Дробилка зерна

Реферат

 

Дробилка предназначена для измельчения сыпучих материалов, в частности для дробления и помола зерна. В корпусе 1, состоящем из двух округлых половин, расположены два вертикальных вала 4 и 5 с закрепленными на них барабанами 6 с рабочими органами 7. В корпусе 1 установлены формирователи потока с обращенными одна к другой вершинами. Зерно поступает через загрузочное окно 15 и дробится лобовым ударом рабочих органов 7 противоположных барабанов 6, центры вращения которых смещены относительно центров округлых половин корпуса 1 навстречу друг другу, что обеспечивает повышение качества дробления зерна. 2 ил.

Изобретение относится к области измельчения сыпучих материалов и может применяться для дробления и помола зерна.

Известны устройства для дробления сыпучих материалов, включающие корпус, внутри которого расположены два вала с рабочими органами (авт. св. СССР 1001893, кл. A 01 F 29/02, 697092, кл. A 01 F 29/00).

Недостатком данных устройств является то, что при их использовании можно измельчать только сочные корма, при этом измельчение грубых (зерновых) материалов имеет неудовлетворительное качество.

Наиболее близкой по своей технической сущности является дробилка, включающая корпус, состоящий из двух округлых половин, внутри которых расположены два вала с рабочими органами и формирователи потоков между ними, выполненные в виде двух обращенных одна к другой вершин (авт. св. СССР N 967382, кл. A 01 F 29/02).

Недостатком данного устройства является то, что при разгоне материала на выходе его из под рабочих органов первого вала он имеет низкую скорость, что влияет на разрушение материала при ударе о встречный рабочий орган другого вала. Кроме того, расположение вершин формирователей потока на одной оси симметрии, проходящей через них, не позволяет подавать материал под нужным углом ко встречному рабочему органу. Удар получается скользящим и недостаточным для дробления зерна.

Целью настоящего изобретения является повышение качества дробления зерна.

Это достигается тем, что в дробилке зерна, содержащей корпус, состоящий из двух округлых половин, в которых расположены два вала и формирователи потоков между ними, выполненные в виде двух обращенных одна к другой вершин, валы вращаются в одном направлении, а вершины формирователей потоков сдвинуты относительно поперечной оси симметрии корпуса в сторону вала, имеющего встречное вращение, при этом центры вращения валов смещены относительно центров округлых половин навстречу друг другу во взаимно противоположные четверти их окружности в сторону наиболее удаленных вершин формирователей потоков.

На фиг. 1 изображены дробилка, разрез, вид сбоку; На фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Дробилка содержит корпус 1 из двух округлых половин 2 и 3, в которых расположены два вертикальных вала 4 и 5 с закрепленными на них барабанами 6 с рабочими органами 7. Валы 4 и 5 соединены муфтами 8 с двигателями 9 и имеют подшипниковые узлы 10. В корпусе 1 установлены формирователи потока 11 с обращенными одна к другой вершинами 12 и 13. В днище корпуса 1 выполнено выгрузное окно 14, а в боковине - загрузочное окно 15.

Дробилка работает следующим образом.

Зерно поступает в корпус 1 через загрузочное окно 15, захватывается рабочими органами 7 барабанов 6, разгоняется по периферии окружности половин 2 и 3 и выбрасывается на встречные рабочие органы противоположных барабанов. Противоположные барабаны лобовым ударом рабочих органов дробят зерно и направляют его по периферии другого барабана, где происходит его истирание об стенки корпуса и друг о друга. Для увеличения скорости выброса зерна на противоположные рабочие органы канал, по которому движется зерно, выполнен сужающимся, что достигается смещением центров вращения валов 4 и 5 относительно центров округлых половин 2 и 3 навстречу друг другу во взаимно противоположные четверти окружностей округлых половин 2 и 3. Для подачи материала как можно под большим углом ко встречным рабочим органам вершины 12 и 13 формирователей потока 11 смещены относительно оси симметрии в стороны валов, имеющих встречное вращение. Раздробленный и перемолотый материал выводится через выгрузное окно 14.

Формула изобретения

Дробилка зерна, содержащая корпус, состоящий из двух округлых половин, в которых установлены два вала и формирователи потоков между ними, выполненные в виде двух обращенных одна к другой вершин, отличающаяся тем, что валы вращаются в одном направлении, а вершины формирователей потоков сдвинуты относительно поперечной оси симметрии корпуса в сторону вала, имеющего встречное вращение по отношению к ним, при этом центры вращения валов смещены относительно центров округлых половин навстречу друг другу во взаимно противоположные четверти их окружностей в сторону наиболее удаленных вершин формирователей потоков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2