Душевая насадка

Реферат

 

В душевой насадке турбина выполнена с Г-образными лопатками и установлена в одной из цилиндрических камер. Лопатки одной из полок обращены к перегородке, а дно с отверстиями установлено в другой камере. Патрубок для ввода жидкости снабжен перегородкой, делящей жидкость на два потока, и краном, установленным перед перегородкой. Подвод жидкости осуществляется в обе камеры одновременно патрубком с перегородкой и краном, установленным перед перегородкой. Поворотом крана регулируют одновременно оба потока жидкости, поступающих в камеру. В данной душевой насадке при постоянном расходе жидкости поворотом крана регулируется частота вращения турбины и тем самым регулируется частота пульсаций жидкости. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и гидромассажа.

Известна душевая насадка [1], содержащая цилиндрический корпус с тангенциальным вводом жидкости, перегородку, делящую корпус на две камеры и установленную перпендикулярно оси завихрения, отверстие в перегородке, соединяющее обе камеры и выходные отверстия в дне душевой насадки.

Недостатки данной душевой насадки в том, что пульсации жидкости получаемые при завихрении, зависят от расхода жидкости через насадку и не регулируются при постоянном расходе.

Известно устройство для импульсной подачи жидкости [2], содержащее цилиндрический корпус из двух камер, разделенных перегородкой, установленной перпендикулярно оси корпуса, вал проходящий через перегородку, на одном конце которого установлен диск с отверстиями, а на другом конце - лопатки. Диск с отверстиями расположен в выходной камере, а лопатки - в другой. Ввод жидкости осуществляется во входную камеру, а выход жидкости происходит из обеих камер. Из выходной камеры жидкость подается на объект воздействия, а через отверстия в перегородке подается на лопатки в другую камеру и приводит во вращение вал с диском.

Недостатком данного устройства является то, что только часть жидкости подается на объект воздействия, а частота пульсаций жидкости зависит от количества жидкости, подаваемой в устройство. Невозможна регулировка частоты пульсаций жидкости при постоянном ее расходе.

Задачей изобретения является создание душевой насадки с регулируемой частотой пульсаций жидкости при ее постоянном расходе.

Для этого турбина с лопастями, являющимися одновременно и заслонками для отверстий в перегородке, установлена в одной камере, а дно с отверстиями для выхода жидкости установлено в другой камере. При этом подводящий патрубок снабжен перегородкой и регулировочным краном, который изменяет соотношение потоков жидкости, подаваемых в обе камеры одновременно.

На фиг. 1 показан общий вид душевой насадки; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1.

Душевая насадка состоит из цилиндрического корпуса 1, перегородки 2 с отверстиями 3, турбины 4 с Г-образными лопатками 5, дна 6 с отверстиями 7. Подвод жидкости осуществляется патрубком 8 с перегородкой 9 и краном 10.

Душевая насадка работает следующим образом.

Жидкость через кран 10 подается в обе камеры одновременно. В обеих камерах патрубок имеет тангенциальный ввод. Жидкость, попадая в камеры, завихряется и создает пульсации. Поток жидкости, попадающий в камеру с турбиной 4, приводит последнюю во вращение. Причем частота вращения турбины зависит от количества жидкости, проходящего через эту камеру. Г-образные лопатки 5 открывают и закрывают отверстия 3 в перегородке 2, при этом образуются пульсации жидкости, которые можно регулировать. Регулировка потоков жидкости при ее постоянном расходе через душевую насадку осуществляется поворотом крана 10.

Формула изобретения

Душевая насадка, содержащая цилиндрический корпус и дно с отверстиями для выхода жидкости, перегородку с отверстиями, разделяющую корпус на две цилиндрические камеры, турбину и патрубок для ввода жидкости, отличающаяся тем, что турбина выполнена с Г-образными лопатками и установлена в одной камере, причем лопатки одной из полок обращены к перегородке, а дно с отверстиями установлено в другой камере, патрубок снабжен перегородкой, делящей жидкость на два потока, и краном, установленным перед перегородкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2