Устройство для однозначного декодирования дискретных сообщений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2И572 4 НТ. ЗЦЦ

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ свив Севетекиз

Соииалистикесииз

Республив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03. т/.1966 (№ 1074086/26-9) Кл. 21а>, 7/01 с присоединением заявки №

Приоритет

NHK Н 04l

Ъ ДК, 621.394.141(088.8) Коиитет па делан изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Опубликовано 19.11.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания бЛ".19б8

Автор изобретения

О. Л. Смирнов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДНОЗНАЧНОГО ДЕКОДИРОВАНИЯ

ДИСКРЕТНЫХ СООБЩЕНИЙ

Известные устройства для однозначного декодирования дискретных сообщений при статическом кодировании их неравномерным кодом с разделительными знаками, содержащие регистр кодовой комбинации, тенератор сдвига, схемы «НЕ» и «И», работают с ограниченным числом допустимых кодовых комбинаций, что снижает скорость передачи в канале связи.

В предлагаемом устройстве выход схемы

«НЕ» подключен к одноразрядному счетчику

«0», соединенному с раздельным входом триггера, а выход последнего подсоединен к потенциальному входу импульсно-потенциальной схемы «И», что позволяет увеличить число допустимых комбинаций.

На чертеже изображена схема однозначного декодирования двоичных кодов с разделительным знаком, состоящим из двух элементов «0».

Схема включает следующие элементы: двухтактный сдвигающий регистр 1 кодовой последовательности, двухтактный сдвигающий регистр 2 кодовой комбинации, генератор 8 сдвигающих импульсов, импульсную схему «НЕ» 4, импульсно-потенциальную схему «И» 5, одноразрядный счетчик 6, триггер

7 с раздельным входом.

Работа схемы происходит следующим образом.

Если в регистр 1 записывается кодовая последовательность, состоящая из кодовых комбинаций: 1, 10, 100, 1000 с разделительным знаком 00 между ними, то две последние кодовые комбинации содержат разделительный знак. Кодовая последовательность имеет вид

100100010000100000.

После прихода импульса пуска на генератор 8 элемент за элементом кодовой последовательности начинает переписываться из регистра 1 в регистр 2. При переписи «1» в регистр 2 на выходе регистра 1 появится импульс, который сбросит счетчик 6 и триггер 7 в нулевое состояние. При этом схема 5 будет

15 закрыта по потенциальному входу.

При переписи двух элементов «О» подряд из регистра 1 в регистр 2:

1. С выхода элемента схемы 4 на счетчик 6 поступят два импульса, которые возбудят и вернут в исходное состояние счетчик 6. При этом импульс с выхода счетчика 6 возбудит триггер 7, который откроет схему 5 по потенциальному входч, 2. На выходе ячейки 8 с запаздыванием на такт относительно отпирания схемы 5 по потенциальному входу появится импульс, соответствующий переписи элемента «1» кодовой комбинации ячейки 8 в ячейку 9 регистра 1.

30 Импульс с выхода ячейки 8 пройдет через и 9

) р jgj o Ä у g / — — !

Составитель Э. Гилинская

Редактор С. И. Хейфиц Техред Л, Я. Бриккер Корректоры: И. Л. Кириллова и F. H. Гудзова

Заказ 896/18 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 открытую по потенциальному входу схему 5 и остановит генератор 8.

Таким образом, произойдет отделение первой кодовой комбинации вместе с разделительным знаком от кодовой последовательности.

Аналогично происходит отделение остальных кодовых комбинаций 10, 100, 1000 от кодовой последовательности. Разница заключается только в том, что импульс ячейки 8 будет появляться при переписи трех, четырех, пяти элементов "О» подряд из регистра 1 в регистр 2.

Хотя в этом случае на выходе схемы 4 соответственно появляется три., четыре, пять импульсов, которые меняют состояние счетчика б, возбужденное состояние триггера 7 благодаря раздельному входу не .меняется, и схема 5 остается открытой по потенциальному входу, обеспечивая своевременную остановку генератора 8.

При переписи в регистр 2 кодовых комбинаций, содержащих элемент «О» между элементами «1», например: 10110, счетчик б не выдает импульса на возбуждение триггера 7 в течение всего времени переписи кодовой комбинации в регистр 2. Следовательно, схема 5 остается запертой по потенциальному входу и генератор 8 выдает импульсы до тех пор, пока не перепишется в регистр 2 вся кодовая комбинация вместе с разделительным знаком.

Схеме, изображенной на чертеже, отвечают усовершенствованные условия построения кодов с разделительными знаками:

1) Кодовые комбинации не начинаются (не оканчиваются) элементом алфавита, которым начинается (оканчивается) разделительный знак.

2) Кодовые комбинации не содержат разелительных знаков, заключенных между элементами алфавита, которыми начинаются (сканчиваются) кодовые слова.

Предмет изобретения

Устройство для однозначного декодирования дискретных сообщений при статическом кодировании их неравномерным кодом с разделительными знаками, содержащее регистр кодовой комбинации, генератор сдвига, схемы «НЕ» и «И», отлича ощееся тем, что, с целью увеличения числа допустимых комбинаций, выход схемы «НЕ» подключен к одноразрядному счетчику «О», который соединен с раздельным входом триггера, а выход последнего подсоединен к потенциальному входу указанной импульсно-потенциальной схемы

«И».