Клапан набивочный

Реферат

 

Изобретение предназначено для ввода смазки в краны. Клапан содержит штуцер 2 с центральным отверстием, которое с одной стороны закрыто шариком 3, подпружиненным пружиной 4. Пружина 4 установлена во втулке 5. Клапан также снабжен крышкой 1, имеющей конус 6, расположенный в крышке 1 с зазором и с возможностью самоустановки относительно центрального отверстия за счет перемещения в плоскости, перпендикулярной центральной оси. Такое выполнение клапана позволяет упростить его изготовление и повысить его вторичную герметизацию за счет самоустановки конуса крышки. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к набивочному оборудованию, и используется для ввода смазки в краны.

Известен шприц для подачи в отверстия, содержащий штуцер с центральным отверстием для подачи смазки под давлением, шарик, взаимодействующий с центральным отверстием с одной стороны и подпружиненный пружиной, установленной во втулке, а также крышку для герметизации с другой стороны центрального отверстия.

Задача изобретения - упрощение изготовления клапана и повышение вторичной герметизации клапана за счет самоустановки конуса крышки.

Технический результат достигается тем, что клапан набивочный содержит штуцер с центральным отверстием для подачи смазки под давлением, шарик, взаимодействующий с центральным отверстием с одной стороны последнего и подпружиненный пружиной, установленной во втулке, а также крышку, которая снабжена конусом, расположенным в ней с зазором и с возможностью самоустановки относительно центрального отверстия за счет перемещения в плоскости, перпендикулярной центральной оси.

На чертеже изображен клапан набивочный.

Клапан набивочный состоит из крышки 1, которая с помощью внутренней резьбы наворачивается на штуцер 2, внутри которого имеется центральное отверстие, которое с одной стороны постоянно закрыто шариком 3 с помощью пружины 4, установленной во втулке 5, завернутой в штуцер 2, а с другой стороны конусом 6, расположенным с зазором "а" в крышке 1 с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной центральной оси, то есть самоустановки.

Клапан набивочный работает следующим образом.

Клапан вворачивается в корпус крана с целью ввода в кран смазки для дополнительной герметизации его затвора. Перед этим крышка 1 свинчивается со штуцера 2, при этом его центральное отверстие закрыто шариком 3 с помощью пружины 4. К штуцеру 2 пристыковывается набивочное устройство (не показано) для подачи смазки. Смазка под давлением подается в центральное отверстие штуцера 2, преодолевает усилие пружины 4, смещает шарик 3 до упора в торец втулки 5 и сквозь прорези в ней (не показано) поступает в уплотнение крана. Затем набивочное устройство отсоединяется от штуцера 2, при этом шарик 3 препятствует выходу герметика и транспортируемой среды. В случае частичной потери герметизации в месте прилегания шарика 3 к его посадочному месту в штуцере 2 предусматривается его вторичная герметизация. Для этого на штуцер 2 навинчивается крышка 1, при этом конус 6, свободно установленный на ней с зазором "а", центрируется относительно уплотняющей поверхности штуцера 2, обеспечивая герметичность этого сопряжения.

Формула изобретения

Клапан набивочный, содержащий штуцер с центральным отверстием для подачи смазки под давлением, шарик, взаимодействующий с центральным отверстием с одной стороны последнего и подпружиненный пружиной, установленной во втулке, а также крышку, отличающийся тем, что крышка снабжена конусом, который расположен в ней с зазором и с возможностью самоустановки относительно центрального отверстия за счет перемещения в плоскости, перпендикулярной центральной оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1

PD4A Изменение наименования, фамилии, имени, отчества патентообладателя

(73) Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Алексинский завод тяжелой промышленной арматуры" (RU)

Дата публикации: 20.04.2011