Полюсный сердечник явнополюсной синхронноймашины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21&, 55/01

Заявлено 27.Ч11.1965 (№ 1020082/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.II.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 7Х.1968

МПК Н 02k

УДК 621.313.32.044.64-017.72 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ф. P. Коренцвит и В. 3. Пекне

Заявитель

ПОЛ|ОСНЪ|Й СЕРДЕЧНИК ЯВНОПОЛЮСНОЙ СИНХРОННОЙ

МАШИ НЪ|

Известны полюсные сердечники явнополюсной синхронной машины, собранные из листов различной конфигурации, образующих с боковых сторон полюсного башмака, выемки, часть площади которых используется в качестве радиальных вентиляционных каналов, и несущие стержни демпферной обмотки, расположенные в пазах башмака.

Предложенный полюсный сердечник отличается от известных тем, что, с целью повышения механической прочности, в выемках с боковых сторон башмака установлены дистанционные распорки, закрепленные на стержнях демпферной обмотки.

На чертеже показан предложенный полюсный сердечник, вид сверху и разрез по А — А.

Полюс выполнен из штампованных листов 1 и 2 разной конфигурации, так что при их наборе образуются вентиляционные каналы 3.

Для повышения механической прочности полюса на стержнях демпферной обмотки 4 в выемках с боковых сторон башмака установлены дистанционные распорки б, толщина которых равна ширине вентиляционного канала. Шпильки б, стягивающие полюс, передают давление через массивную щеку 7 на всю площадь листа полюса, а также обеспечивают необходимое давление между боковыми сторонами башмака в листах 1 благодаря установке дистанционных распорок.

10 Предмет изобретения

Пол юсный сердечник явно полюсной синхронной машины, собранный из листов различной конфигурации, образующих с боко15 вых сторон полюсного башмака выемки, часть площади которых используется в качестве радиальных вентиляционных каналов, и,несущий стержни демпферной обмотки, расположенные в пазах башмака, отличающийся

20 тем, что, с целью повышения механической т рочностн, в указанных выемках с боковых сторон башмака установлены дистанционные распорки, закрепленные на стержнях демпферной обмотки.

211627

Составитель М. Подгорная

Редактор П. A. Вербова Техред Т. П. Курилко Корректоры: Е. Н. Гуазова и О. Б. Тюрина

Заказ 1024/20 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2