Элемент пароперегревателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 2)157

Класс 13 d, 10

/,. Ивторакое евидетедьетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ элемента пароперегревателя.

К авторскому свидетельству П. И. Петрова, заявленному 1 августа

1930 года (заяв. свид. J4 74130).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемом элементе пароперегревателя, для получения вихревого движения газов в области расположения труб перегревателя, с целью повышения коэфициента отдачи тепла газами, на колене труб элемента или на колпачке, соединяющем их, помещается винтообразная насадка.

На чертеже фиг. 1 изображает элемент пароперегревателя с насадкой -на колене; фиг. 2 — то же, на колпачке.

При постановке трубчатого пароперегревательного элемента а в жаровую трубу Ь парового котла происходит омывание его горячими газами, идущими по стрелке с. В целях повышения коэфициента отдачи тепла. горячих газов, необходимо, чтобы частицы газа перемешивались между собою, для чего на конце колена элемента а, навстречу горячим газам, приделывается небольшая по высоте винтообразная насадка d, обхватывающая колено; газы получают вихревое движение около труб пароперегревателя, благодаря чему повышается перегрев пара.

Означенная насадка может быть расположена также и на колпачке е, если трубки перегревателя соединяются при его посредстве.

1. Элемент пароперегревателя, отличающийся применением винтообразной насадки d на колене труб элемента,а, с целью получения вихревого движения газов в области расположения труб перегревателя (фиг. 1).

2. форма выполнения по п. 1 элемента перегревателя, отличающаяся тем, что насадка расположена на колпачкее соединяющем трубки элемента а (фиг.2).