Устройство для защиты телефонных линий

Реферат

 

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в телефонных аппаратах для защиты от несанкционированного использования путем параллельного подключения аналогичных аппаратов на участке от абонента до АТС. Известные устройства не позволяют замерять параметры линии и проверить исправность телефонного аппарата, так как при подключении контрольно-измерительной аппаратуры к линии в сети падает напряжение и схема устройства воспринимает это как параллельное включение и шунтирует линию. При автоматизированном контроле состояния линии наблюдается тот же эффект и линия с установленным в ней подобным устройством отключается как неисправная. Технической задачей данного изобретения является предотвращение щунтирования линии при падении напряжения в сети. Техническая задача решается за счет того, что в устройство для защиты телефонных линий, содержащее исполнительный блок, соединенный с отводами телефонной линии, блок управления, выход которого соединен с управляющим входом исполнительного блока, а также блок разделения сигнала набора номера и индукторного вызова, введен блок импульсного управления, а блок разделения сигнала набора номера и индукторного вызова выполнен в виде порогового блока, при этом один из отводов телефонной линии соединен со входами порогового блока и блока импульсного управления, выходы которых соединены с соответствующими входами блока управления, причем другой вход порогового блока является входом подключения основного телефона. 1 ил.

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в телефонных аппаратах индивидуальных и офисных средств связи для защиты от несанкционированного использования путем параллельного подключения аналогичных аппаратов на участке от абонента до АТС. Известны устройства для защиты телефонных линий (Журнал "Радио" N 10, 1996, с. 45, 52). Устройство предназначено в основном для частных квартир, его подключают в разрыв после входа телефонной проводки в квартиру. Набор номера с телефона, подключенного параллельно линии на участке телефонная станция - устройство становится невозможным. Все телефоны в квартире, установленные после данного устройства работают как обычно. Однако данное устройство имеет ряд недостатков. При пользовании данным устройством невозможно замерить параметры линии и определить исправность телефонного аппарата, так как при любом подключении контрольно-измерительной аппаратуры к линии, происходит падение напряжения в ней, в результате чего схема срабатывает и шунтирует линию. При автоматизированном контроле состояния линии наблюдается тот же эффект, и линии, на которых установлены данные устройства автоматически отключается как неисправные. Технической задачей данного изобретения является предотвращения шунтирования при падении напряжения.

Техническая задача решается за счет того, что в устройство для защиты телефонных линий, содержащее исполнительный блок, соединенный с отводами телефонной линии, блок управления, выход которого соединен с управляющим входом исполнительного блока, а также блок разделения сигнала набора номера и индукторного вызова, введен блок импульсного управления, а блок разделения сигнала набора номера и индукторного вызова выполнен в виде порогового блока, при этом один из отводов телефонной линии соединен со входом порогового блока и блока импульсного управления, выходы которых соединены с соответствующими входами блока управления, причем другой вход порогового блока является входом подключения основного телефона.

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства для защиты телефонных линий.

Устройство содержит исполнительный блок 1, управляющий вход которого соединен с выходом блока управления 2, входы которого соединены соответственно с выходом порогового блока 3 и выходом импульсного управления 4. Вход блока 4 соединен через вывод 5 с телефонной линией и входами порогового блока 3 и исполнительного блока 1, вывод 6 соединен с вторым входом порогового блока 3, вывод 7 телефонной линии соединен с блоком 1 исполнительным. Устройство для защиты телефонных линий работает следующим образом: телефонная линия через выводы 5 и 7 (при соблюдении полярности 5 и 7) подключена к исполнительному блоку 1, который шунтирует линию в момент подачи на ее управляющий вход логической "1" с блока управления 2.

Логическая часть блока управления 2 срабатывает в момент одновременной подачи на ее входы логического "0" с блока порогового 3 и блока импульсного управления 4, в остальных случаях ключ исполнительного блока 1 закрыт и линия не шунтируется. Основной телефон (факс и т.д.) подключается к выводам 5 и 6. При снятии телефонной трубки срабатывает пороговый блок, обеспечивающий на входе блока управления 2 логическую "1", а на ее выходе уровень логического "0", который держит ключ исполнительного блока "1" в закрытом состоянии и линия не шунтируется как в режиме набора номера, так и в разговорном режиме. При посылке индукторного вызова срабатывает пороговый блок 3, не шунтируется и сигнал вызова проходит.

Телефон подключен к линии параллельно через выводы 5 и 7 трубка снята, на выходе блока импульсного управления 4 уровень логической "1" и следовательно ключ исполнительного блока 1 в закрытом состоянии и линия не шунтируется. В момент набора номера набора на выходе блока импульсного управления 4 появляется последовательность положительных импульсов логических "1" и одновременно на каждый импульс срабатывает пороговый блок 3 и на его выходе появляются импульсы положительной полярности, т. е. на блок управления 2 одновременно подается логическое "0" в момент прохождения импульсов набора номера и они шунтируется блоком 1. В результате импульсы набора номера в линию не проходят. Устройство для защиты телефонных линий выполняется на распространенных дешевых отечественных элементах, количество которых составляет 12. Размеры платы (15 - 40) мм.

Устройство устанавливается внутри безразрывных телефонных розеток и аппаратов (телефонных, факсов, и др.). Данное устройство имеет ряд преимуществ перед известными.

1. Схема данного устройства не нуждается в стабилизаторе напряжения 2. Устройство имеет входное сопротивление (2 Ом и более Ом) что необходимо для нормальной работы телефонной линии. 3. Устройство надежно работает при максимальных отклонениях от номинала напряжения питания в телефонной линии. 4. Не требуется электролитического конденсатора. 5. До минимума снижается трудоемкость при изготовлении.

Формула изобретения

Устройство для защиты телефонных линий, содержащее исполнительный блок, соединенный с отводами телефонной линии, блок управления, выход которого соединен с управляющим входом исполнительного блока, а также блок разделения сигнала набора номера и индукторного вызова, отличающееся тем, что в устройстве введен блок импульсного управления, а блок разделения сигнала набора номера и индукторного вызова выполнен в виде порогового блока, при этом один из отводов телефонной линии соединен со входами порогового блока и блока импульсного управления, выходы которых соединены с соответствующими входами блока управления, причем другой вход порогового блока является входом подключения основного телефона.

РИСУНКИ

Рисунок 1