Паросиловая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 14с, 22

¹ 21163 двторекое евидетельетво на изобретение. "

ОПИСАНИЕ паросиловой установки.

К авторскому свидетельству В. А. Зыкова, заявленному 3 августа

1930 года (заяв. свид. ¹ 74208).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

В предлагаемой паросиловой установке, состоящей из паровой турбины и вращающегося трубчатого парового котла, последний помещен в барабане турбины; направляющие сопла и рабочие лопатки последней укреплены на наружном кожухе котла, а промежуточные направляющие лопатки связаны с неподвижным кожухом.

На чертеже изображен вертикальный разрез паросиловой установки.

Котел состоит из вращающегося наружного кожуха 2, внутри которого расположены кипятильные трубки 5. Кожух 2 помещен внутри неподвижного кожуха 1 и в нижней части между ними имеется гидравлическое уплотнение 13.

Наружный кожух 2 укреплен на пустотелой оси, установленной в подшипниках 14 и 17 и снабжен направляющими соплами 10 и рабочими лопатками 4, расположенными между промежуточными направляющими лопатками 3, укрепленными на неподвижном кожухе 1.

Нижняя часть камер котла скрепляется с кожухом 2 ручками б, имеющими форму лопаток вентилятора и предназначенными для усиления тяги в котле. Для более полного использования продуктов горения система трубок котла окружена цилиндрической перегородкой 15. Подача воды в трубки 5 котла производится через нижнюю часть пустотелой оси. Продукты горения из камеры 18 омывают кипятильные трубки и через дымокое кольцо 7 выходят в дымоотводную трубу 8, а образующийся пар через отверстия в пустотелой оси поступает в пароподводящие каналы 9 к соплам 10 и направляется ими на рабочие лопатки 4 турбины, приводя ее во вращение.

С целью регулирования работы турбины в верхней части пустотелой оси установлен поршенек 1б, перестанавливаемый для перекрывания пароподводящих каналов 9. Отработанный пар поступает в кольцеообразную камеру 11 и по трубе 12 выводится наружу.

Предмет изобретения.

1. Яаросиловая установка, состоящая из паровой турбины и вращающегося трубчатого парового котла, отличающаяся тем, что направляющие сопла 10 турбины и рабочие ее лопатки 4 укреплены на наружном кожухе 2 котла, промежуточные же направляющие лопатки 3 связаны с неподвижным кожухом 1.

2. В установке по и. 1 применение гидравлического уплотнения 13 между вращающимся кожухом 2 и неподвижным 1.

3. В по ш установке по п. 1 примен р енька 16, расположенного менение телой оси г в пустодля пе си котла и перестанавливаем рекрывания пароподводящих каого налов 9 с турбины. целью регулирования рабо ты

4. В ста у новке по и. 1 применение скрепляющих кожух 2 с камерами котла ручек б, имеющих форму лопаток вентилятора и предназначенных для усиления тяги в котле.

А. Я.

Хия. <Печат% Урух».