным смешением газообразного топлива и кислорода.

С тем, чтобы в период от выключения до включения подачи топлива не происходило взрывов в горелке, на кислородной и газовой магистралях около камеры смешения устанавливают контрольные клапаны.

Описываемый способ, исключающий возможность образования взрывов в камере смешения горелок, позволяет расширить применение горелок с предварительным смешением для прогрева шихты и продувки ванны сталеплавильных печей. Для этого в камеру с момента отключения до момента включения топлива подают негорючий газ или воздух под давлением, обеспечивающим истечение его из выходных сопел горелки со скоростью, большей скорости распространения пламени в рабочей смеси, На чертеже представлена схема осуществления способа.

В камеру смешения I горелки, к которой подходят газовая магистраль 2 и кислородная магистраль 8, по магистрали 4 через обратный клапан б подводят негорючий газ или воздух. Давление газа или воздуха должно быть ниже давления рабочей смеси в камере смешения. В этом случае при работе горелки обратный клапан запирается под воздействием давления рабочей смеси.

При отключении горелки давление в камере смешения падает и, как только оно станет ниже давления газа или воздуха, обратный клапан открывается и негорючий газ или воздух начинают поступать в горелку.

Давление негорючего газа или воздуха должно быть таким, чтобы обеспечивалось истечение его из выходных сопел б горелки со скоростью, большей скорости распространения пламени в рабочей смеси. Это исключает проникновение пламени внутрь камеры смешения, т. е. предотвращает возможность возникновения взрыва.

Предмет изобретения

Способ обеспечения безопасной работы горелок с предварительным смешением газового топлива и кислорода в период от выключения до включения подачи топлива, отличаюитийся тем, что, с целью предотвращения проскока пламени внутрь камеры смешения, в нее с момента отключения до момента включения топлива подают негорючий газ или воздух под давлением, обеспечивающим истечение его из выходных сопел горелки со скоростью, большей скорости распространения пламени в рабочей смеси.

Редактор М. Андреева

Составитель А. Якушев

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: С. Ф. Гоптаренко и Е. Н. Гудзова

Заказ 896/14 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и.открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2