Водоуказательный прибор для паровых котлов и сосудов с жидкостями под давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 13 е, 12 э g$ j Я

ОПИСАНИЕ водоуказательного прибора для паровых котлов и сосудов с жидкостями- под давлением.

К авторскому свидетельству Л. A. Войниловича-Няньковского, заявленному

28 июля 1930 года (заяв, свид. N 73925).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предлагаемый водоуказательный прибор для паровых котлов и сосудов с жидкостями под давлением состоит из двух обычной конструкции манометрических трубок, из коих одна, выходящая из парового или газового пространства и передающая давление пара или газа, связана с подвижной шкалой, а другая, выходящая из водяного пространства и передающая давление пара или газа и давление находящегося над ее устьем водяного столба,— со стрелкой, двигаю- щейся по указанной шкале; положение стрелки на том или другом делении шкалы соответствует определенному уровню воды в котле или сосуде.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди водоуказательного прибора для паровых котлов и сосудов с жидкостями под давлением; фиг. 2 †т же прибор сбоку.

Внутрь парового котла или сосуда с жидкостью под давлением введены две манометрических обычной конструкции трубки 1 и 2, из которых первая соо6щается с паровым или газовым пространством, а вторая — с водяным пространством котла или сосуда.

Наружные концы каждой трубки в отдельности посредством тяг связаны с зубчатым сектором, сцепляющимся с шестеренкой на оси 3, при чем к ше» стеренке, связанной с трубкой 1, прикреплена шкала 5, вращающаяся около оси 3, а к шестеренке, связанной с труб! кой 2, прикреплена стрелка б, двигающаяся во время действия прибора по указанной шкале.

При отсутствии давления и воды в котле или сосуде шкала и стрелка находятся в покое, т.-е. на нулевом делении; при повышении давления в котле, или вообще в закрытом резервуаре, к которому присоединен прибор, в обеих трубках будет одинаковое давление, почему шкала и стрелка повернутся на один и тот же угол, не меняя своего взаимного раСположения, т.-е. стрелка б и в этом случае будет находиться на нулевом делении шкалы 5. Если, сохраняя давление, в котел или сосуд налить воды так, чтобы трубка 2 оказалась в водяном пространстве, то положение шкалы 5 не изменится, а стрелка 6 передвинется на некоторый угол по шкале 5, так как на трубку 2, с которой связана стрелка б, передается давление пара или газа и давление находящегося над ее устьем водяного столба и, таким образом, от изменения уровня воды будет меняться положение стрелкй 6 по шкале 5, разграфленной соответственно высоте воды в котле или сосуде.

П р едмет изобретения.

Водоуказательный прибор для паро- вых котлов и сосудов с жидкостями под давлением, отличающийся применением двух обычйой конструкции манометрических трубок 1 и 2, присоединенных посредством тяг и зубчатых секторов со- j ответственно к вращающимся на оси 3 шкале 5 и стрелке б, каковые трубки включены в котел или сосуд: первая— в паровое или газовое их пространство, а вторая — в водяное пространство, с целью передачи по первой трубке давления пара или газа. и по второй †давления пара или.газа и давления находящегося над ее устьем водяного столба. тип. „Печатный Труд". Заг. 4%4 — 10(i0