Система подачи питательной воды на впрыскивающие пароохладители котла

Реферат

 

Изобретение предназначено для регулирования температуры перегрева пара, вырабатываемого котельными агрегатами (парогенераторами) тепловых электростанций. Система подачи питательной воды на впрыскивающие пароохладители котла содержит сообщенные с питательной магистралью через отвод с дроссельным устройством линии впрысков с регулирующими клапанами на каждой линии впрыска. Входные участки линий впрысков подключены к раздающему коллектору, выходной участок отвода после дроссельного устройства подключен только к указанному коллектору, а дроссельное устройство выполнено в виде регулирующего дроссельного клапана, регулятор которого связан с установленным в коллекторе датчиком давления воды, причем уставка по давлению регулятора клапана выбрана из условия поддержания на дроссельном клапане и регулирующих клапанах на линиях впрысков перепадов давления, обеспечивающих их эрозионную безопасность. 1 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в устройствах регулирования температуры перегрева пара, вырабатываемого котельными агрегатами (парогенераторами) тепловых электростанций.

Температура пара на выходе из пароперегревателя котла и по паровому тракту относится к важнейшим параметрам, определяющим экономичность и надежность работы котла и энергоблока в целом. Наиболее распространен способ регулирования температуры пара при помощи впрыскивающих пароохладителей, в которых в качестве охлаждающего агента при условии высококачественной химводоочистки используют питательную воду котла.

Известна система подачи питательной воды на впрыскивающие пароохладители котла, содержащая сообщенные с питательной магистралью через отвод с дроссельным устройством линии впрысков с регулирующими клапанами на каждой линии впрыска. В этой системе, относящейся к прямоточным котлам, предусматривается питание штатных впрысков за встроенной задвижкой, а также пусковых впрысков (имеющих различающиеся давления пара в пусковых режимах и режимах пониженной нагрузки), от одного источника питательной воды высокого давления. При этом для снижения давления отбираемой из питательной магистрали воды до уровня, обеспечивающего нормальную работу впрысков (по условиям предотвращения эрозионного износа регулирующих клапанов на линиях впрысков) в режимах пуска и пониженных нагрузок предусмотрено дроссельное устройство в виде пакета дроссельных шайб с параллельным отводом части отбираемой из питательного трубопровода воды в деаэратор. Такое решение, позволяя снизить давление воды, подаваемой на впрыски, до приемлемого по условиям эрозионного износа регулирующих клапанов на линиях впрысков, приводит вместе с тем к значительным потерям питательной воды на рециркуляцию в деаэратор и не предотвращает эрозионного износа дроссельного устройства, вынужденного при низком давлении пара срабатывать значительный перепад давления.

Достигаемым результатом изобретения является предотвращение эрозионного износа регулирующих клапанов на линиях впрысков и дроссельного устройства при повышении экономичности системы подачи питательной воды на штатные впрыскивающие пароохладители котла путем исключения сброса ее в деаэратор.

Для обеспечения указанного результата согласно изобретению в системе подачи питательной воды на впрыскивающие пароохладители котла, содержащей сообщенные с питательной магистралью через отвод с дроссельным устройством линии вспрысков с регулирующими клапанами на каждой линии впрыска, согласно изобретению входные участки линий впрысков подключены к раздающему коллектору, выходной участок отвода после дроссельного устройства подключен только к указанному коллектору, а дроссельное устройство выполнено в виде регулирующего дроссельного клапана, регулятор которого связан с установленным в коллекторе датчиком давления воды, причем уставка по давлению регулятора клапана выбрана из условия поддержания на дроссельном клапане и регулирующих клапанах на линиях впрысков перепадов давления, обеспечивающих их эрозионную безопасность.

На чертеже схематично изображена система подачи питательной воды на впрыскивающие пароохладители применительно к барабанному котлу, выполненная в соответствии с изобретением.

К питательной магистрали 1 котла (на чертеже не показан) перед регулирующим клапаном 2 подачи воды в парогенератор подключен отвод 3 с дроссельным устройством в виде регулирующего дроссельного клапана 4 и раздающим коллектором 5, к которому подключены линии 6 подачи воды на впрыски с индивидуальными регулирующими клапанами 7 на каждой линии впрыска. Отвод 3 от питательной магистрали со своей выходной стороны подключен только к коллектору 5, не имея ответвления в деаэратор. Регулятор 8 дроссельного клапана 4 выполнен одноимпульсным и связан с установленным в коллекторе 5 датчиком 9 давления воды, причем уставка по давлению регулятора 8 клапана 4 выбрана из условия поддержания на дроссельном клапане 4 и регулирующих клапанах 7 перепадов давления в заданных интервалах, обеспечивающих их эрозионную безопасность (предельно допустимые значения перепадов давления на клапанах приводятся обычно в заводских паспортных данных изделия).

Система работает следующим образом.

С помощью клапанов 7 на линиях 6 впрысков осуществляется регулирование в заданных пределах температуры перегреваемого пара. Для исключения взаимного влияния индивидуальных клапанов 7, подсоединенных к общему раздающему коллектору 5, в последнем путем воздействия на регулятор 8 дроссельного клапана 4 по сигналу от датчика 9 поддерживается постоянное давление, величина которого определяется уставкой регулятора 8. Эта уставка в свою очередь задается исходя из оптимального распределения перепадов давления на регулирующих клапанах 7 и дроссельном клапане 4, при котором обеспечивается отсутствие эрозионного воздействия на клапаны пропускаемого через них потока воды. Для управления системой возможно применение и дистанционного регулирования с перемещением рабочего органа дроссельного клапана 4 по показанию манометра, подключенного к раздающему коллектору 5.

Предложенная система позволяет повысить надежность ее работы путем предотвращения эрозионного износа регулирующих клапанов на линиях впрысков и дроссельного устройства благодаря поддержанию на них эрозионно безопасных перепадов давления, а также повысить экономичность в результате исключения сброса в деаэратор части отбираемой на впрыски питательной воды.

Формула изобретения

Система подачи питательной воды на впрыскивающие пароохладители котла, содержащая сообщенные с питательной магистралью через отвод с дроссельным устройством линии впрысков с регулирующими клапанами на каждой линии впрыска, отличающаяся тем, что входные участки линий впрысков и выходной участок отвода после дроссельного устройства подключены к дополнительно установленному раздающему коллектору, а дроссельное устройство выполнено в виде регулирующего дроссельного клапана, регулятор которого связан с установленным в коллекторе датчиком давления воды, причем уставка по давлению регулятора клапана выбрана из условия поддержания на дроссельном клапане и регулирующих клапанах на линиях впрыска перепадов давления, обеспечивающих их эрозионную безопасность.

РИСУНКИ

Рисунок 1