Устройство для измерения и записи частотной зависимости нелинейных искажений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И608

Союз Советски»

Социалистическил

Республик.< -.0 <а

Lac"-ого= . : < -«<я и я.

< ° -<-„" лягь

Кл. 21а, 71

21е, 11/20

МПК 6 01г

G 01г

УДК 621.317.757 (088.8) Комитет AO делаН изобретений и открытий ири Совете Министров

СССР

Лвторы изобретения

Заявители

Э. И. Вологдин, В. В. Дубин и А. Г. Муратов

Всесоюзный научно-исследовательский институт им. А. С. Попова и Одесский электротехнический институт связи

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ И ЗАПИСИ ЧАСТОТНОЙ

ЗАВИСИМОСТИ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ

Известны устройства для измерения и записи частотной зависимости нелинейных искажений, в которых напряжения плавно перестраиваемого по частоте гетеродина и гетеродина с фиксированной частотой подаются на модулятор через делитель частоты с коэффициентом деления, зависящим от номера гармоники, а после испытуемого объекта включен преобразователь частоты, на второй вход которого поступает напряжение с плавно перестраиваемого гетеродина.

Предложенное устройство позволяет увеличить верхнюю частоту испытательного сигнала по сравнению с известными устройствами и повысить точность измерения за счет получения на бланке шкалы частот с переменным масштабом, равным номеру измеряемой гармоники.

Это достигается тем, что выходы гетеродинов непосредственно подсоединены ко входам модулятора, а к выходу испытуемого объекта подключен второй преобразователь частоты, соединенный своим вторым входом через умножитель частоты на и т 1 с гетеродином фиксированной частоты, а второй вход первого преобразователя частоты через умножитель частоты на n — с гетеродином плавно перестраиваемой частоты.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Напряжение с плавно перестраиваемого гетеродина 1 частоты f(1) и напряжение частоты ), с гетеродина 2 фиксированной частоты непосредственно подаются на модулятор 8, и разностная составляющая F(t) = 4 — 1(1), выделенная фильтром нижних частот 4, служит испытательным сигналом для объекта б.

После испытуемого объекта 5 сигнал поступает на преобразователь частоты б, туда же подается умноженное умножителем частоты 7 напряжение с гетеродина 1. Коэффициент умножения умножителя выбирается равным номеру измеряемой гармоники (n)

15 Колебание суммарной частоты с преобразователя частоты б поступает на преобразователь частоты 8, а на второй вход преобразователя частоты 8 — умноженное умножителем частоты 9 в (n+ 1) раз напряжение с гетеродина

2р 2 фиксированной частоты. Разностная составляющая после преобразователя частоты 8 выделяется узкополосным фильтром 10 и подается на самописец 11. Движение ленты самописца синхронизировано с перестройкой

25 частоты плавно перестраиваемого гетеродина 1.

На испытуемый объект 5 независимо от номера измеряемой гармоники поступает испытательный сигнал, частота которого измеЗр няется от F до F,, и на любой частоте

211608

Предмет изобретения

Составитель И. Грушко

Редактор И. С. Грузова Текред T. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и Т, Д. Чунаева

Заказ 2020/1 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 и этом диапазоне может выделяться любая гармоника.

Движение ленты самописца всегда синхронизировано с частотой испытательного сигнала, подаваемого на объект, и, следовательно, частотный масштаб на бланке при измерении и-й гармоники в и раз увеличится.

Данное устройство может быть использовано при испытании электроакустических систем.

Устройство для измерения и записи частотной зависимости нелинейных искажений, содержащее гетеродины плавно перестраиваемой и фиксированной частоты, модулятор с фильтром нижних частот на выходе, преобразователь частоты, узкополосный фильтр и самописец на выходе испытуемого объекта, 5 отличающееся тем, что, с целью увеличения верхней частоты испытательного сигнала и повышения точности измерения, выходы гетеродинов соединены со входами модулятора, к выходу испытуемого объекта подключен вто10 рой преобразователь частоты, соединенный своим вторым входом через умножитель частоты на и + 1 с гетеродином фиксированной частоты. а второй вход первого преобразователя частоты через умножитель частоты на

15 и соединен с гетеродином плавно перестраиваемой частоты.